Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Тонус

Как рассчитать идеальный вес?


Если бы вы знали, сколько людей подвергают себя изнурительным диетам, когда на это нет совершенно никакой необходимости, поскольку на самом деле их вес вполне соответствует норме. А если учесть то, что любая диета является стрессом для организма, то по отношению к себе это выглядит просто издевательством. Прежде, чем пускаться на подобные эксперименты, неплохо было бы убедиться в том, что худеть вам действительно нужно, и потому мы сейчас поговорим о том, как рассчитать идеальный вес.

Идеалы, конечно, у всех разные. Кто-то до сих пор ориентируется на знаменитые модельные параметры 90-60-90, хотя и они постепенно теряют актуальность. Кто-то считает привлекательными женщин «в теле». Но медики всегда старались вывести формул некоего «правильного» веса с учетом роста и прочих особенностей телосложения каждого конкретного человека. Ведь даже если грамотно и целенаправленно сбрасывать вес, очень важно вовремя остановиться.

Есть такое понятие – латентная полнота. Ее также называют скрытой. Это означает, что даже при довольно компактной и внешне подтянутой фигуре у человека слишком много жировой ткани. В идеале у женщин ее должно быть не больше 20% от общей костно-мышечной массы, а у мужчин – не более 15%. Ну, а в тех случаях, когда жировой ткани меньше 10%, то это тоже тревожный сигнал, который означает, что человек находится на грани истощения.

Как рассчитать идеальный вес: метод Поля Брока

Чаще всего для расчета идеального веса используется формула, выведенная французским ученым-антропологом Полем Броком. За основу в ней берется рост человека.

Если рост человека составляет не более 165 см, то идеальный вес будет равен величине роста, уменьшенной ровно на 100 см.

Если рост составляет 166-175 см, то тогда для расчета идеального веса берется схема «рост минус 105».

А если рост более 176 см, то, согласно методу Брока, идеальный вес нужно рассчитывать так: от показателя роста отнять 110 см.

Однако специалисты считают, что метод Поля Брока часто нуждается в дополнительной коррекции. В «чистом виде» его можно применять преимущественно для людей в возрасте от 40 до 50 лет. Если же речь идет о двадцати- или тридцатилетних, то разность этих показателей нужно еще уменьшить на 10-12%, а для людей пожилого возраста – напротив, увеличить на 5-7%.

Как рассчитать идеальный вес: индекс массы тела

Не путайте, пожалуйста, индекс массы тела с гликемическим индексом. Последний служит для обозначения изменений уровня сахара в крови после употребления в пищу тех или иных продуктов. А индекс массы тела рассчитывается следующим образом: нужно измерить свой вес и разделить его на рост, возведенный в квадрат.

Нормальным считается индекс массы тела в пределах от 19 до 25 единиц. Если он меньше 19, то нужно перейти на более интенсивный рацион питания и постараться поскорее поправиться. А если индекс массы тела выше 25, то тогда уж действительно нужно всерьез задуматься о похудении.

P.S.: Свое мнение по поводу этой статьи вы можете изложить в комментариях.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Похудение со скакалкой: как «допрыгаться» до красивой фигуры
5 полезных устройств для похудения: от весов до смартфона
Как рассчитать идеальный вес?
Как подтянуть кожу после похудения – доступные решения

Предыдущая публикация:
Домашний хрустящий хворост: универсальный рецепт

опубликовано:2011-06-03автор: Лиза Чайкина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 06.06.11 в 12:16автор: Ольга
Когда открываешь письмо - надеешься узнать что-то новое, а не давно известное старое. Только время теряешь


Вообще-то статья писалась не лично для Вас, если статья вам неинтересна, можно просто уйти с сайта, админ

добавлено 04.06.11 в 22:52автор: админ
А вы уверены, что все правильно подсчитали? ;) У меня, например, получается, что вам и сбросить килограммчик-другой не помешало бы)))

добавлено 04.06.11 в 13:56автор: ЛД
И откуда вы все только это берете? Считайте сами: мой вес 65,рост 160 индекс 16. Мне еще и поправиться,оказывается,надо? А ничего,что еще надо было минус 10 перед индексом?

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024