Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Хозяйке на заметку

Как приготовить сыр «Филадельфия» в домашних условиях


Сыр Филадельфия в домашних условиях Сегодня мя расскажем, как приготовить сыр «Филадельфия» в домашних условиях. В идеале его нужно готовить из свежих сливок, но мы заменим их молоком и кефиром – получится не хуже. Молоко обязательно должно быть свежее, лучше всего – домашнее. Но для горожан это практически недостижимо, поэтому отправляемся в супермаркет и тщательно изучаем выложенные на прилавок пакеты с молоком. То, что продается в тетропаках – сразу отсеиваем, для нашей цели оно нам не подойдет. Для сыра «Филадельфия» нам нужно молоко с высокой жирностью и очень коротким сроком хранения. Жирность кефира не принципиальна, подойдет и с минимальной – 1%. Вот, собственно, и все. А если бы вы решили приготовить в домашних условиях сыр «Маскарпоне», то обязательно потребовались бы сливки или жирная сметана. Но с рецептом «Филадельфии», как видите, все проще.

Ингредиенты:

  • молоко максимальной жирности – 1 литр;
  • сахар – 1 столовая ложка;
  • мелкая соль – 1 чайная ложка;
  • яйцо крупное – 1 штука;
  • сок лимона – 1 столовая ложка.

Инвентарь:

  • кастрюля с толстым дном;
  • дуршлаг;
  • марля.

Как приготовить сыр «Филадельфия» в домашних условиях

Важно: все продукты должны быть комнатной температуры, поэтому яйцо, кефир и молоко достаем из холодильника минимум за полтора часа до того, как начнем колдовать над «Филадельфией».

Первым делом кипятим молоко. Для этой цели лучше взять кастрюлю-нержавейку с толстым днищем. Впрочем, подойдет и алюминиевая – в ней молоко тоже не пригорит.

В закипевшее молоко добавляем соль и сахарный песок, хорошо перемешиваем.

Вливаем кефир тонкой струйкой, постоянно помешивая.

Мешаем до тех пор, пока молоко не начнет сворачиваться и отстаиваться сыворотка. Если этого по каким-то причинам не происходит, то придется поставить кастрюлю на медленный огонь минут на 5-7, до отслойки.

В глубокую кастрюлю устанавливаем дуршлаг. Берем отрез марли, сворачиваем его в несколько слоев и накидываем на дуршлаг.

Сливаем на дуршлаг с марлей получившийся творожок. Ждем, пока полностью стечет сыворотка. Не торопитесь ее выливать, из нее потом можно будет приготовить вкусные блинчики или сделать на ее основе легкие смузи.

Никаких подвешиваний, использования пресса и ручного отжима нам не потребуется, сыворотка должна отойти самостоятельно, получившийся творожный сыр не должен стать сухим и перейти в разряд творога. Помним, что наша задача – мягкая, воздушная, сливочная «Филадельфия».

Пока сыворотка стекает, займемся яйцом. Его необходимо взбить вилкой, добавить выжатый лимонный сок.

Постепенно, по ложке, перекладываем в миску с яйцом сырную массу. Продолжаем взбивать вилкой – «Филадельфия» на выходе должна получиться гладкой, без комочков.

Перекладываем домашний сыр «Филадельфия» в формочки или креманки и отправляем дозревать в холодильник минимум на 12 часов.

Результат впечатляет! Из сыра «Филадельфия», сделанного в домашних условиях, можно приготовить очень вкусный завтрак: булочки разрезать напополам, намазать сыром, сверху положить тонкий ломтик огурца и веточку укропа.

А самое главное – обязательно сделайте классический чизкейк с «Филадельфией» - даже детей-малоежек за уши от такого десерта не оттащите. Гурманы и любители японской кухни придут в восторг от роллов с «Филадельфией».

Рекомендуем также прочитать статьи:
Сухарики с чесноком в домашних условиях
Как приготовить мясной фарш из говядины
Как приготовить мидии в ракушках

опубликовано:2015-10-01автор: Ника Вознесенская   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024