Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Супы

Уха из семги: рецепты на выбор


Мне кажется, что современные хозяйки варят уху нечасто, если уж только у них в семье нет заядлых рыболовов, регулярно поставляющих к столу свежий улов. Да чего уж прикидываться, я и сама ее варю не чаще раза в год, и не потому, что не умею или не люблю: просто, на мой взгляд, уха из какой-то там рыбной мелочи – это довольно прозаично. То ли дело роскошная и ароматная уха из семги – такую и на праздничный стол не стыдно подать, если приготовить по всем правилам.

Семга знаменита не только своими замечательными вкусовыми качествами, но еще и множеством полезных свойств, благодаря которым она оказалась уместной даже в детском и диетическом питании. В 100 граммах этого продукта содержится 219 калорий, 20,8 грамма белка и 15,1 грамма жиров. Углеводов там нет вообще, а гликемический индекс семги равен нулю. Филе семги содержит множество полезных микроэлементов и, в частности, пиридоксин в неизменном виде, а также витамины A, D, PP, B12 и полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Такое блюдо, как свежесваренная уха из семги, рекомендуется включать в рацион людей, имеющих проблемы с желудочно-кишечным трактом или печенью. Его употребление благотворно влияет на состояние нервной и кровеносной системы. И еще такой супчик хорошо помогает поднять иммунитет.

Семга дает бульону красивый золотистый навар. Но для приготовления ухи рекомендуется использовать голову и хвост, а не части тушки, иначе готовое блюдо получится очень жирным.

Уха из семги с пшеном

На 4 порции такой ухи вам потребуется голова и хвост одной рыбы (можно также использовать плавники), 2 литра воды, 3 картофелины средней величины, 1 крупная луковица, 0,5 стакана пшена, 3 средних помидора и набор специй и пряностей, а именно – соль, черный молотый перец, душистый перец горошком (5-6 штук), гвоздика (2-3 шт), лавровый лист (1-2 шт), мелко нарезанная зелень петрушки и укропа по вкусу.

Залейте рыбу холодной водой и на медленном огне сварите бульон. Затем бульон нужно снять с огня, остудить и процедить через сложенную в 2-3 раза марлю. Сваренные голову, хвост и плавники пока отложите в сторону. Снова доведите бульон до кипения и положите в него нарезанные кубиками картофель, помидоры (их нужно предварительно еще обдать кипятком и очистить от кожицы), мелко нарезанный лук и промытое пшено. Продолжайте варить уху на медленном огне.

Тем временем переберите сваренные части рыбы, отделите филе от костей. За пять минут до окончания варки положите в суп соль и другие специи. После того, как вы выключили газ под кастрюлей, накройте ее плотно крышкой и дайте блюду настояться в течение 10-15 минут. В тарелки разложите подготовленные кусочки сваренной рыбы, налейте уху и посыпьте свежей зеленью.

Уха из семги со сливками

Вам потребуются примерно все те же продукты, что и для ухи из семги с пшеном, только еще нужно будет взять одну морковь средней величины, 500 мл сливок, растительное масло для обжаривания овощей и вдвое меньше воды – не два литра, а один. И пшено (или любая другая крупа) вам тоже не нужны.

Пока у вас на медленном огне будет вариться рыба, обдайте кипятком и очистите от кожицы помидоры, мелко нарежьте лук и натрите на крупной терке морковь. Разогрейте на сковороде масло, сложите туда подготовленные лук, морковь и помидоры и слегка обжарьте.

Процедите рыбный бульон, как это описано выше, и отделите филе рыбы от костей. Доведите процеженный бульон до кипения, добавьте туда овощную смесь вместе с нарезанным кубиками картофелем, проварите на медленном огне в течение 5 минут и влейте туда сливки. Затем доведите до кипения, осторожно помешивая, и варите еще 5-10 минут.

Перед подачей ухи на стол разложите по тарелкам кусочки рыбы, налейте в них суп и посыпьте сверху нарезанной свежей зеленью.

P.S.: Все, что вам хочется сказать по поводу ухи из семги, вы можете написать в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Вкусные салаты с семгой: 5 аппетитных идей

Предыдущая публикация:
Перманентный макияж век: пусть ресницы кажутся более густыми

опубликовано:2011-06-09автор: Маша Вкусняшкина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 10.06.11 в 16:37автор: andi737
Очень аппетитно!Не знаю как с пшеном,а со сливками обязательно попробую приготовить.Спасибо!

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024