Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Уход за волосами

Как ухаживать за секущимися волосами: стрижка как лекарство


Жирные волосы секутся сравнительно редко, в основном эта проблема характерна для сухих и ослабленных волос. Обладательницы коротких стрижек с ней сталкиваются гораздо реже, нежели те, кто, несмотря ни на что, старается отрастить длинные локоны. В числе основных причин данного явления обычно называют обезвоживание и недостаточное питание: и когда заходит речь о том, как ухаживать за секущимися волосами, эти два пункта обычно стоят на повестке дня первыми.

Волосы могут стать секущимися и в результате какой-либо стрессовой ситуации. Привычка разгуливать с непокрытой головой под лучами палящего солнца или при морозе на улице укреплению и оздоровлению волос тоже явно не способствует. Сюда же стоит добавить химическую завивку, осветление, окрашивание волос синтетическими красителями, пересушивание их феном и плойками. Впоследствии волосы начинают выглядеть довольно неряшливо и выбиваться из тщательно уложенных прядей, портя впечатление даже от самой изысканной прически. Обычно параллельно с таким явлением, как секущиеся волосы, появляется и алопеция – выпадение волос. Некоторые женщины пробуют включать в процедуры ухода димексид для волос, но он не всегда оправдывает ожидания, и в некоторых случаях только усиливает алопецию.

Наверное, не надо подробно рассказывать о том, как выглядят секущиеся волосы: их концы обычно расщеплены, сами они становятся суховатыми, тусклыми и более тонкими, чем следует. Чаще всего такими становятся волосы, длина которых превышает 30 см.

Мытье и маски для секущихся волос

Мыть волосы, которые постоянно секутся, нужно специальными щадящими шампунями: в их состав входят компоненты, способствующие укреплению и оздоровлению волос - в частности, лецитин, витамин В5, экстракты самых разных целебных растений, в том числе, ромашки, крапивы, мяты, липового цвета, зародышей пшеницы и других. Использование так называемого сухого шампуня в данном случае противопоказано.

Если говорить о масках для секущихся волос, то предпочтение отдается тем из них, которые основаны на оливковом или репейном масле. Вполне подойдет для этих целей и масло жожоба для волос либо миндальное масло, а также пиво. Масла наносят на волосы примерно за полчаса до мытья головы, распределяют их по всей длине с легкими движениями рук массируют голову. Можно делать и теплые масляные маски – это в большей степени относится к репейному маслу. Его нагревают на водяной бане, затем наносят на волосы, надевают полиэтиленовую шапочку и сверху укутывают голову махровым полотенцем. Выдерживают маску хотя бы в течение получаса, но, если у вас хватит терпения растянуть этот процесс на целый час, то хуже не будет, даже совершенно наоборот. Затем масло смывают шампунем для секущихся волос и полоскают волосы одним из освежающих растворов: вода с лимонным соком (на 3 литра воды – сок половины лимона) либо вода с настоем липового цвета, ромашки, листьев березы или мяты перечной (столовая ложка травы заваривается стаканом крутого кипятка, настаивается в течение 3-6 часов, а потом настой процеживают и разводят в 1 литре воды).

И еще секущиеся волосы желательно как можно чаще стричь. Интересной находкой в такой ситуации могут стать так называемые рваные стрижки на средние волосы, которые подходят женщинам любого возраста. Но, по большому счету, вовсе необязательно каждый раз кардинально менять свою внешность, просто каждые 6-8 недель нужно ходить в парикмахерскую для того, чтобы вам подровняли кончики. Почему именно в парикмахерскую? А потому, что там это можно сделать с применением технологии «горячие ножницы», благодаря которой кончики волос удается как бы «запаять».

P.S.: Если вы тоже можете рассказать что-нибудь интересное о том, как ухаживать за секущимися волосами, добавьте, пожалуйста, свой комментарий к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Майонез для волос: рост, питание и укрепление

Предыдущая публикация:
Морщины вокруг глаз: народные средства

опубликовано:2011-06-16автор: Лана Лайт   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 20.06.11 в 19:05автор: Люська
Еще есть один потрясающий совет.В теплое оливковое масло добавляете 5-6 капель эфирного масла"иланг-иланг".Смазываете кончики,укутываете волосы в пакет и ждете 30 минут.Затем смываете обычным способом.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024