Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Народные средства от мошки: ТОП-7 хитростей


Народные средства от мошки Быть может, недавно вы сделали ремонт, приобрели новую мебель, или сшили шторы из изумительной ткани, обойдя десяток магазинов в поисках материала в тон обшивки любимого дивана? И вот, наконец, сидя с чашечкой чая, наслаждаетесь уютом, красотой вашего дома, и тут замечаете её, противно мельтешащую мошку. Это возможно в любое время года, если в квартире появился источник сырости, но чаще такое происходит летом, с началом фруктового сезона. К тому же в это время у многих открыты окна, мошки могут просто прилететь от соседей и задержаться, если найдут себе пропитание. Как избавиться от мошки в квартире, если она поселилась на кухне или в комнатных цветах? Помогут народные средства.

Мошки бывают разных видов:

  • плодовые;
  • почвенные (или цветочные);
  • насекомые, возникающие от сырости.
  • На фруктово-овощных базах всегда найдутся подгнившие плоды, в которых заводятся мошки и оставляют свои личинки на целых экземплярах. Из магазина эти насекомые попадают в квартиру с приобретёнными фруктами, и при благоприятных условиях начинают стремительно размножаться. Также способствует разведению мошек избыточная влага, особенно в горшках с землёй. Рассмотрим самые популярные народные средства от мошки.

    ТОП-7 народных средств от мошки

    1. Чистота и правильное хранение продуктов. Чтобы избавиться от мошек, надо лишить их возможности питания. А есть они могут всё, что начало подгнивать. Не только овощи и фрукты. Если в крупу каким-то образом попала влага, то мошки могут быть и там. Поэтому очень важно поддерживать чистоту каждого квадратного сантиметра на кухне. Порой бывает, что мусорное ведро пустое и закрыто, вокруг него тоже всё чисто, стол и пол сверкают чистотой, а мошки летают.

    Приходится искать по углам и щелям. Случается, хочет человек убрать недоеденный фрукт в холодильник, задумается, да и положит в стоящий рядом шкафчик. За батареей может оказаться огрызок яблока – ребенок пошутил. Кот умилительно играл с картофельной кожурой и загнал её под холодильник, а потом все об этом забыли. А если кухонная столешница не сплошная, то в щель между тумбами часто попадает много чего, в том числе там может оказаться пролитый сок – лакомство для мошек. Важно иметь привычку – убирать всё сразу, не давая насекомым почуять вкусненькое. После еды и готовки проверяйте все поверхности на отсутствие крошек. Не оставляйте надолго грязную посуду. Долго стоящие в вазе срезанные цветы, тоже могут быть источником появления мошек.

    Мошки могут поселиться в канализационном стоке, если там скопились остатки продуктов от грязной посуды. Чтобы поймать вылетающих оттуда насекомых, заклейте на ночь слив в раковине скотчем, оставив малюсенькую щелочку для притока воздуха, на который полетят мошки и прилипнут. Об этом нужно помнить и в том случае, если перед вами стоит несколько иная задача – избавиться от мокриц.

    Даже когда вокруг чистота, нужно правильно хранить продукты. Овощи и фрукты не оставляйте на столе надолго, держите в местах, предназначенных для хранения, то что быстро портится – убирайте вовремя в холодильник. Если что-то начало гнить, сразу выбрасывайте. Мошки очень любят открытые банки с консервированными фруктами или овощами, поэтому не оставляйте их надолго без крышки.

    2. Устранение лишней влаги. Когда в помещении есть сырые места, там с большой долей вероятности заведутся мошки, которым влага необходима для жизни и размножения. Чтобы избавиться от этого вида насекомых, надо просто убрать сырость. Если подтекает сантехника – отремонтируйте. Повышена влага из-за слабой или неработающей вентиляции – почините её. Утепляйте холодные стены, старайтесь не допускать конденсата на трубах с холодной водой. Проветривайте помещения, это существенно снижает влажность. Просушивайте тщательно все полотенца, коврики в ванной. Следите, чтобы нигде не валялись мокрые тряпки, губки.

    3. Сладкая ловушка. Если очаг размножения насекомых найден и уничтожен, то в большинстве случаев через несколько дней мошки пропадут сами. Но можно ускорить этот процесс, собрав «непрошеных гостей» в ловушку. Возьмите банку или стакан и положите туда сладкую приманку: кусочек фрукта, ложечку варенья, мёд. Отлично слетаются мошки на яблочный уксус. Но и запах обычного столового уксуса им тоже нравится, на него также можно ловить. Если не хочется использовать чистый уксус, разбавьте его мыльной водой, добавив немного сахара. И такая приманка хорошо работает.

    Затем скотчем закройте емкость так, чтобы липкая сторона была внутри. Остаётся только проделать в скотче дырки, чтобы мошки могли пролезть внутрь, для этого подойдет толстое шило или спица. Можно вместо скотча закрыть пищевой пленкой или даже полиэтиленовым пакетом, главное, его плотно закрепить резинкой. Следующим утром залейте попавшихся мошек кипятком и отправьте содержимое банки в унитаз.

    Еще вариант ленивой ловушки – пакет для мусора. В него также нужно положить приманку, а утром останется только плотно завязать мешок и выбросить.

    4. Уход за цветами. Очень любят мошки заводиться в цветочных горшках с переувлажнённой землей, именно туда они откладывают яйца. Земля могла быть уже заражена яйцами мошек, только они ждали благоприятных условий, т.е. сырости, для дальнейшего развития. Появление насекомых в данном случае плохо не только для человека, но и вредит растению, его нужно срочно спасать, так как питаются такие мошки частицами растения: листьями, корнями. Часто бывает достаточно просто уменьшить частоту и количество полива. А чтобы не допустить дальнейшего размножения, землю в горшке рекомендуется полить слабым раствором марганцовки. Либо попрыскайте на листья и почву мыльным раствором, но не забудьте примерно через час удалить мыло, помыв листья чистой водой.

    Не стоит выливать в цветочный горшок чайную заварку или кофе. Эта «подкормка» может сослужить плохую службу, создав благоприятную среду для мошек.

    Помогают спасти растение в такой ситуации спички, воткнутые головкой вниз в почву. Но иногда нужны радикальные меры в виде пересадки в горшок с новой землёй.

    5. Сильные запахи. С цветочными мошками нередко борются апельсиновыми корочками или дольками чеснока. Их раскладывают на поверхности земли вокруг растения на несколько часов. Реже используют табак. Им посыпают землю и немного прикапывают.

    На кухне в местах скопления мошек положите корочки апельсина, в которые для лучшего эффекта воткните палочки гвоздики.

    6. Пылесос. Когда тучи мелких насекомых роятся в помещении, то после удаления очага заражения, можно достать пылесос, и он легко справится с мошками. Но этот способ лучше использовать, если ваш прибор с одноразовыми мешками. После «сеанса очищения» мешок сразу же нужно выбросить, причем вынести из квартиры.

    7. Камфора. Мошки не выносят запах камфоры. Высыпьте её на разогретую сковороду и оставьте до появления пара. Потом пройдитесь со сковородой по всей квартире, наполняя её камфорным ароматом.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Как избавиться от грибка на стенах в квартире
    Ультразвук от мышей и крыс: отпугиватели для грызунов
    Домашние муравьи: как от них избавиться

    опубликовано:2016-02-01автор: Елена Малышева   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024