Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Медовый (маковый) Спас в 2017 году


Какого числа медовый Спас Издавна август на Руси приносил с собою три любимых народом праздника – три Спаса. Первый из них приходится на середину августа и назывался Маковым или Медовым. Какого числа медовый Спас в 2017 году, запомнить несложно – 14 августа. Эта дата из года в год не меняется. Нетрудно догадаться, что название связано с урожаем мака, который созревал к этому времени, а второе наименование произошло от народного календаря, где отмечено, что пчёлы с этого дня перестают приносить в улей пыльцу. Когда медовый Спас, в 2017 году можно будет полакомиться молодым медом и вдоволь наесться маковой выпечки.

Праздник имеет глубокую христианскую традицию, посвящён он Иисусу Христу. От имени Спасителя и происходит и название праздника.

История медового (макового) Спаса

По церковному календарю день 14 августа именуется Происхождением честных древ честного и животворящего Креста Господня.

История праздника уходит корнями в древность, когда в Византии IX века летняя жара накрывала Константинополь, вызывая быстрое распространение огромного количества заболеваний. Священники, стремясь облегчить страдания людей, выносили из храма Святой Софии христианскую реликвию – часть креста, сохранившуюся после распятия Иисуса Христа. Тем самым они освящали город и призывали помощь Спасителя.

В Россию праздник пришёл в XV веке. Широкого разгуляя в этот день не было. Медовый Спас не отмечался с размахом по той причине, что август для крестьянина – разгар страды, когда работа на полях занимает всё время. Несмотря на это свои обычаи основательно укоренились в русских традициях встречи Макового Спаса.

В этот день берёт своё начало пост, называемый Успенским. И хотя его продолжительность всего две недели, русский народ строго соблюдал все правила. Даже в 2017 году многие верующие стараются придерживаться этого поста.

Народные обычаи, приметы и гадания на медовый (маковый) Спас

В день, когда отмечается медовый или маковый Спас, издавна было принято приносить в храм для освящения мёд и головки мака. Кроме того, 14 августа можно было освятить первый собранный урожай овощей и семена ржи, которые планировалось посеять под озимые.

Люди примечали, что с этого дня пчелы уже не приносят ничего в улей, а потому резали или ломали соты. Существовало поверье, что если хозяин в этот день соты не вычистил, то мёд соберут пчёлы других ульев.

Мёд обязательно освящали в церкви и только после этого лакомились им. По народному обычаю в первый из трех Спасов в августе дети и подростки приходили к церкви или к пасеке с чашками, в которые им наливали мёд. Отказывать было нельзя, это считалось дурной приметой. Если чашки у кого-то не было, в ход шли сорванные листья лопуха. И в них так же щедро наливался мёд.

Поскольку с этого дня начинался Успенский пост, принято было думать о душе, и совершать добрые дела. Обычаем, связанным с наступлением медового (макового) Спаса, были «помочи». Самые бедные и слабые жители деревни, хозяйствующие вдовы, старики и сироты могли рассчитывать на помощь соседей, которые всем миром собирались в этот день помочь что-то поправить в хозяйстве. Платы за работу не требовали, разве что пробовали угощения, которые могли приготовить хозяева. Считалось, что Спаситель не оставит тех, кто сам оказывает помощь нуждающимся, и, помолившись, дружно брались за дело.

У крестьян существовал ещё один обычай - с приходом первого спаса готовить поля под озимые. Семенную рожь, окроплённую в церкви святой водой, бросали в землю, начиная посев.

Одной из народных примет на медовый Спас было наблюдение за малиной. Если ягоды собирали крупные, то рожь сеяли рано. Когда же малина вырастала мелкая - с посадками не торопились.

Ещё одно название этого праздника – Спас на воде, а потому ежегодно совершались православные крестные ходы к воде. Люди купались, провожая лето. Народ верил, что окунувшись в освящённые воды, можно избавиться от всех хворей и недугов. Считалось, что после этого дня в воду заходить уже нельзя.

Отмечено в народном календаре, что с этого дня тянутся к югу первые стаи перелётных птиц.

Народный праздник Спаса не обходился и без гаданий. Церковь не поощряла эти ритуалы, но среди народа ритуалы каким-то образом многие годы сохранялись. В основном, все они были связаны с маком.

На мак проводили всякого рода заговоры на деньги, на торговлю. Часть заговорённого мака носили с собой в кошельке или в небольшом специально сшитом платяном мешочке.

Девушки и женщины, у которых приключилась ссора с любимым, в день макового Спаса подсыпали освящённый мак в карман или в обувь своего избранника, чтобы быть для него «милой, а не постылой».

Угощения на медовый Спас 2017: что готовить

В самом названии праздника отмечены главные ингредиенты рекомендуемых угощений. Мёд издавна почитали в народе не только пищей, но и лекарством. Из него даже готовили хмельные напитки. Но на первый Спас вино не приветствовалось, потому что начинался Успенский пост. Все остальные блюда и напитки с медовым вкусом, вполне могут украсить ваш праздничный стол: пряники, коврижки, рулеты, квас и сбитень.

Второе название праздника – маковый Спас - говорит о том, что среди угощений были блюда, содержащие мак. С ним пекли пироги, плюшки, маканцы, булочки. Самым распространённым угощением на столе являлось маковое молочко, которое готовили, смешивая мёд и распаренный мак. В него обязательно макали блины или другую выпечку.

Изысканным напитком издавна считался медовый квас. Его хозяин подавал в знак уважения самым почётным гостям. Приготовить его самостоятельно не так уж и сложно. Для этого нужно довести до кипения пять литров воды, после чего снять её с огня и добавить 800 г мёда. Хорошенько размешать получившийся напиток и остудить примерно до 20 градусов. В тёплую жидкость добавить 25 г дрожжей и выдавить сок из двух лимонов. При комнатной температуре квас будет готов через 10-12 часов. Его можно сразу пить или перелить в бутылки и хранить в холодильнике.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Праздник летнего солнцестояния в 2017 году
Семик в 2017 году: старинные обычаи, поверья, традиции
Когда Вознесение Господне в 2017 году

опубликовано:2015-08-04автор: Александра Корнийчук   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024