Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Праздник Ильин день в 2017 году: когда отмечать?


Праздник Ильин день Праздник Ильин день в 2017 году отмечается 2 августа. И ежегодно он выпадает на ту же дату. Это одно из самых любимых христианами торжество. По преданию, пророк Илья творил великие чудеса во славу христианской веры – он излечит и от коклюша, и от порчи водяной, и от припадков, а также накажет виновных. И, если у вас спросят, когда Ильин день, вы точно будете знать ответ.

Для лечения использовали травы, которые собирали на рассвете 2 августа, а потом готовили из них отвары. Их следовало употреблять в течения 40 дней три раза в день натощак. Также существовала традиция в этот день шить рубаху для тяжелобольного человека наполовину из мужской рубашки, наполовину из женской, при этом говорили такие слова: «Ношу рубашку и не мужиков, и не баб, чтобы Илья здоровье дал. Аминь. Аминь. Аминь».

Как отметить Ильин день в 2017 году: почему нельзя купаться

На Ильин день не только проводили различные обряды, но и соблюдали определенные правила его празднования: так 2 августа считалось рубежом между знойной жарой лета и похолоданием, предвестником скорой зимы. Обычно в этот день мужик не выходил на поле, чтобы не гневить Илью, который мог покарать его за отказ отдыхать трехлетним неурожаем.

С Ильина дня люди должны были прекратить и купания в водоемах, так как по поверью на зимовку возвращалась нечисть, которая могла утянуть непослушного навсегда в омут.

Чтобы в доме всегда было сытно, женщины из нового урожая пекли хлеб и делились со всеми родственниками и кумовьями. После угощения все выходили на пригорок и пели обрядные песни.

Если в доме была девушка на выданье, то она должна была выйти в чистое поле и ждать, когда ветер подует, покрутиться вокруг своей оси, чтобы женихи со всех сторон приходили.

На Ильин день умывались дождевой водой, чтобы жить без болезней и порчи. Этот дождик очистит даже от сглаза, если он есть на человеке.

Если 2 августа грозу увидеть, то это знак, что Илья гневается: надо трижды перекреститься на все четыре стороны.

Самая старшая женщина в доме должна освятить все углы дома, тогда в нем всегда будет мир и покой.

Если в доме был холостой парень, его мать должна была испечь печенье, куда полагалось добавить травы, собранные в этот день. Таким печеньем она угощала знакомых женщин, у которых дочки на выданье. Считалось, что парень найдет достойную партию.

В Ильин день животных не выпускали на улицу, так как злой дух, разгуливающий 2 августа, мог вселиться в них и заморить до смерти.

По случаю Ильина дня грудничков не мыли ни в корыте, ни в тазу, так как считалось, что ребенок может утонуть даже в малой емкости.

Супруги старались на Ильин день не ссориться, так как пророк полагает, что сегодня только он имеет право гневаться. Он может наказать большими семейными проблемами.

Нужно было сегодня набрать воды в трех водоемах, перемешать и умывать ею детей, чтобы не болели. Этой же водичкой обмывать деток во время болезней.

Нельзя было шить, но допустимо было «зашить» негатив, насланный на малыша, матерью красной ниткой по углам детской подушки, нанеся три креста. Существовала интересная традиция: девушки, которые желают выйти поскорее замуж, должны были встать в ряд, и каждый холостой парень их должен был щипнуть легонько, как бы пометить. Считалось, что чем больше парней ущипнет, тем больше вероятность в этом году уже найти себе супруга. Поэтому девчонки старались пораньше выйти на улицу.

Грозы в те время были опасны, часто из-за них начинались пожары. Так вот на Ильин день потушить его можно было только с помощью молока или сыворотки, так как вода не могла успокоить разбушевавшийся огонь.

Мед, собранный в этот день, считался целебным. Его прятали и давали только в тех случаях, когда человек заболевал коклюшем, простудой или другим недугом дыхательных путей. В Ильин день таким медком угощали только самых близких и дорогих людей, чтобы они жили долго и были здоровы.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Когда летняя Казанская Божья Матерь в 2017 году?
Поздравления с Днем семьи, любви и верности
День Петра и Февронии в 2017 году – праздник любви у православных

опубликовано:2015-07-06автор: Татьяна Арнаутова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024