Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Здоровье >>Женское здоровье

Спринцевание содой: не впадая в крайности


спринцевание содой Несмотря на то, что за окном давным-давно наступил XXI век, многие женщины предпочитают решать некоторые вопросы интимной гигиены с помощью бабушкиных рецептов. К одному из таких универсальных средств относят спринцевание содой. Чаще всего оно применяется при лечении молочницы. Кроме того, несмотря на все увещевания гинекологов, продолжают ходить упорные слухи о том, что промывания содовым раствором помогают забеременеть.

Трудно сказать, почему некоторые представительницы прекрасной половины находят для себя спринцевание содой более привлекательным, чем применение современных эффективных препаратов. Возможно, сказывается дешевизна и доступность основного компонента. Ведь находятся свои поклонницы у соды для волос, считающие, что с качеством такого мытья головы не сравнится ни один шампунь. А еще у гидрокарбоната натрия, то есть все той же самой питьевой соды сложилась репутация экологически чистого и безвредного для здоровья вещества. Потому, видимо, она и лидирует на фоне фармацевтической «химии».

Нужно ли проводить спринцевание содой при молочнице?

Заболевание женской половой сферы, именуемое молочницей, приходит, когда его совсем не ждешь. Вся причина заключается в поражении влагалища кандидозными грибками, вызывающими воспалительные процессы. Откуда берутся эти грибки – сложный вопрос. Раньше все списывали на недостаточно тщательное соблюдение гигиены, в том числе и во время критических дней, но со временем появились новые разработки вроде менструальной чаши, а проблема как была, так и осталась.

Было выявлено, что кандидозные грибки, вызывающие молочницу, отлично себя чувствуют в кислой среде влагалища. И логическое продолжение возникает само собой: для того, чтобы остановить их развитие, нужно кислую среду превратить в щелочную. Разумеется, в первую очередь приходит на ум питьевая сода. Потому практика спринцевания содой при молочнице и получила столь широкое распространение.

Гинекологи не сходятся во мнении относительно полезности подобной процедуры. Одни рекомендуют своим пациенткам спринцеваться содовым раствором и параллельно принимать препараты вроде флюкостата. Другие, напротив, советуют снимать воспаление влагалища не щелочным раствором, а настоями и отварами целебных трав – например, ромашки аптечной. Последний тоже относится к противогрибковым средствам, но, в отличие от соды, он не разрушает естественную кислую среду влагалища.

Спринцевание содой для зачатия: мифология и реальность

Если грибковые образования в кислой среде органов женской половой сферы чувствуют себя весьма комфортно, то мужские сперматозоиды, напротив, от нее задыхаются и загибаются. Ничего ужасного в этом нет – так задумано самой природой. Ведь во время зачатия в женский организм попадает всего несколько миллилитров спермы, но количество сперматозоидов в ней исчисляется миллионами. До конечной цели, то есть до яйцеклетки, способны достигнуть лишь «избранные», а остальные должны погибнуть.

Но иногда из-за так называемого перекисления влагалища зачатие не происходит – все сперматозоиды сразу же гибнут, а в итоге женщина не может забеременеть. В этом случае действительно есть смысл провести спринцевание содой для создания щелочной среды во влагалище. Процедуру совершают непосредственно пред тем, как начать «делать ребенка». Но злоупотреблять с частотой подобных мероприятий не стоит, поскольку частые контакты с содой приводят к пересушиванию слизистой влагалища и изменению его кислотно-щелочного баланса. В качестве меры профилактики нежелательной сухости можно использовать крем для интимной гигиены, благо найти его в продаже в наше время нетрудно.

Как делать спринцевание содой?

Раствор соды для спринцевания не должен быть слишком концентрированным. Идеальным считается соотношение 0,5 чайной ложки соды на литр воды. Рекомендуется предварительно «погашать» соду кипятком в количестве 2-3 столовых ложек, а потом доливать весь остальной объем воды. Используют только кипяченую и теплую воду.

Основным инструментом становится маленькая резиновая груша – спринцовка. Впрыскивания можно производить по направлению снизу вверх, сидя на корточках. Допускается и лежачее положение – нужно лечь на спину, согнуть ноги в коленях и слегка их раздвинуть.

Не нужно резко сдавливать грушу спринцовки, стараясь быстрее ввести внутрь тела весь объем содового раствора. Лучше делать это аккуратно и осторожно. Обычно спринцевание содой проводят за полчаса до зачатия.

P.S.: Считаете ли вы спринцевание содой полезным для женского здоровья? Ответить можно в комментариях к статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Спринцевание ромашкой: бережное лечение воспалений
Спринцевание марганцовкой: неоправданный риск для здоровья
Спринцевание перекисью водорода: самодеятельность неуместна

Предыдущая публикация:
Дизайн ногтей с фольгой: маникюр с эффектом «металлик»

опубликовано:2012-03-07автор: Юлия Овсянникова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 28.12.13 в 22:29автор: Гелена
Катя дура.

добавлено 04.07.12 в 02:07автор: катя
вредна или полезна сода при молочнице - судить не берусь, но вот все эти "современные препараты" - однозначно мёртвому припарки. сколько мне их назначали - только хуже получалось: убираешь одно, "вылезает" другое и наоборот. знаю одно шикарное средство - помогает сразу и навсегда, наверное. но никому не скажу, а то обзовут "сетевичкой" и скажут, что "рекламирую всякую дрянь". адью, неудачницы!

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024