Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Вторые блюда

Куриная пастрома: рулетики из грудок с медом и вином


Необычное слово «пастрома» в кулинарии используется для обозначения деликатесных рулетов из мяса, предварительно вымоченного в рассоле или маринаде. Ее чаще всего готовят из птицы, чтобы получить по-настоящему нежный деликатес. Возможность побаловать своих домашних таким блюдом, как куриная пастрома, есть у каждой хозяйки. Оно будет уместно как на повседневном, так и на праздничном столе.

Приготовление куриной пастромы не отнимет у вас много времени, если не считать тех нескольких часов, в течение которых будет мариноваться мясо. Для него нужно приготовить раствор из красного вина и пряностей, очень похожий на маринад для шашлыка, но со своими специфическими особенностями.

Как приготовить пастрому из куриных грудок?

Из продуктов потребуется 2 куриные грудки, натуральный мед (1 столовая ложка), красное сладкое вино (250 мл), чеснок (3-4 зубчика), соль (около 1 чайной ложки), лавровый лист (2 шт), черный перец горошком (8-10 шт), горчичный порошок (1 столовая ложка), а также розмарин и паприка. Вместо паприки можно использовать готовый набор специй для курицы, поскольку она обычно является его основой. На использование розмарина в кулинарии жестких регламентов нет – в любое блюдо его кладут по вкусу, но при переборе он может испортить вкус вашего кулинарного шедевра неприятной горечью.

Чеснок измельчаем ножом – в принципе, можно воспользоваться и чеснокодавкой. С куриных грудок аккуратно срезаем филе, отделяя его от костей и стараясь не порвать.

Вино наливаем в небольшую эмалированную кастрюлю. Добавляем туда соль, растопленный на водяной бане мед, измельченный чеснок, горчичный порошок, розмарин, лавровый лист и паприку либо пряный набор для курицы. Прогреваем маринад на медленном огне, следя за тем, чтобы он не вскипел. Затем даем ему остыть до комнатной температуры и опускаем туда филе, срезанное с куриной грудки. Накрываем кастрюлю крышкой и ставим в холодильник ровно на сутки.

Когда мясо промаринуется, его вынимают из жидкости и скручивают тугими рулетами. Скрепить их можно зубочистками, а сверху для пущей надежности перевязать нитками или шпагатом. Рулеты выкладывают в форму и заливают маринадом, в котором мариновалась курица. Ее ставят в духовку, нагретую до 220-230 градусов.


Запекают куриную пастрому примерно в течение часа. Через каждые 10-15 минут рулеты нужно переворачивать с одной стороны на другую и поливать маринадом, чтобы не пересохли. Как только они подрумянятся с обеих сторон, духовку можно будет выключить. Но не спешите вынимать оттуда пастрому – пусть она стоит за дверцей духового шкафа, пока не остынет окончательно. Потом просто оботрем с нее остатки маринада бумажной салфеткой, снимем нитки, вытащим зубочистки и нарежем тонкими ломтиками. Куриную пастрому едят в холодном виде, ее можно класть сверху на праздничные бутерброды или включать в сборные нарезки, которые отлично подойдут для сервировки пасхального стола, да и на любом другом торжестве придутся кстати.

P.S.: Если вы тоже пробовали готовить куриную пастрому из грудок, то я с удовольствием ознакомлюсь и с вашим рецептом – только не поленитесь изложить его в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Пельмени с рубленым куриным фаршем
Куриное филе с картофелем под сметанным соусом
Как приготовить наггетсы: 7 вкуснейших идей

Предыдущая публикация:
Туфли с открытым носом: манифест искусительницы

опубликовано:2012-03-04автор: Маша Вкусняшкина    


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 05.03.12 в 15:14автор: админ
Ольга, вы можете попробовать приготовить куриную пастрому и без лаврового листа, хотя, на мой взгляд, он ничего не испортил: в итоге вкус мяса получился пряно-сладковатым и достаточно приятным. Если добавить, например, больше соли, то получится совсем другой результат, который наверняка тоже найдет своих поклонников. Вообще, со специями и приправами в блюдах можно и нужно экспериментировать :)



Никола, вино можно любое - столовое красное сладкое или, в крайнем случае, полусладкое. У меня была "Изабелла" отечественного производства (Краснодарский край).

добавлено 05.03.12 в 14:14автор: Никола Сталингр
Спасибо за рецепт. Вино какое марки? К сему КНВ.

добавлено 05.03.12 в 12:42автор: Ольга
А не лучше без лаврового листа. Во многих кулинарных книгах говорится, что он убивает вкус самой курицы?

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024