Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Уход за телом

Лосьон для загара: что выбрать?


Обычно перед отпуском на берегу моря или походом в солярий мы покупаем крем для загара, подбирая его к своему типу кожи. А вот о том, что еще есть лосьоны из той же категории косметики, знают немногие. Между тем лосьон для загара стоит иметь в косметичке всем женщинам, кожа которых отличается повышенной чувствительностью или склонна к сухости.

Женский журнал «Прекрасная Половина» разбирается, чем отличаются такие лосьоны от подобных средств с более густой консистенцией. Читайте в статье:
- какими бывают разновидности лосьонов для загара;
- солнцезащитные лосьоны;
- увлажняющие лосьоны;
- восстанавливающие лосьоны после загара и их применение.

Лосьоны для загара и их разновидности

Все косметологи знают одно «золотое» правило ухода за кожей: какой бы крем вы не собирались на нее наносить, предварительно нужно очистить и увлажнить ее поверхность. Собственно, для этого и выпускают многочисленные лосьоны и тоники, которыми мы пользуемся ежедневно, ухаживая за кожей лица или тела. В частности, лосьоны незаменимы для восстановления кожи на сухих локтях и возвращения ей первозданной гладкости. Как средство солнцезащитной косметики лосьон для загара выполняет те же самые функции, что и его традиционные аналоги, а именно увлажняет и смягчает кожу. Современные косметические бренды выпускают его в трех основных вариациях: солнцезащитный лосьон, увлажняющий и восстанавливающий.

Солнцезащитный лосьон

Так же, как и классический крем для загара, солнцезащитный лосьон содержит UV-фильтры, которые обеспечивают защиту от ультрафиолетового излучения. На этикетке они обычно обозначаются англоязычной аббревиатурой SPF, а рядом проставляется числовое значение, характеризующее степень защиты. Так, например, лосьоны с SPF 20 обеспечивают среднюю степень защиты кожи. Их рекомендуют применять людям с европейским типом внешности, то есть нормальной светлой кожей и русыми или каштановыми волосами. Людям, чей тип внешности определяется как кельтский (отличительными признаками являются нежная белая или розоватая кожа и белокурые либо рыжие волосы), нужно в первые дни пребывания на открытом солнце пользоваться лосьонами и кремами с SPF 30, а потом разрешается перейти на «двадцатку».

Популярную линию солнцезащитных лосьонов представляет известная компания Nivea. Они представлены под названием Nivea Sun. Эти средства полагается наносить на тело как минимум за полчаса до того, как вы отправитесь на прогулку под солнечным небом или просто в солярий. Кожу смазывают лосьоном достаточно обильно и дожидаются его полного высыхания. Неплохие препараты можно найти в ассортименте компаний, которые не так знамениты, как Nivea, но, тем не менее, выпускают достойную продукцию. Это, например, Lancaster и его разработка Body Protection. Стоит отметить и Fresh Look с его серией Protective Body Lotion, а также испанский бренд Natura Bisse с ультралегкими солнцезащитными лосьонами Bronze Lotion.

Нужно ли поверх солнцезащитного лосьона наносить еще и крем из серии «антизагаров»? На этот вопрос четкого ответа нет, и подробную консультацию вам сможет дать лишь профессиональный дерматолог или косметолог, оценив состояние вашей кожи и ее индивидуальные особенности. Для людей с тонкой и чувствительной кожей двойная защита часто оказывается вполне оправданной, особенно если они приезжают отдыхать куда-нибудь в тропики с далекого севера. А тем, кто от природы наделен смуглым оттенком кожи, хватит и одного средства. Другими словами, им нужно применять либо лосьон, либо солнцезащитный крем – на выбор.

Увлажняющий лосьон

Лосьоны увлажняющего типа тоже хорошо бы всегда иметь под рукой. Они потребуются для ухода за кожей после того, как она получит свою порцию ультрафиолета. Как правило, в их составе присутствует успокаивающий комплекс на основе растительных экстрактов. Увлажняющим лосьоном тело смазывают по окончании всех солнечных ванн. Это средство помогает справиться с такими проблемами, как обезвоживание кожи, воспаление, покраснение, дискомфорт и болезненность. В отдельных случаях оно выполняет и функции «закрепителя» загара. Хорошо зарекомендовали себя на российском рынке увлажняющие лосьоны SOS Nivea Sun и Hemp Nation Original Australian Gold, препараты серии Avoplex от OPI, продукт Soothing & Moisturizing Body Lotion от Declare и другие.

Восстанавливающие лосьоны

Лосьоны с восстанавливающим эффектом являются разновидностью увлажняющих средств, просто отличаются более интенсивным действием. С их помощью удается нормализовать естественный баланс кожи, уменьшить отечность и признаки воспаления, проявившиеся после неудачного пребывания на солнце. Главное – не экономить лосьон при нанесении на тело, порции должны быть обильными. После того, как средство впитается в кожу, процедуру можно повторить, выдержав интервал длительностью в час. Обычно уже на следующий день дискомфорт и болезненность перестают беспокоить, но для закрепления положительного эффекта рекомендуется воздержаться от солнечных ванн в течение 1-2 суток – за это время благодаря лосьону кожа окончательно придет в норму.

P.S.: Рассказать о лосьонах для загара, которыми вам приходилось пользоваться, можно в комментариях под этой статьей.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Маски для кожи рук: питательный рацион особого назначения
Лечение натоптышей народными средствами: пятки, как у младенца

Предыдущая публикация:
Серьги для круглого лица: строго по вертикали

опубликовано:2012-04-26автор: Лана Лайт   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024