Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Вторые блюда

Заливное из говяжьего языка «Лебединое озеро»: праздничные художества


заливное лебединое озеро На повседневном столе мясное или рыбное заливное присутствует редко, но зато это блюдо стало почти непременным атрибутом праздничного и особенно новогоднего стола. Особо усердные кулинары стараются и украсить его как-нибудь по-особому. Рецепт праздничного заливного из говяжьего языка «Лебединое озеро» в последнее время набирает популярность. И, собственно, так происходит не потому, что есть какие-либо особенности в технологии его приготовления, а потому, что фишка этого блюда заключается в его необычном оформлении.

Женский интернет-журнал «Прекрасная Половина» недавно рассказывал о том, как можно приготовить новогодний салат «Дракон», специально приуроченный к праздникам 2012 года. И таким же оригинальным украшением застолья способно стать и заливное «Лебединое озеро»: нужно только проявить аккуратность при изготовлении съедобного декора, и фурор за столом будет обеспечен. А что касается приготовления заливной основы, то никаких специфических кулинарных навыков оно не требует, и с ним легко справится даже неопытная хозяйка. Зато насколько выигрышно будет с ним смотреться оформление новогоднего стола - тут даже загадывать не нужно.

Рецепт заливного языка

Весь фокус этого блюда в том, что в его рецептуре присутствует желатин – он дает действительно бесконечные возможности для кулинарных экспериментов. Например, с его помощью можно приготовить изысканный желейный десерт «Битое стекло» с фруктами или без них.

Но вернемся к основной теме. В стакане холодной воды нужно замочить 20 г желатина и, пока он будет разбухать, можно заняться непосредственно говяжьим языком.

В зависимости от размера блюда, на котором вы планируете выкладывать и украшать свое «Лебединое озеро», вам потребуется 300-500 г говяжьего языка. Его кладут в эмалированную кастрюлю, заливают холодной водой (около 2 литров) и варят не менее двух часов на медленном огне. Примерно за полчаса до окончания варки в кастрюлю можно положить пару луковиц и морковь средней величины (она нам пригодится для изготовления декора). А за пять минут до окончания тепловой обработки в бульон добавляют соль по вкусу, черный молотый перец и лавровый лист. Не забудьте вынуть язык, промыть его под проточной холодной водой, снять с его поверхности кожицу и потом снова положить в кипящий бульон вместе со специями. Готовый бульон нужно процедить или осветлить. Затем его соединяют с разбухшим желатином и снова ставим на огонь. Здесь очень важно поймать момент, когда он нагреется до образования маленьких пузырьков, но при этом еще не успеет закипеть. Если раствор перекипит, он у вас потом просто не застынет.

А дальше остались совсем пустяковые дела. Язык нарезаем ломтиками и раскладываем на тарелке или специальном блюде для заливного. Бульон охлаждаем до комнатной температуры, выливаем сверху на язык и отправляем все вместе в холодильник – пусть там замерзнет, как следует.

Украшение заливного из говяжьего языка

А теперь переходим к самому главному – превращению самого банального заливного в «Лебединое озеро». Для декора холодной закуски приготовьте 4 сваренных вкрутую яйца (из них получится 2 лебедя – на большее количество лебедей нужно запастись большим количеством яиц), а также вареная морковь, сырая белая луковица размером с яйцо, растворимый кофе, молодой чеснок, черный перец горошком, свежая зелень петрушки и укропа, пара свежих листочков мяты или базилика – впрочем, можно обойтись и без них.

Еще потребуется буквально комочек любого пластичного теста, можно пресного, замешанного на муке и воде.

камыши из зелени и кофе

С плотных стебельков укропа нужно обобрать пушистые веточки и на конец каждого стебелька прилепить «набалдашник» из теста, как это показано на фото. Сбрызгиваем тесто водой и присыпаем растворимым кофе – у нас получится миниатюрный камыш. Сделайте его в количестве нескольких штук.

украшение для заливного - лилии из луковиц

Луковицу чистят и разрезают на две равные части в виде зубчатых корзинок. Поскольку луковые пластинки очень подвижны, то их без труда можно сместить пальцами относительно друг друга так, чтобы получились цветы-лилии. В серединку каждого цветка рекомендуется вставить «тычинки» из тонко нарезанной моркови.

лебеди из яиц для украшения заливного

Для того чтобы сделать лебедя, нужно срезать тонкий слой белка с края яйца. Это поможет придать фигурке птицы большую устойчивость. Пластинку белка рекомендуется оформить мелкими зубчиками – она станет хвостом лебедя, который вставляют в специально сделанную прорезь. Еще одно яйцо уйдет на крылья и голову на длинной шее. Крылья мы будем точно также вставлять в продольные прорези на яйце-туловище, а шею прикрепим к основанию зубочисткой (ее втыкают под углом). Предварительно в головке птицы нужно такой же зубочисткой проколоть отверстия для глаз и вставить в них горошины черного перца. Как изготовить клюв? Его вырезают из кусочка вареной моркови и скрепляют с «головой» кусочком зубочистки длиной 1-1,5 см. Можно еще сделать лапки из вареной моркови – их просто раскладывают на поверхности заливного в том месте, где потом окажутся птицы.

украшение заливного зеленью

Осталось только сделать камышовые заросли. Те «камышинки», которые сделаны из укропа и кофе, нужно тоже насадить на зубочистки и воткнуть и в заливное, причем концы зубочисток желательно пропустить через кусочки языка, иначе весь ваш камыш завалится под собственной тяжестью. Наносим последние «штрихи» мелко нарезанной зеленью укропа и располагаем на заливном лилии и лебедей.

праздничное заливное из говяжьего языка

Украшать заливное лучше незадолго до подачи на стол, иначе зелень за 2-3 часа пребывания в холодильнике успеет завянуть, и оформление блюда утратит всю свою привлекательность. Приятного вам творческого процесса!

P.S.: Этой статье не хватает только ваших комментариев, и мы их очень ждем. А еще будет просьба: если вам понравился материал, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на него в вашей любимой социальной сети – просто нажмите одну из кнопочек, расположенных ниже.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Селедка под шубой: готовим с «изюминкой»
Шашлык из семги: рецепты на все случаи жизни
Что приготовить на Хэллоуин: 5 фантастических идей с рецептами

Предыдущая публикация:
Чем мыть холодильник: домашняя экология

опубликовано:2011-11-24автор: Маша Вкусняшкина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024