Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Хозяйке на заметку

Оформление новогоднего стола: рукотворное великолепие


Символы нового года как праздника – это не только сверкающая огнями елка, брызги шампанского и борода Деда Мороза. Сложно представить себе это событие без особого оформления новогоднего стола, яркого и красочного. И ответственные хозяйки стараются уделить ему не меньше внимания, чем приготовлению всевозможных вкусностей.

Собственно, украшение закусок, горячего и сладостей, которые будут фигурировать на этом столе, - тоже составная часть «декораторской» программы. Например, внешний вид новогодних блюд 2013 может быть стилизован под циферблат часов со стрелками в известном положении, еловые ветви со снегом или игрушками, изображения традиционных новогодних или рождественских персонажей.

Красота подобных кулинарных шедевров будет подчеркнута элегантной посудой, которую можно подобрать в соответствии с тематикой блюд. Так, например, колоритный салат «Дракон» будет неплохо смотреться не на круглой тарелке, а на ее плоском аналоге квадратной или прямоугольной формы, вызывающим ассоциации с восточной кухней. В оформлении новогоднего стола 2012 это блюдо вполне может выступать как главное – ему даже рекомендуется отвести место в самом центре стола.

Как накрыть новогодний стол?

Застелить праздничный стол необходимо скатертью – обязательно текстильной, и к тому же безупречного качества. Не забудьте о салфетках. Их должно быть, как минимум, два вида: текстильные – для создания дизайна стола и для того, чтобы участники застолья смогли их потом положить на колени, и бумажные, которыми принято пользоваться непосредственно во время еды. Скатерть и салфетки рекомендуется подбирать в контрастных тонах. На фоне белоснежной скатерти эффектно смотрятся красные льняные салфетки, а с сиреневым цветом хорошо сочетается яично-желтый или светло-оранжевый.

На новогоднем столе всегда присутствует стеклянная посуда: блеск фужеров и бокалов тоже помогает создать праздничное настроение. Столовые приборы к этому мероприятию тоже принято начищать до блеска. Связываться с агрессивной бытовой химией, пожалуй, не стоит, а вот обычная питьевая сода поможет вам справиться с чисткой ложек и вилок на все сто.

Какой декор будет уместным на новогоднем столе?

Роскошным букетам живых цветов в высоких вазах на новогоднем столе не место. Во-первых, они будут скрывать участников застолья друг от друга. Во-вторых, цветы – все-таки не самая актуальная тема под новый год. Нет, они, конечно, тоже вполне имеют право быть использованными в праздничных композициях, но их размер и количество должны стремиться к минимуму.

Вот хвойные ветви – совсем другой разговор. И, опять же, не нужно устанавливать их в вертикальном положении. Лучше просто разложить в разных участках стола маленькие связки из еловых веточек, украшенные лентами, мишурой, позолоченными шишками и прочими блестяшками. Ветви искусственной елки предпочтительнее, чем элементы живого дерева: с них не будут опадать иголки, которые невзначай могут угодить и в чью-либо тарелку.

Атмосферу таинственности и загадочности помогут создать горящие свечи. Из соображений пожарной безопасности их не советуют применять для украшения больших столов, предназначенных для особо шумных компаний. Но, если вы планируете отмечать праздник вдвоем, втроем или вчетвером, можно это сделать и при свечах – неповторимые эмоции будут обеспечены.

P.S.: А каким, на ваш взгляд, должно быть оформление новогоднего стола? Свое мнение вы можете изложить в форме комментариев под этой статьей.

Рекомендуем почитать:
Меховое манто: естественная ценность
С чем носить пуховик: выбор энергичных

опубликовано:2011-11-29автор: Дуня Уютная   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024