Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Замораживаем тыкву на зиму


Как заморозить тыкву Выращиваю тыкву не только для того, чтобы вырезать на Хеллоуин из неё чучело, хотя такого моего творения соседи пугаются каждый год. Я приспособилась замораживать этот овощ. Теперь могу и вам рассказать, как заморозить тыкву на зиму. Потом зимой бросить её в кашу при варке – одно удовольствие. Во-первых, какой она придаёт запах еде, кажется, что положила совсем не тыкву, а мёд или дыню. Во-вторых, легко и быстро готовится, а в-третьих, полезные свойства при замораживании никуда не деваются.

Раньше закладывала её на хранение в морозильник привычным способом: очистила, нарезала кусочками, расфасовала по пакетам и положила замораживаться, так же, как и кабачок. В прошлом году подсмотрела у подружки другой способ, как она до него дошла, история умалчивает, но подумала: «А почему бы и нет!», и повторила за ней. Вот уже вторую осень пользуюсь именно этим способом заготовки тыквы на зиму, этим же рецептом спешу поделиться и с вами.

Ингредиенты:
средняя тыква – 1 шт.

Мастер-класс по замораживанию тыквы на зиму

Когда только начинала выращивать эту культуру, даже не представляла, сколько разновидностей тыквы существует. Каждый год покупаю разные пакетики с семенами, но на грядках практически всегда лежат одинаковые «красавицы», то ли мне так везёт, то ли никакая другая, кроме стандартной, у меня не растёт, ну да ладно. В любом случае, без урожая не остаюсь.

Кстати, знаете, как проверить, вызрела тыква или нет? Идеально, конечно, её разрезать, но если такой возможности нет или продавец на рынке не позволяет этого сделать, посмотрите на рисунок. У зрелой тыквы он хорошо виден. К тому же, если «хвостик» усох, значит, смело можете брать такой овощ, – он готов.

Первым делом ставим тыкву в раковину и обмываем. На ней скопилась пыль, песок, от них для дальнейшей работы нужно обязательно избавиться. Если затвердевший песок плохо смываемся, потрите тыкву щёткой. Разрезаем её на части. Из опыта скажу, чем меньше вы их изначально сделаете, тем легче будет вычищать мякоть и семечки, этим, собственно, и занимаемся.

Тыквенные семечки не выбрасывайте, уберите с них мякоть, промойте и высушите. Сделать это можно на солнце, а проще всего поставить в духовку при минимальной температуре. Вы даже не представляете, насколько они полезны.

Ножом или специальным прибором счищаем с кусочков кожицу и нарезаем ещё меньшими дольками, которые будет удобнее натереть на крупной тёрке.

После чего раскладываем получившуюся массу по полиэтиленовым пакетам, разравниваем её, делая что-то вроде прямоугольного блина, и кладём на замораживание (из одной средней тыквы у меня вышло 2 пакета).

Сначала даю тыкве немного подморозиться в отделе для ягод, а потом перекладываю затвердевшие брикетики в основные отделы морозильника стопкой.

Такая тыква занимает места в разы меньше, а вкус её остаётся прежним, как остаются прежними и блюда, в которые её можно добавлять.

Размораживать такую тыкву перед приготовлением необязательно. Если вы ее будете варить, то опускайте брикет прямо в кипяток. Если нужно тыкву потушить, можно просто разломить брикет на несколько частей и положить в сковороду или сотейник, накрыв сверху крышкой.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Кабачки, замороженные на зиму
Зелень, замороженная на зиму
Квашеная капуста на зиму: рецепты банальные и не очень

опубликовано:2015-09-25автор: Оксана Сапего   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024