Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Салаты и закуски

Салат с виноградом, сыром и грецкими орехами: дань моде и хорошему вкусу


Салаты со свежим виноградом прямо-таки вошли в моду, и это неудивительно, так как вкусные сочные ягоды хорошо сочетаются с самыми разными продуктами. Их медовая сладость хороша и на фоне мяса, и в «обрамлении» из сыра, и под сложными маслянистыми заправками. Мне тоже было сложно удержаться от соблазна соорудить нечто подобное, поэтому у меня на столе появился салат с виноградом, сыром и грецкими орехами – изумительное, на мой взгляд, блюдо. О том, как я его готовила, и что в итоге из этого вышло, вам поведает женский интернет-журнал «Прекрасная Половина» в новой статье.

Если честно, то раньше я никогда салатов с виноградом не делала, поэтому весьма смутно себе представляла, каким он получится. В основном, насколько мне известно, подобные салаты часто готовятся с мясом курицы, но я решила сделать свое блюдо максимально вегетарианским и заменить мясо орехами. В общем, такое творение вполне можно было бы охарактеризовать как салат-десерт, но десертную репутацию «подмочили» оливковое масло и петрушка, которые тоже какими-то неисповедимыми путями у меня там оказались. Но заверяю, что результат превзошел все ожидания, иначе рекомендовать его вам я бы не стала.


Смотрится салат с виноградом и грецкими орехами хорошо, а уплетается еще лучше.

Салат с виноградом, сыром и грецкими орехами: рецепт

Нам потребуются следующие продукты: примерно по 150 граммов черного и белого винограда, 200 граммов твердого сыра, 50 граммов очищенных грецких орехов, свежая зелень петрушки (один небольшой пучок), 2 столовые ложки оливкового масла, соль, черный молотый перец, 1 чайная ложка лимонного сока. Была еще шальная мысль добавить туда соевый соус, но я от нее отказалась и, кажется, правильно сделала.

Виноград промойте в холодной проточной воде, обсушите, отделите ягоды от кистей и каждую из них разрежьте вдоль на две половинки.

Сыр нарежьте кубиками величиной не более 1,5 см.

Ядра грецких орехов измельчите ножом. Перемалывать их в кофемолке или при помощи блендера, я думаю, все-таки не стоит, так как нам нужны орехи, а не ореховая пыль.

Свежую зелень петрушки тоже промойте в холодной воде, обсушите и мелко нарежьте.

Оливковое масло соедините с лимонным соком, солью, черным перцем и тщательно перемешайте – это будет заправка для салата.

Ягоды винограда соедините с сыром, орехами и петрушкой и сдобрите масляной заправкой. Хорошо перемешайте. Маленький секрет: если вы перед подачей к столу успеете охладить салат в холодильнике хотя бы в течение получаса, он станет гораздо вкуснее.

P.S.: Возможно, что вы готовите салат с виноградом, сыром и грецкими орехами иначе. Значит, у меня есть повод попросить, чтобы вы написали свой комментарий к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Виноградные листья – польза прямо с веточки

Предыдущая публикация:
ТОП-10 шампуней: на всех не угодишь

опубликовано:2011-08-12автор: Маша Вкусняшкина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024