Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Цветная капуста, маринованная на зиму


Маринованная цветная капуста на зиму Чтобы заготовить впрок цветную капусту, ее очень часто замораживают. И летом, когда вокруг так много свежих овощей, хочется запастись ими по максимуму, но ведь размеры морозильной камеры ограничены. Поэтому такой рецепт, как маринованная капуста на зиму, остается актуальным даже в эпоху вместительных и мощных домашних морозильников. Она, кстати, относится к тем овощам, которые можно законсервировать в первозданном виде, практически не подвергая их тепловой обработке либо обрабатывая их теплом в течение короткого времени (бланширование).

Замариновать цветную капусту на зиму в домашних условиях вовсе не сложно: для этого не нужны специальные приспособления. Предлагаемый рецепт можно взять за основу и при консервировании добавлять в банку другие яркие овощи - например, помидоры, болгарский перец разных цветов, морковь. В итоге получается аппетитная, вкусная, полезная закуска. Ее подают и как отдельное блюдо, и как дополнение к мясу, рыбе, гарниру. Идеально впишется маринованная капуста в пестрое меню праздничного стола.

Время приготовления маринованной цветной капусты – 35 минут. Выход – 3 баночки по 500 мл.

Ингредиенты:

  • цветная капуста – 1,5 кг;
  • морковь – 1 шт.;
  • перец горошком – 3-4 шт.;
  • гвоздика сушеная – 4 шт.;
  • вода – 1 л;
  • соль поваренная – 7 ст. ложек (без горки);
  • сахар – 8 ст. ложек (без горки);
  • уксус столовый 9 %-ный – 50 мл;
  • лимонная кислота – 1 щепотка
  • лавровый лист – 3-4 шт.

Пошаговое приготовление маринованной цветной капусты на зиму

Первый самый ответственный этап перед консервированием цветной капусты на зиму – это выбор основного ингредиента. Вилок должен быть белого или слегка желтоватого цвета, но никак не коричневого, и без черных пятен. Пятна - признак порчи капусты. С кочана нужно удалить листочки, после чего руками и ножом разделить капусту на мелкие соцветия.

Теперь капусту необходимо проварить несколько минут. Для этого нужно довести до кипения 1-1,5 литра воды с добавленной в нее солью по вкусу. Затем в воду опускается нарезанная капуста и перемешивается. Спустя 3 минуты капусту необходимо извлечь с помощью шумовки.

По виду капусты заметно, что она, хоть и не дошла до готовности, но стала заметно мягче. Слишком мягкой она быть не должна. Попробуйте капусту: если она вдруг пересолена, то следует уменьшить количество соли в маринаде.

Банки для консервирования стерилизуют любым удобным способом – над паром, в духовом шкафу или микроволновке. Крышки достаточно быстро ополоснуть в кипятке.

Для большей яркости положим в каждую баночку несколько кружочков моркови. Она сделает закуску более эстетичной на вид и окрасит рассол в слабый оранжевый цвет. Можно постараться и вырезать из моркови фигурные кружочки или звездочки. Также укладываем в банки перец горошком, зонтики гвоздики, лавровый лист.

Перекладываем бланшированную цветную капусту в банки, слегка ее встряхиваем в процессе, чтобы она укладывалась плотнее.

Теперь нужно сделать маринад. Для этого в подходящую емкость наливаем воду, засыпаем соль и сахар. После закипания отмеряем столовыйуксус и выключаем огонь – маринад готов. Заливаем им капусту в банках до самого верха.

Аккуратно, чтобы не обжечься, закручиваем банки с капустой специальными крышками для домашней консервации. Остывать капуста должна в перевернутом виде.

Тару переворачивают для дополнительной стерилизации крышки, а заодно вы проверите, насколько герметично закручены банки. Через сутки можно убрать маринованную цветную капусту в кладовую.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Заготовка хрена на зиму: советы и рецепты
Салаты на зиму с баклажанами
Икра из тыквы – проверенный рецепт с пошаговыми фото

опубликовано:2015-06-30автор: Алена Бондаренко   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024