Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Дизайн окна на кухне: место для романтики


На кухне мы проводим немало времени – у некоторых женщин там протекает едва ли не большая часть жизни. И, конечно, чем красивее и уютнее это помещение, тем больше в жизни счастья. Сегодня мы поговорим о том, каким может быть дизайн окна на кухне, и из чего он складывается. Женский интернет-журнал «Прекрасная Половина» готов выступить в роли вашего консультанта.

Из чего может складываться дизайн окна, если говорить именно о кухне? Как правило, когда о нем заходит речь, все, в первую очередь, начинают думать о шторах и занавесках. Действительно, без достойной «одежды» окно будет выглядеть просто неприлично. Но это еще не все. Современные пластиковые и алюминиевые окна почти всегда оснащены широкими и удобными подоконниками, на которые так и хочется что-нибудь поставить. Комнатные цветы в необычных горшках, яркая посуда, вазы из бутылок, сделанные своими руками, настольные часы, небольшие радиоприемники в стиле ретро, светильники, всевозможные домашние поделки – вот примерный перечень того, что может придать окну в вашей кухне неповторимый облик и «характер». Впрочем, окно можно объединять в одно стилистическое пространство с другими элементами интерьера - например, с овальным столом для кухни, расположив его в непосредственной близости.

Текстиль как элемент дизайна окна на кухне

Длинные шторы на кухне – скорее, уже дань традиции, нежели моде и здравому смыслу. Куда привлекательнее, ярче и моднее смотрятся короткие занавески, прикрывающие только часть окна, или опускающиеся до подоконника. Несколько лет подряд устойчиво держится мода на асимметричные кухонные шторы, выполненные из органзы, тонкого хлопка или других легких тканей.

В связи с тем, что в кухонном дизайне все большим авторитетом пользуются эко-тенденции, то лучше делать выбор в пользу штор и занавесок, выполненных из экологически чистых натуральных тканей. Шелк на кухне, конечно, как-то неуместен (хотя бывают довольно приятные исключения из этого правила), а вот уже упомянутый хлопок, лен и смесовые ткани с вискозой – очень даже выигрышный вариант.

Когда будете подбирать шторы для окна на кухне, старайтесь, чтобы в расцветке ткани было поменьше темных оттенков – они здесь совершенно ни к чему. Вполне хватит и позитивной цветовой гаммы, куда входят белый цвет, все пастельные оттенки, а также желтый, оранжевый, розовый, красный, зеленый, голубой, васильково-синий, сиреневый в своих самых чистых и ярких проявлениях.

Цветы в дизайне окна на кухне

В женском интернет-журнале «Прекрасная Половина» уже была статья о том, как располагать цветы в интерьере кухни и как их правильно выбирать, потому как в специфическом кухонном микроклимате далеко не каждое комнатное растение будет чувствовать себя комфортно.

С радостью поселятся на подоконнике в вашей кухне такие неприхотливые растения, как алоэ, поглощающая негативную энергию бегония и изящный мадагаскарский жасмин, который биологи называют стефанотисом. Можно в их компанию добавить и пассифлору – это лиана, но хорошо приспосабливается к подпоркам, и способна стать настоящим украшением окна.

Постарайтесь пересадить эти растения в симпатичные керамические горшки. Посуда из дешевого пластика, к сожалению, не отличается ни презентабельным внешним видом, ни способностью обеспечить комнатным цветам достойные условия существования.

Мелочи, греющие душу

А может случиться и так, что у вас совершенно не будет желания разводить на подоконнике в кухне цветочный сад – не все же люди приходят в дикий экстаз при фразе «комнатное цветоводство». И тогда дополнить дизайн кухонного окна можно разными аксессуарами и артефактами. Впрочем, аксессуары и артефакты хорошо сочетаются и с самими комнатными растениями, только, конечно, в этом случае их не должно быть слишком много. Например, в пору зимних праздников здесь будет уместным новогодний венок из хвойных веток, цветов и прочих вспомогательных материалов.

Можете поставить на подоконнике вазу или корзину с фруктами – настоящими или бутафорскими. Мягкая игрушка внесет в атмосферу помещения нотку теплоты и романтики. Красиво декорированные банки и бутылки создадут неповторимый стиль. А не знающая покоя фантазия обязательно подскажет, что можно сделать еще.

P.S.: А как вы себе представляете модный дизайн окна на кухне? Добавьте, пожалуйста, свой комментарий к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Серый цвет в интерьере кухни – не скучно, а красиво
Ракушки в интерьере: морская тема для любого фона
Как правильно выбрать диван?

Предыдущая публикация:
Стиль Виктории Бекхэм: «шикарная специя»

опубликовано:2011-08-17автор: Дуня Уютная   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 18.08.11 в 09:38автор: Нина
Спасибо, прочитала с удовольствием, да кухня и для меня это огромная часть жизни и особенно понравились цветы в оформлении

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024