Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Гардеробная в спальне: символ любви к комфорту


Мужчинам, наверное, никогда не понять, какая прелесть заключается в гардеробных – они и обычным шкафом, как правило, довольствуются. Это у женщин гардеробная в спальне порой становится навязчивой идеей: как ни крути, а мы воспринимаем ее как разновидность своего личного пространства, приятного и полезного. И не надо думать, что она уместна лишь там, где есть излишек квадратных метров. Напротив, правильно организованная гардеробная помогает организовать жилое пространство и использовать его рационально. Женский интернет-журнал «Прекрасная Половина» подготовил для своих читателей несколько практических рекомендаций на эту тему.

В домах и квартирах с большой жилой площадью обычно вопрос о расположении гардеробной не встает слишком остро: там всегда можно выделить под хранение одежды отдельную комнату или ее часть, отгородив от остального пространства удобной и практичной перегородкой. Если спальня маленькая, то все равно можно найти подходящий уголок и оригинально его оформить. Например, хорошо подойдут для этой цели японские шторы – они прекрасно справляются с миссией перегородки.

Преимущество наличия гардеробной в спальне заключается в том, что она освободит вас от необходимости иметь несколько громоздких шкафов, набитых вещами, - ведь, как правило, такие предметы мебели «утяжеляют» пространство.

Как лучше расположить гардеробную в спальне?

Чаще всего гардеробная располагается недалеко от спальни или непосредственно в ней. Это американская традиция – собственно, и мода на гардеробные пришла в Восточную Европу оттуда. Если у вас несколько спален, то в идеале каждая из них должна быть оборудована своей гардеробной в виде встроенного шкафа.

У ребенка тоже может быть специальное место для переодеваний и хранения одежды, и потому целесообразно организовать ему собственную гардеробную в детской комнате.

И еще один вариант, который подойдет для владельцев квартир с большими прихожими и холлами, - выделить помещение под гардеробную именно в этом сегменте дома. Только это будет уже не просто функциональный одежный шкаф, а место, где можно примерять одежду и переодеваться из одного наряда в другой. Там будут уместны не только вешалки для одежды и ящики для обуви, но и зеркала, гладильная доска с утюгом, небольшие кресла или скамейки, такая гардеробная может занимать от 6 до 8 квадратных метров.

Что и как нужно хранить в гардеробной?

Гардеробная используется не только для хранения одежды. Например, на лето сюда можно убрать теплые одеяла. Самый подходящий материал для интерьера гардеробной – дерево или его заменители, стеклянная мебель по причине своей хрупкости и непрактичности в таком контексте практически не используется. Пол можно покрыть линолеумом или ламинатными досками, тем более, что мыть ламинат легко, и влажная уборка гардеробной не будет отнимать у вас много времени.

Современные мебельные компании предлагают готовые комплексные гардеробные любого размера, в которых предусмотрены специальные отделения и отсеки для хранения тех или иных видов одежды, выдвижные корзины, передвигающиеся на роликах по металлическим полозьям, металлические штанги, на которые можно вешать плечики с платьями и костюмами. Вешалки часто оснащены подвижными механизмами, позволяющими им подниматься и опускаться без особых проблем.

В качественных гардеробных для спальни от хорошего производителя предусмотрены особые полки с ячейками для нижнего белья, причем их дно выстелено сеткой – за счет этого обеспечивается микроциркуляция воздуха.

Гардеробная совсем не обязательно должна быть дорогой – ведь она должна свидетельствовать не о величине достатка хозяев, а об их стремлении к уюту и комфорту.

P.S.: Хотите дать свои советы по организации гардеробной в спальне? Тогда добавьте комментарии к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Французские шторы: особый шик
Винтажный стиль в интерьере: легкий налет старины

Предыдущая публикация:
С чем носить белую рубашку: не бойтесь смелых решений

опубликовано:2011-07-29автор: Дуня Уютная   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024