Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Комнатные растения

Сад в бутылке своими руками: мини-оранжерея


Некоторые поклонники комнатного цветоводства любят устраивать так называемый сад в бутылке. Впрочем, для его размещения прекрасно подойдут и любые другие сосуды из прозрачного стекла – например, аквариумы, банки или даже большие и вместительные бокалы необычной формы. Живые растения под стеклом, в окружении ярких камешков, причудливых ракушек и прочих декоративных «штучек» смотрятся очень эффектно и могут использоваться и как оригинальное украшение любого интерьера, и как необычный подарок, подходящий для любого случая.

Цветочную композицию в стеклянном сосуде можно заказать у профессионального фитодизайнера, а можно и сделать своими руками. Конечно, это не так просто, как может показаться на первый взгляд, и придется приложить немало усилий, чтобы поселить растения в стеклянные «апартаменты», но результат обязательно оправдает все ожидания. Важно только правильно подобрать посадочный материал для композиции и потом грамотно ухаживать за растениями. Собственно, уход за растениями, высаженными под стекло, сводится к минимуму, так как они в течение долгого времени могут обходиться без дополнительного полива.

Сад в бутылке или крупном аквариуме всегда очень гармонично вписывается в обстановку, в которой присутствует стеклянная мебель. В большинстве случаев такой сад устраивают в стеклянном сосуде с герметично закрывающейся крышкой: она позволяет создать внутри особый влажный микроклимат. Естественно, развиваться в нем смогут далеко не все ваши зеленые питомцы, поэтому к выбору растений для сада в бутылке нужно отнестись весьма ответственно.

Сад в бутылке своими руками: какие растения выбрать?

Для посадки в бутылку или другой стеклянный сосуд опытные в этих делах люди советуют выбирать растения с яркой и контрастной окраской листьев. Высота этих растений не должна превышать 20 см. Цветущие растения для этих целей нужно использовать очень осторожно (они уместны в аквариумах, но никак не в бутылках), поскольку цветы будут быстро загнивать, а извлечь их из узкого и высокого горлышка весьма непросто.

Не годятся для пересадки в стеклянные сосуды кактусы и другие суккуленты, а также растения, отличающиеся быстрыми темпами роста. Предпочтение следует отдавать тем растениям, у которых небольшая и неразвитая корневая система либо она вообще отсутствует. Наиболее оптимальные варианты – низкорослые сорта папоротников, фиттония, солейроллия, карликовые фикусы, королевские бегонии, маранты, адиантумы, сенполии (в аквариумах), драцены, обыкновенный плющ, селагинелла Крауза и некоторые другие комнатные растения, которым требуется повышенная влажность воздуха.

Сад в бутылке своими руками: как его создать?

Для того чтобы растения в бутылке хорошо себя чувствовали, им нужно организовать мощный дренаж. На дно сосуда толстым слоем насыпают либо специальные цветные камни, предназначенные для использования в аквариумах, либо обычный дренаж для комнатных растений. Но следует учитывать одну особенность: чем меньше объем сосуда, тем меньше в диаметре должны быть и камешки дренажа.

Если ваша бутылка или фужер (аквариум) будут закрываться крышкой, то на слой дренажа необходимо насыпать немного древесного угля – он будет выполнять роль антисептика. В крайнем случае, древесный уголь можно заменить активированным. Растениям, высаженным в открытые стеклянные сосуды, угольная прослойка не нужна.

Почвенную смесь готовят так: либо смешивают в равных частях торф и готовую землю для посадки комнатных растений, либо на 2 части дерново-глинистой почвы берут 1 часть речного песка, 1 часть перегноя и 0,5 части кирпичной крошки.

Высота слоя дренажа в стеклянном сосуде должна составлять от 3 до 10 см, угольного слоя – всего 1-2 см, а почвенного слоя – от 3 до 5 см. Выравнивают слои при помощи длинных палочек: к концу одной из них можно привязать пустую катушку от ниток. Если позволяет ширина горлышка сосуда, то лунки для растений делают при помощи вилки и ложки. Если у растений длинные корни, то перед пересадкой в бутылку их рекомендуется обрезать – это позволит несколько «притормозить» рост растения. Растения высаживают при помощи двух длинных палочек.

Работу следует производить максимально аккуратно. Если же вы все-таки запачкали стенки сосуда землей, привяжите к палочке влажную губку и протрите стенки изнутри. Слегка сбрызните свой сад в бутылке водой из пульверизатора и украсьте его камешками, морскими раковинами, корягами, искусственными насекомыми, керамическими фигурками и так далее.

Стенки сосуда должны время от времени запотевать – в этом нет ничего ненормального. Но если влаги становится слишком много, и она начинает стекать каплями по стенкам, нужно хотя бы раз в день снимать крышку и устраивать растениям проветривание.

P.S.: Если у вас есть вопросы относительно того, как организовать сад в бутылке, вы можете их задать в комментариях под этой статьей.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Денежное дерево: лучшее средство против инфляции
Спатифиллум: женский комнатный цветок
Имбирь на подоконнике – ничего сложного

Предыдущая публикация:
Депиляция подмышек: деликатный подход

опубликовано:2011-06-13автор: Наталья Гончарова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 26.04.13 в 08:41автор: админ
Ольга, среди популярных комнатных растений практически вообще нет таких, чтобы любили соленую почву. Но использовать морские камни в аквариуме, отведенном под мини-сад, можно. Просто тщательно промойте их в горячей воде с помощью жесткой щетки. Излишков соли на поверхности камней не останется.

добавлено 25.04.13 в 16:06автор: ольга
сын с моря притащил домой красивые камни, вспомнили, что в шкафу завалялся стеклянный аквариум, можно создать сад под стеклом? можно ли использовать морские камни? если не желательно, то может подскажите названия цветов. котрые любят соленую почву?

добавлено 17.12.12 в 18:40автор: админ
Helene, можно выращивать. Комнатные фиалки (сенполии) любят повышенную влажность, особенно после пересадки, а в аквариуме ее очень просто создать и поддерживать.

добавлено 17.12.12 в 10:54автор: Helene
Можно ли выращивать в стеклянной емкости (аквариум 20 л) фиалки? Насколько они капризны?

добавлено 14.06.11 в 22:44автор: Аша
у меня есть садик в бутылке)))очень довольна, но ухаживать сложно и иногда стенки сосуда запотевают.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024