Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Маринованные кабачки с помидорами


Маринованные кабачки с помидорами Замариновать кабачки на зиму можно различными способами, меняя состав ингредиентов заливки, добавляя в закатку различные овощи и специи. По этому рецепту, простому и быстрому, кабачки можно заготовить быстро и без стерилизации. Особенно удачным получилось сочетание ароматных томатов с нейтральным по вкусу кабачком. Итак, готовим маринованные кабачки на зиму с помидорами. Они насыщаются пикантным рассолом, обогащаются томатными нотками. Привычный вкус кабачков становится ярче и аппетитнее. Нежный маринованный кабачок прекрасно подойдёт для приготовления салатов, заменяя привычный огурец. Зимой такая закатка не останется незамеченной. С горячим картофельным пюре маринованные кабачки съедаются моментально и приветствуются всеми любителями домашних заготовок. Если вы никогда не мариновали кабачки, то стоит рискнуть и попробовать доступный способ приготовления вкусной заготовки. Нельзя не отметить, что в неурожай огурцов маринованные кабачки – достойная альтернатива консервированным огурчикам.

Кухня: русская
Категория: заготовки
Способ приготовления: варка маринада, без стерилизации
Время подготовки: 20 минут
Время приготовления: 30 минут
Количество: 1,5 литра

Ингредиенты:

  • кабачок – 1,2-1,4 кг;
  • помидоры – 2-3 шт.;
  • морковь (средняя) – 1/2 шт.;
  • специи (перец чёрный горошек, перец душистый горошек) – по вкусу;
  • лист вишни и смородины, укроп – по вкусу.

Для маринада:

  • вода – 600-650 мл;
  • соль – 1,5 ст. ложки;
  • сахар – 2,5 ст. ложки;
  • уксус 9% - 3 ст. ложки.

Приготовление маринованных кабачков на зиму с помидорами

Поставьте банки стерилизоваться, а крышки прокипятите 5 минут. Доведите воду для маринада до кипения.

Пока вода закипает, а банки стерилизуются, займитесь подготовкой овощей. Возьмите для закатки кабачок с мягкой шкуркой. Тщательно вымойте овощ и обсушите полотенцем. Очистите кабачок от шкурки и семечек. У молодых кабачков можно семечки не удалять. Нарежьте кабачок кольцами или полумесяцем в 1-1,5 см толщиной. Приготовьте твёрдые и зрелые помидоры, предварительно вымытые и обсохшие. Морковь почистите и нарежьте на колечки. Вымойте её вместе с зеленью и положите на сито просохнуть.

В простерилизованную банку уложите овощи, специи и зелень. Залейте ингредиенты кипящей водой и оставьте закатку на 15 -17 минут. Вскипятите новую воду уже для рассола, добавив в неё соль и сахар. Когда заливка закипит, то выключите огонь и влейте в маринад уксус. Слейте с кабачков первую воду и залейте сразу приготовленной заливкой. Закатайте банку и переверните на горлышко. Укутайте маринованные кабачки одеялом на 7-8 часов. Храните овощную заготовку при невысокой температуре.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Цветная капуста, маринованная на зиму
Салаты на зиму с баклажанами
Как консервировать помидоры на зиму – быстрый метод

опубликовано:2015-07-04автор: Наталья Куксинская   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 10.08.21 в 11:50автор: Кристина
Спасибо за рецепт!

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024