Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Вторые блюда

Вареники на пару с вишней


Вареники на пару с вишней Чтобы готовить вкусные вареники с вишней на пару, возьмите себе за правило придерживаться точных пропорций рецепта, а не отмерять ингредиенты «на глаз». В отличие от пельменного, тесто на кефире и соде очень капризно и требует повышенного внимания. А ведь именно оно предпочтительно для приготовления таких вареников. Вы сами в этом убедитесь, когда попробуете. Также важно свести к минимуму время ручного замеса, чтобы не сделать тесто жестким: чем оно мягче – тем лучше будет результат. В рецепте указано количество продуктов, из которого можно приготовить примерно 2 порции паровых вареников с вишней.

Ингредиенты для теста:

  • кефир – 100 мл;
  • сахар – 1 ч. ложка;
  • соль – 1/4 ч. ложки;
  • сода – 1/4 ч. ложки;
  • мука – 1 стакан.

Ингредиенты для начинки:

  • вишни (свежие или мороженные) – 250 г;
  • сахар – 1 ч. ложка.

Приготовление вареников с вишней на пару

Соедините в одной емкости кефир, сахар, соду и соль. Добавьте к ним полстакана муки и размешайте до однородности. Дальше добавляйте муку небольшими порциями, размешивая тесто ложкой. Когда оно соберется в плотный комочек, переложите его на посыпанную мукой поверхность (даже если вы еще не использовали всю муку из стакана).

Теперь обмакните руки в муку, немного присыпьте мукой тесто и вымесите его немного руками. Ваша задача – довести тесто до консистенции, когда его можно раскатать, но не больше. Каждое лишнее движение рук делает тесто жестче, а вам нужно этого избежать. Не нужно добиваться того, чтобы тесто перестало липнуть к рукам – перед раскатыванием просто хорошо присыпьте его мукой.

Раскатайте тесто в толстый слой (примерно 0.7 см) и вырезайте из него кружочки формой или узким стаканом.

Для приготовления начинки удалите из вишен косточки и оставьте ягоды на ситечке, чтобы слить лишний сок. Кстати, с точки зрения вида и вкуса готовых вареников лучше использовать вишни с косточками – так начинка получается сочнее, а вишневый сок не пачкает тесто. Но, конечно, есть такие вареники неудобно и опасно для зубов.

Кружочек теста немного растяните в центре и положите на него 4-5 ягод. Начинку слегка присыпьте сахаром и защипайте края теста.

Положите вареники в пароварку. Когда они хорошо поднимутся, достаньте один и посмотрите, готово ли тесто внутри. Передерживать вареники на пару не стоит, но если вы толсто раскатали тесто, внутри они могут оказаться сырыми, поэтому проверить готовность нужно обязательно.

Если у вас нет пароварки, используйте вместо нее широкую кастрюлю с водой, обвязав край марлей.

Лепить вареники лучше по мере приготовления предыдущей порции, чтобы заготовки не расклеивались от сока.

Готовые вареники сразу смажьте маслом, медом или другим соусом, потому что их поверхность быстро подсыхает и темнеет.

Очень вкусный сладкий соус к этому блюду – сливки, взбитые с сахаром с добавлением небольшого количества ванильного мороженого.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Пельмени на минеральной воде
Пельмени с бульоном: варим в мультиварке
Равиоли с мясом по-домашнему

опубликовано:2015-05-24автор: Наталья Солнцева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024