Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Рецепты шашлыков и барбекю

Шашлык из курицы в кефире с черемшой


Шашлык из курицы в кефире Тем, кто коллекционирует рецепты быстрых и вкусных шашлыков, наверняка понравится эта идея – шашлык из курицы в кефире. Проще и придумать ничего нельзя. Как замариновать курицу в кефире для приготовления шашлыка? Тут даже мудрить со специями и дополнительными ингредиентами не придется: в маринад на кефирной основе можно положить только соль и свежую черемшу.

Мы на своей даче специально сажаем черемшу для этих целей. Кефир придает мягкость и сочность мясу, а черемша – вкус и приятный аромат чеснока. Обратите внимание, что этот шашлык можно готовить не только из целой птичьей тушки, но еще из бедрышек, грудок, голеней и других отборных частей курицы. Но у меня была именно целая курица, и перед маринованием я разделала ее на небольшие куски.

Ингредиенты:

  • курица целая – 1 шт.;
  • черемша свежая – 5 листочков;
  • кефир 1% жирности – 500 миллилитров;
  • соль по вкусу.

Рецепт шашлыка из курицы в кефире с черемшой

В первую очередь займитесь курицей, предварительно ее разморозив.

Если у вас в распоряжении свежая тушка птицы – превосходно, ведь шашлык из свежего мяса всегда получается вкуснее, чем из размороженного. Тушку курицы хорошенечко промойте и разделайте на порционные кусочки, не очень мелкие. Слишком маленькие куски могут просто обуглиться в мангале. Из одной курицы у меня вышло примерно 15 кусочков.

Кусочки мяса сложите в глубокое блюдо или тазик и отложите пока в сторонку. Для маринада потребуются черемша, кефир и соль. Черемша по вкусу похожа на лук и на чеснок одновременно, но нежнее этих овощей. Черемшу промойте от грязи и мелко нарежьте.

Далее добавьте черемшу к мясу. Влейте кефир и посолите по вкусу. Все ингредиенты перемешайте руками, так чтобы жидкая масса покрывала кусочки курицы. Закройте крышкой и оставьте мариноваться на 1,5-2 часа в теплом месте. Для молодых кур-бройлеров с нежным мясом будет достаточно и часика. Пока курица «отдыхает», разведите открытый костер в мангале и нажгите углей для шашлыка. Но, если не хочется долго ждать и возиться с розжигом, воспользуйтесь готовыми углями, которые продаются в магазине.

Когда будут готовы угли для жарки, наколите кусочки мяса на шампуры.

Затем установите шампуры в мангал и, постоянно переворачивая их, жарьте мясо до аппетитной золотистой корочки. Обязательно прожаривайте каждую сторону кусочка, а для того, чтобы мясо не горело, сбрызгивайте его водой.

Куриный шашлык, маринованный в кефире, подавайте горячим со свежими овощами и зеленью, а также различными соусами на ваше усмотрение.

Черемша придает легкую пикантность мясу, а кефир делает курицу более нежной и мягкой. Побалуйте себя и близких удивительно вкусным шашлыком. Приятного аппетита и летнего настроения!

Рекомендуем также прочитать статьи:
Шашлык из куриных ножек на шампурах
Шашлык из куриных крылышек на костре
Куриный шашлычок – готовим на шпажках

опубликовано:2015-05-19автор: Ольга Костюк   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 13.05.20 в 10:22автор: В&
Не удалось дозвониться, вот мой телефон. 8(999)529-09-18 Денис

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024