Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Как заморозить на зиму морковь


Как заморозить морковь на зиму Морковь – это один из самых распространённых корнеплодов, который присутствует в нашем рационе круглый год. Его добавляют в первые блюда в качестве зажарки, тушат с мясом или другими овощами, готовят выпечку и десерты. Помимо очевидной пользы морковь «разукрашивает» блюда, делая их яркими и аппетитными. Даже самый простой салат Оливье станет симпатичнее, если добавить в него морковь. Чтобы постоянно у вас была возможность положить в блюда свежий оранжевый корнеплод, его нужно не только заготовить, но и сохранить. Последнее сделать намного сложнее, поскольку при неправильном температурном режиме и неподходящих условиях хранения она начинает гнить. И как итог – мусорное ведро, поэтому наиболее удачный способ сохранить свежесть моркови – заложить её в морозильную камеру. У нас сегодня небольшой урок для хозяек: как заморозить морковь на зиму в холодильнике. Вернее: в морозилке домашнего холодильника. Поверьте, это ничуть не сложнее, чем заморозить кабачки.

Для этого использовать можно как уже созревшие корнеплоды, так и совсем молоденькие, как в данном случае (берите абсолютно любое их количество).

Итак, подготавливаем морковь. Свежесобранные овощи перекладываем в глубокую миску и заливаем водой. Кожица у молоденькой моркови очень тонкая, поэтому срезать её не нужно, достаточно просто соскрести ножом. Процесс этот трудоёмкий, но от него никуда не уйти. После того, как морковь очищена, тщательно моем её, убирая остатки тонкой кожуры. Даём немного просохнуть и нарезаем тонкими кружочками.

Поскольку сами корнеплоды маленькие, целыми и оставляйте кружочки, не нужно их разрезать наполовину. Если хотите ускорить работу, натрите морковь на средней тёрке. Но при наличии свободного времени всё-таки измельчите её разными способами. Раскладываем нарезанный овощ по полиэтиленовым пакетам или специальным контейнерам для заморозки.

Удобнее хранить её и впоследствии использовать, когда она расфасована небольшими порциями.

Осталось лишь найти место в морозильной камере и заложить морковь на хранение. Если любите зелень, в один из пакетиков (или во все, как вам больше нравится) добавьте измельчённый зелёный лук и укроп. У вас получится самая настоящая овощная приправка, которая придаст блюдам свежесть, вкус и аромат.

Морковь, сохранённая таким способом, не сгниёт, её вам хватит на продолжительное время, и до наступления нового урожайного сезона вы сможете добавлять этот корнеплод в блюда при их приготовлении.

Единственное, есть небольшой нюанс при размораживании. В суп при варке или в рагу эту морковь можно класть в замороженном виде. Если же вы хотите сделать из неё зажарку или, к примеру, салат, то достаньте пакетик из морозильной камеры, выложите нужную часть в дуршлаг и оставьте на пару часов при комнатной температуре – она должна разморозиться естественным способом и освободиться от лишней влаги.

Как видите, чтобы сохранить свежесть моркови, не нужно много сил и денежных затрат. Главное, ваше желание и наличие этого корнеплода.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Замораживаем тыкву на зиму
ТОП-5 способов заготовки укропа на зиму
Заготовка хрена на зиму: советы и рецепты

опубликовано:2015-10-03автор: Оксана Сапего   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 22.04.18 в 06:24автор: Dwightref
заказать продвижение сайта дешево логин в скайпе SEO - PRO1

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024