Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Джем на зиму из клубники и ревеня


Джем из клубники на зиму Вот, пожалуй, ещё одна «дружная парочка» для вкусной заготовки на зиму. Ароматная клубника и свежесть сочного ревеня - идеальный микс. Смешивание этих ингредиентов даёт замечательный результат. Джем из клубники на зиму с добавлением ревеня получается густой и ароматный. Содержание большого количества растительных волокон вносит свои положительные стороны. Заготовка не содержит ни капли воды, что так важно для получения качественного клубничного джема в кратчайшие сроки. Сладкое лакомство порадует вас ярким цветом и приятной плотностью, которая особенно ощутима в остывшем виде джема. Применить домашний джем из клубники можно для приготовления мармелада или желе, для прослойки выпечки ли просто подать к чаю, как самостоятельный десерт. От такого угощения не откажутся даже маленькие сладкоежки, ведь с аппетитным джемом даже нелюбимые каши исчезают с тарелок в считанные мгновенья. Так что в арсенале ваших заготовок на зиму он лишним явно не окажется. А впридачу к нему потом можете сварить еще и джем из крыжовника.

Кухня: русская
Категория: заготовки
Способ приготовления: варка
Время приготовления: 50 минут
Количество порций: 600 г

Ингредиенты:

  • ревень – 350 г;
  • клубника – 300 г;
  • сахар – 550-600 г.

Рецепт джема из клубники на зиму с ревенем

Для джема срежьте сочный ревень непосредственно перед приготовлением, не используя вялое и сухое растение. Лист ревеня в рецепт не входит. Очистите стебель растения от верхней кожицы, снимая тонкие нити тщательно и по всей площади ревеня.

Нарежьте подготовленные стебли на небольшие ломтики до 2 см толщиной.

Клубнику также используйте свежесобранную. Переберите ягоды, откидывая гнилые и раскисшие. Перезрелая клубника не подходит для заготовки на зиму. Джем из таких ягод может испортиться даже при хранении в холодном помещении. Удалите у тщательно вымытых ягод чашелистики. Крупную клубнику разрежьте на несколько частей.

При помощи мясорубки перекрутите ревень и клубнику в пюреобразную массу. Ингредиенты также можно пробить блендером, соблюдая равномерную консистенцию.

В антипригарную кастрюлю из нержавеющей стали вылейте подготовленные ингредиенты и добавьте сахар.

Размешайте компоненты до частичного растворения сахара и доведите массу до кипения на среднем огне. Убавьте нагрев до минимального и кипятите джем 20-25 минут до желаемой густоты. Периодически проводите по дну кастрюли деревянной ложкой. Во время приготовления заготовки пролейте кипятком чистые банки и прокипятите крышки.

Уваренный джем разлейте горячим в банки и сразу закатайте крышками. Проверьте банки на герметичность, перевернув их вверх дном.

Остудите джем при комнатной температуре и храните в прохладном помещении при постоянной температуре.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Клубника с сахаром на зиму без варки
Сушеная клубника в духовке
Варенье-желе из красной смородины

опубликовано:2015-07-24автор: Наталья Куксинская   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024