Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Хозяйке на заметку

Кутья на Рождество: праздничные рецепты


Кутья на Рождество Аромат «живой» елки, много гостинцев-подарков, ужин в кругу семьи и обязательный атрибут праздника – рождественская кутья – все это символы настоящего Рождества.

Не зря кутья на Рождество относится к главным съедобным атрибутам этого праздника, ее и готовят по-особенному, и гадают по ней, да и едят с удовольствием: очень вкусное блюдо, два в одном – и каша, и десерт.

Приготовление кутьи разрешено лишь три раза в год: перед Рождеством, накануне Нового года по старому стилю (щедрая кутья) и перед Крещением (голодная кутья). Также подобное блюдо принято подавать на поминальный стол, но оно несколько видоизменено (ни мака, ни цукатов там нет, только сладенькая водичка), да и называется оно уже не кутьей, а коливом (или в разных регионах по-своему).

Но все-таки Рождество – один из самых веселых и долгожданных зимних праздников, поэтому назовите вашу кутью, кроме богатой и щедрой еще и веселой, загадайте как можно больше хороших желаний и приступайте с Богом к приготовлению этого кушанья.

Классическая кутья на Рождество

Вспомните свою бабушку: неважно, деревенской или городской она была, но накануне Рождества (приготовления кутьи) все делала так, как и предки – брала неочищенную пшеницу и готовила из нее настоящую классическую кутью.

Ингредиенты:

  • пшеница неочищенная – 0,5 кг;
  • вода – 1,5 л;
  • грецкие орехи – 1 горсть (можно две, кутья-то богатая);
  • мак -200-300 г;
  • мед – от 2 до 5 ст. ложек.

Пшеница для кутьи должна быть очищенной, а это сделать не так просто – необходимо переминать зерна в ступке, чтобы шелуха отошла. Чтобы почистить пшеницу качественно, придется приложить немало усилий. Чтобы упростить процесс, нужно добавлять в ступку понемногу теплой воды.

Очищенную пшеницу ее необходимо промыть не менее трех раз в проточной воде.

Далее следует залить ее водой, чтобы жидкость покрывала злак примерно на два пальца и варить до готовности.

Тем временем ступку на покой не отправляйте – вам в ней еще мак тереть. Растирайте зернышки до состояния появления из них белой жидкости, так называемого молочка. В мак добавьте мед, сделайте сладкую заливку для кутьи.

Когда пшеница будет готова, вылейте в нее медовую заливку и хорошенько перемешайте. Сверху щедро посыпьте измельченными орехами. Теперь это не просто пшеничная каша, а настоящая кутья.

Кутья с рисом

Если вся ваша семья дружно не переносит вареную пшеницу, можно немного отойти от традиции и приготовить рисовую кутью. В старину такого зерна на Руси не знали, но в современном мире кутья из риса – вполне приемлемое праздничное блюдо, хоть и немного восточное.

Кстати, с рисовой кутьей будут гармонировать восточные сладости – курага, изюм, миндальные орешки. Но основной заправкой остаются бессменные мак с медом.

Рисовая кутья хороша и тем, что готовить ее очень быстро: сварить и остудить рис, чтобы он получился рассыпчатым, смешать его с медом и маком, добавить кусочки кураги, изюм. Выложить в нарядное блюдо и украсить по своему усмотрению орешками и сухофруктами.

Кутья из пшеницы

И все же, все же… большинство семей, возвращаясь к своим истокам и почитая христианские обычаи, предпочитают готовить пшеничную кутью и ищут способы осовременивания старинных рецептов. Вот один из них – кутья, приготовленная в духовке.

Ингредиенты:

  • пшеница очищенная – 2 стакана;
  • мак - 200 г;
  • мед – 3-5 ст. ложки;
  • изюм, орехи – по 200 г;
  • вишневое варенье – 2-4 ст. ложки.

Предварительно залейте пшеницу холодной водой – пусть постоит ночь, набухнет. С утра хорошенько промойте злак и выложите в подготовленные глиняные горшочки, залейте кипятком на 3 см выше уровня пшеницы.Поставьте горшочки с крупой в горячую духовку (температура должна быть не ниже 1800).

Когда вода закипит уже в духовке, огонь необходимо уменьшить до 1200 и выдержать крупу в таком температурном режиме три часа.

Тем временем приготовьте сладкую заправку для кутьи. Все традиционно: мак, мед, изюм, варенье + измельченные в блендере до порошкообразного состояния орехи. Горшочки достаньте на время из духовки, положите в них сладкую массу и отправьте на 20 минут снова на огонь.

Кутья с фруктами

Безусловно, у каждой хозяйки в холодильнике найдется пакетик замороженного «привета от лета» – клубники, вишни, смородины, ежевики. А яблоки и груши морозить не надо – они прекрасно сохраняются в свежем виде до середины зимы. Рождество и приготовление кутьи – самые время и повод, чтобы их достать, разморозить и использовать. Сваренную рисовую основу для кутьи залейте медом (на этот раз можно обойтись без мака) и добавьте в кашу размороженные ягоды и нарезанные тонкими небольшими ломтиками грушу и яблоко. Украсьте кутью ломтиками фруктов и ягодами. Вместо меда можно использовать варенье, тогда кутья приобретет характерный розоватый оттенок.

Кутья из перловки

Вкусной и очень красивой получается перловая кутья. По сути, это та же пшеничная, только с очисткой крупы морочиться не нужно.

Ингредиенты:

  • перловая крупа – 1 стакан;
  • мак, мед, сухофрукты (чернослив), сушеные вишня и клюква, можно добавить курагу, мед – по вкусу, грецкие орехи;

С замоченной на 12 часов перловой крупы, слить воду, промыть, снова залить водой и варить до готовности.Протереть пропаренный мак (или измельчить в блендере), мелко нарезать сухофрукты, все это смешать с перловкой. Чтобы кутья получилась душистой, необходимо пропарить ее уже с присутствующими добавками (сухофруктами, то есть). Для этого залейте в кашу 50 мл кипятка и поставьте на 5 минут на огонь. Затем добавьте орехи и разогретый мед. Все. Вкуснейшая кутья готова.

Рекомендуем также прочитать статьи:
9 советов по выбору спелого и вкусного ананаса
Куриный балык: как готовить вяленое куриное филе
Готовим курицу в аэрогриле – секреты успеха

опубликовано:2015-11-24автор: Галина Пархоменко   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024