Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Выпечка

Новогоднее печенье: нестандартные приемы оформления


Новый год – самый волшебный праздник из всех известных. И, наверное, ни один домашний кулинар не откажется от возможности побыть настоящим волшебником. Попробуйте приготовить чудесное новогоднее печенье в виде красивых и очень правдоподобных елочек и елочных шариков, снежинок, зверюшек, Дедов Морозов, Снегурочек, рождественских ангелочков и прочих милых персонажей и праздничных атрибутов. В интернете можно найти немало потрясающих фотографий для вдохновения, а о секретах приготовления всей этой красоты женский интернет-журнал «Прекрасная Половина» с удовольствием вам поведает.

Мне, например, раньше всегда думалось, что для такого новогоднего блюда нужны специальные формочки, которых в большинстве российских городов днем с огнем не сыщешь. Но на практике все оказалось гораздо проще. Как говорится, была бы голова на плечах, и руки росли из нужного места.

Трафареты для печенья

Выручить нас в данной ситуации могут трафареты. Во-первых, их можно сделать самостоятельно из плотной бумаги или картона. Если вы хотя бы немного умеете рисовать, то без особого труда сумеете изобразить карандашом ту же елочку или снеговика. Нет у вас таланта художника – тоже не беда: найти необходимую картинку можно в интернете и просто распечатать ее на принтере. В общем, можно задействовать все те же принципы, какие лежат в основе изготовления елочных игрушек своими руками, ведь это совсем несложно.

Затем изображение нужно будет просто вырезать ножницами и приложить к пласту заранее приготовленного и раскатанного теста. По контуру обводим его лезвием ножа – вот и весь фокус. Фигурные заготовки отправляются в духовку, а потом подвергаются дальнейшей художественной обработке – об этом чуть ниже.

  • А тем, у кого все-таки с вырезанием дело не идет, советую заглянуть в известный интернет-магазин Maggy Mall, где продаются симпатичные формочки для печенья Tescoma и DELICIA.
  • Во-вторых, такое печенье иногда вырезают и с помощью трафаретов для детского творчества, которые обычно имеются в ассортименте канцелярских магазинов. В общем, выбирайте сами, какой способ вам ближе. Красивое печенье потом станет отличным элементом оформления новогоднего стола, гармонирующим со всем остальным реквизитом в виде свечек, еловых веточек и так далее.

    Рецепт теста для новогоднего печенья

    В принципе, печенье может быть любым – бисквитным, песочным, овсяным. Главное, чтобы оно имело достаточно плотную структуру, не ломалось и не крошилось. Ведь в случае чего такими сладостями можно и украсить новогодний венок или елку, никто вас за это не осудит.

    Я хочу предложить вам рецепт пряничного теста, которое уж точно не подведет при подобных экспериментах.

    Вам потребуется 2 яйца, 200 г сахара, 100 г меда, 200 г сливочного масла или маргарина, 3 стакана муки, специи по вкусу – имбирь, ваниль или корица.

    Сахар взбиваем с яйцами в однородную белую массу и добавляем слегка разогретый на водяной бане мед. Масло или маргарин предварительно замораживаем в морозилке, а потом натираем на крупной терке и тоже соединяем с яично-сахарной массой. Напоследок вводим небольшими порциями просеянную муку, а также пряности и вымешиваем тесто, пока оно не станет гладким и упругим. Затем его необходимо обернуть пищевой полиэтиленовой пленкой и пометить на пару часов в холодильник – тогда при разделке оно будет пластичным.

    После того, как вы сформируете печенюшки, нужно будет отправить их в духовку, разогретую до 180-200 градусов и выпекать до тех пор, пока они не станут светло-коричневыми. Естественно, после этого им нужно дать остыть, и только потом уже раскрашивать и украшать.

    Разноцветная глазурь для печенья

    Украшать печенье мы будем белковой глазурью, которую при желании можно раскрасить едва ли не во все цвета радуги, в том числе и в самые необычные. Ни к каким химическим красителям мы прибегать не станем, а возьмем только натуральные пищевые продукты.

    Как готовить белую глазурь, надеюсь, все знают. На всякий случай напоминаю: 200 г сахарной пудры нужно соединить с соком одного лимона средней величины и белком сырого яйца. Массу взбивают миксером до увеличения объема в 2-3 раза.

    Разноцветные варианты глазури получатся, если сок лимона заменять соками различных овощей.

    Так, добавляя в ее состав свекольный сок, можно получить оттенки от нежно-розового до сиреневого (от 1 до 5-6 чайных ложек свекольного сока).

    Оранжевый цвет даст морковный сок, желтый – настойка или отвар шалфея, зеленый – сок шпината или капусты брокколи, голубой или синий – сок краснокочанной капусты.

    Для получения глазури коричневого цвета в ее состав добавляют 1-2 ложки порошка какао. Красный оттенок даст сок свежей красной смородины или клубники.

    Перед тем, как нанести глазурь на печенье, слегка смочите водой его поверхность. После того, как вы нанесете очередной слой цветного покрытия, ставьте противень с печеньем на несколько минут в горячую духовку, чтобы глазурь быстрее высохла.

    P.S.: Готова ответить на все ваши вопросы, связанные с приготовлением новогоднего печенья, - вы можете изложить их в форме комментариев под этой статьей. Буду вам признательна, если вы отметите этот материал, нажав под ним кнопку любой из социальных сетей.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Овсяное печенье без яиц с грецкими орехами
    Печенье с кунжутом – 4 идеи для гурманов

    Предыдущая публикация:
    Вязаная норка: не только для избранных

    опубликовано:2011-11-17автор: Маша Вкусняшкина   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 13.12.12 в 15:55автор: NAJN
    Класс ! И все так просто и понятно . Обязательно приготовлю ! Спасибо ! Всех с наступающим!

    добавлено 20.12.11 в 17:27автор: Маша
    Очень понравились печеньки..Аскажите пожалуйсата как и чем лучше намазывать глазурь и как рисовать узоры..
    заранее спасибо.

    добавлено 21.11.11 в 12:48автор: Надежда
    Какая красота. Даже кушать жалко. Детишки будут в восторге. Спасибо

    добавлено 19.11.11 в 01:36автор: Василика
    А желтый цвет еще куркума дает.

    добавлено 18.11.11 в 14:40автор: Ирина+
    оказывается, все так просто! а главное без химии! спасибо огромное!!!

    добавлено 18.11.11 в 12:21автор: lemon4ika
    Очень симпатично!

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024