Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Святая Параскева Пятница: запреты, приметы и гадания


Святая Параскева Пятница Испокон веков пятый день на неделе считался женским. Но относились к нему двояко: слыл он легким, праздным потому, что освобождал от тяжелого домашнего труда, но одновременно и несчастливым. Говорили, что дела, накануне выходных начатые, успеха не принесут, лучше обождать, поститься и молиться, чтобы Святая Параскева Пятница не разгневалась, за грехи не покарала. Ее память православные христиане чтут 10 ноября (28 октября по старому стилю). Когда Параскева Пятница в 2016 году? Да все в тот же день – 10 ноября, это будет в четверг.

Святая Параскева: подвиг во имя веры

По преданию великомученица жила в городе Икония (юг Турции) в III веке. Родители ее преклонялись перед подвигом Христа, сочувствовали страданиям на кресте, которые Господь претерпел в пятницу: изнуряли себя молитвами, не вкушали скоромной пищи, бедных наделяли милостыней. Потому и дочь, появившуюся на свет в этот день, окрестили Параскевой, так на греческом языке звучит слово «пятница». Не ведая, что тем самым определяют ее судьбу.

Икона Параскевы Пятницы, строгий лик непорочной девы, выдает ее сильный характер, сломить который гонителям христианской веры не удалось. Напрасно правитель Диоклетиан восхищался ее красотой, осыпал комплиментами и обещал жениться, если принесет она жертву языческим идолам, отречется от Иисуса. Даже после пыток и жестоких истязаний Святая Параскева Пятница оставалась непреклонной, чем ужасно разозлила врагов. Ее бросили умирать в темницу, однако наутро застали в полном здравии. Господь излечил страшные раны, от них и следа не осталось, и укрепил дух. Тогда взбешенный стойкостью девушки Диоклетиан приказал отрубить ей голову.

Параскева Пятница: бабья заступница

Святая Параскева вплоть до XX века пользовалась у женщин на Руси безграничной любовью, как и Богородица. Достаточно сказать, что икона Параскевы Пятницы иногда писалась на обороте образа Божьей Матери, и имелась в каждом доме. Ее украшали атласными лентами, бусами, цветами и травами, которые после соприкосновения со святыней становились целебными. Их отваром лечили душевные болезни, помутнение рассудка, судорожные состояния, лихорадку, зубную и головную боль.

Избавляться от недугов помогала и слезная молитва Параскеве, она же пособляла в обретении семейного счастья и благополучия, детишек от дурного глаза охраняла, способствовала удачным родам. Ведь по народному поверью Святая Параскева Пятница занималась повоем (акушерством). Сулила молитва Параскеве удачу в торговых делах, икона Параскевы занимала почетное место в купеческих лавках и магазинах, крупные ярмарки на Руси по традиции проходили по пятницам.

Когда Параскева Пятница в 2016 году: праздничные запреты

Однако на помощь Святой Параскевы могли рассчитывать только те, кто неукоснительно соблюдал установленные великомученицей ограничения. Нетрудно догадаться, что касались они пятого дня недели и ее праздника, который по новому летоисчислению 10 ноября отмечается. Кстати, в этом году он приходится на вторник. Что запрещает делать в эти дни Святая Пятница?

В старину нельзя было прясть, ткать, а также другим рукоделием заниматься, сопряженным с колющими и режущими предметами обихода: шить, вышивать, кроить. Остерегались бабы сор из избы выметать и полы мыть, боялись на том свете «валяться в помоях». Не стирали и не замачивали в щелоке белья, чтобы после смерти Святая Параскева Пятница не ругала, не гоняла. Печь от золы не чистили, хлеба не пекли. Не топили баньки потому, что по пятницам сами не мылись и детей не купали, иначе будут они чахнуть и сохнуть без видимой причины.

Не спорю, многие над старинными заповедями посмеются. Но если задуматься, несложно понять, что рациональное зерно в них все-таки присутствует. Не заставь Параскева Пятница женщин под страхом смертного греха отдыхать хотя бы один денечек в неделю, посвятить его себе, любимой, так и до нервного срыва или серьезной болезни недалеко. Ведь и «погода в доме» от настроения, эмоционального состояния его хозяйки во многом зависит. Побалует себя жена в пятницу походом в спа-салон, в кафе с подружками посидит, на диване перед телевизором вечерок поваляется, зато в выходные напечет, нажарит, приголубит, обогреет. Разве плохо?

Хорошие приметы и гадания

Святая Параскева Пятница покровительствует беременным и роженицам, ее они просят о легком избавлении от бремени. Особенно действенна молитва Параскеве Пятнице 10 ноября, в день ее чествования. Об удачных родах, здоровом малыше и других великомучениц молят: Св. Катерину (7 декабря), Св. Варвару (21 декабря) и Св. Анастасию (4 января).

Девицы на выданье, как и в Покров, выпрашивают хороших да богатых женихов. Примета гласит, что Святая Пятница посылает их тем, кто раньше всех 10 ноября встанет и перед ее образом от души помолится: «Дай мне, Параскева Пятница, суженого пригожего да сердцем доброго».

В этот день гадали на сон. Девушки с вечера спать ложились одетыми, сняв нательный крестик и распустив волосы. Под подушку клали маленькое зеркальце, расческу, кусок мыла или платочек – подарочек от любимого. Если он появится в сновидении, будет ласков да обходителен, значит, свадьбы не миновать. Главное, в окошко, встав с постели, не глядеть, чтобы вещий сон не спугнуть. Кошмар прогоняли, умывшись до полудня холодной проточной (речной, ключевой) или колодезной водой. И всем про него рассказывали, иначе сбудется.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Праздник Казанской иконы Божьей матери 4 ноября
Свадьба на Покров в 2016 году
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в 2016 году

опубликовано:2015-11-03автор: Лиля Галямова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024