Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Комнатные растения

Плесень в цветочном горшке: как победить коварный грибок?


Любители комнатного цветоводства обычно тщательно следят за состоянием своих зеленых питомцев, регулярно осматривая их листья и стебли на предмет различных поражений. Но момент, когда на поверхности почвы появляется белесый налет, многие упускают из виду. А между тем именно с этого момента и начинает развиваться плесень в цветочном горшке.

Женский online-журнал «Прекрасная Половина» рекомендует в таком случае не занимать выжидательную позицию и не надеяться на то, что «авось само пройдет», и предлагает разобраться с сутью этого явления. В этой статье освещены:
- причины образования плесени в цветочном горшке;
- способы ее устранения;
- эффективные меры профилактики.

Причины возникновения плесени в цветочном горшке

Плесень может появиться не только в открытом цветочном горшке. Если вы решили обустроить сад в бутылке своими руками, то имейте в виду, что и он не застрахован от такой напасти. Плесень на поверхности почвенного слоя в горшке появляется из-за того, что в него проникает грибковая инфекция.

Образованию плесени способствуют следующие факторы:

  • низкая температура воздуха в помещении, где содержатся комнатные растения;
  • высокая влажность воздуха;
  • застой воды в горшке, который часто возникает из-за закупорки или засорения дренажных отверстий;
  • слишком частый или не в меру обильный полив;
  • кислый либо слишком тяжелый субстрат.
  • Нужно сказать, что плесень способна возникнуть в горшке с любым комнатным растением, будь это хоть цветки хойя, хоть неприхотливые кактусы, фиалки или герань.

    Что делать, если появилась плесень в цветочном горшке?

    На почве плесень развивается очагами, но при этом распространяется не только вширь, но и вглубь. Поэтом, как только вы обнаружите ее в цветочном горшке, нужно удалить ее вместе с верхним слоем субстрата. Если грибковая инфекция проникнет слишком глубоко, она поразит и корни растения, и тогда его гибель неизбежна.

    Как правило, плесень появляется осенью, когда снижается температура окружающей среды и замедляется процесс испарения воды из почвы. В этот период для поддержания нормального уровня влажности внутри горшка необходимо регулярно рыхлить верхний слой земли. Раз в две недели рекомендуется поливать цветы водой, в которой разведен лимонный сок или лимонная кислота – они помогают убить споры плесени, дремлющие в земле. На 1 стакан воды берут щепотку порошкообразной лимонной кислоты или чайную ложку натурального лимонного сока.

    Как не допустить образования плесени на почве?

    Можно раз и навсегда предотвратить развитие грибковой инфекции в горшке с растением, введя в почву антибактериальные добавки. Такой добавкой может стать обычный древесный или активированный уголь. Его добавляют в субстрат перед тем, как посадить или пересадить растение. Уголь выступает не только как борец с болезнетворными микроорганизмами, но и как абсорбент, поскольку он неплохо впитывает излишнюю влагу.

    Как мера профилактики против плесени применяется и полив слабым марганцовым раствором 1-2 раза в месяц. Кроме того, можно взять 2-3 зубчика чеснока, разрезать их на крупные кусочки и непосредственно перед поливом прикопать их в цветочном горшке, как можно ближе к самому растению. После этого производят полив, дожидаются подсыхания верхнего слоя почвы и удаляют из нее чеснок. Подобные манипуляции можно совершать каждый раз, как только вы соберетесь поливать цветок.

    P.S.: Свои вопросы и рекомендации, связанные с образованием плесени в цветочном горшке, вы можете изложить в комментариях к этой статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Как размножить пеларгонию – простые принципы
    Жасмин самбак: тропическое чудо
    Цветы в интерьере кухни: клумба на холодильнике
    Имбирь на подоконнике – ничего сложного

    Предыдущая публикация:
    Как помыть микроволновку: самые быстрые результаты

    опубликовано:2012-04-11автор: Роза Майская   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 12.08.16 в 10:01автор: плееееесееееень
    у меня

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024