Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Выводим пятна на джинсах: трава, краска и другие


Как вывести пятна на джинсах Джинсовая ткань, конечно, не капризный шелк, но и она имеет свои особенности, которые приходится принимать во внимание при уходе за ней. Например, знаете ли вы, как вывести пятна на джинсах – от зеленой травы, от крови, от краски, от масел и жира? Можно долго носить повседневные джинсы аккуратно и бережно, а потом посадить пятно на новые нарядные джинсовые брюки. В такой ситуации хочется как можно быстрее вывести пятно и вернуть все, как было. И это правильно - чем раньше начата чистка, тем больше шансов добиться отличного результата. Имейте это в виду, когда будете стирать джинсы.

Вот только особое внимание нужно уделить пятновыводящему средству. Его действие обязательно должно быть щадящим, чтобы не причинить вреда окраске джинсовой ткани. После некоторых очищающих средств на джинсах появляются белесые следы, так как пятна съедаются вместе с краской. А какие-то растворители – например, хлор, - могут и вовсе повредить ткань: волокна материала станут хрупкими и после нескольких стирок начнут разрушаться.

Как вывести пятна от травы на джинсах

Трава воздействует на волокна хлопковой ткани как краситель, впитывается основательно и тяжело выводится. Но есть ряд средств, помогающих удалить с джинсов пятна от травы.

  • До основной стирки замочите пятно в спирте на полчаса. Потом постирайте брюки с мылом.
  • Также, перед стиркой, налейте на пятно крутой кипяток. Чтобы это сделать было удобно, натяните штанину на небольшой тазик. Потом джинсы постирайте.
  • Потрите пятно щеткой с кашицей из соды. Можно вместо соды попробовать использовать простую зубную пасту, без каких-либо добавок.
  • Намочите пятно уксусом и оставьте на час. Потом джинсы нужно постирать.
  • Когда пятно находится на светлых брюках, часто применяют перекись водорода. Потрите загрязнённое место, остатки перекиси смойте и постирайте джинсы.

Жирные и масляные пятна

Оказавшиеся на джинсах жирные пятна вывести довольно легко, если взяться за них сразу же. Ведь когда пятно успеет подсохнуть, с ним придется повозиться. Сначала нужно удалить салфеткой лишний жир. Для этого просто приложите салфетку к пятну. Не трите, иначе жир тогда начнется распространяться дальше по ткани.

Отлично растворяет масляные пятна средство для посуды. Капните, например «Фейри», прямо на испачканный участок. Оставьте минут на 30, а потом потрите пятно, и постирайте джинсы целиком.

Старому жирному пятну потребуется помощь бензина. Со стороны изнанки потрите брюки тряпочкой, смоченной в этом растворителе. При этом под пятно с другой стороны подложите кусочек светлой ткани. Когда пятно сойдет, но не дольше, чем через 10 минут, застирайте это место с хозяйственным мылом. Смойте чистой водой. После этого джинсы лучше выстирать целиком.

Жирные пятна оттирают и нашатырём. Приготовьте раствор в стакане теплой воды, влив туда столовую ложку нашатырного спирта. Намочите этим раствором пятно, а через час постирайте. Если не помогло, добавьте к раствору примерно столовую ложку средства для посуды и повторите процедуру.

Мыло «Антипятин» тоже хорошо справляется с жирными пятнами на джинсах. Намыльте, как следуе, грязный участок, потрите, смойте и намыльте снова. Теперь оставьте минут на двадцать, потом постирайте джинсы как обычно.

Кроме выше перечисленных способов, на жирное пятно можно нанести картофельный крахмал или порошок из мела - лучше насыпать его с изнаночной стороны брюк. Вместо крахмала подойдет натертый сырой картофель. Оставьте очищающее средство на полчаса, затем почистите щеткой, постирайте джинсы.

Светлые пятна

Бывает, что на темных джинсах оказываются светлые пятна, которые не поддаются очистке. Их можно подкрасить. Найдите подходящего цвета чернила, добавьте к ним столько же воды и аккуратно закрасьте нужный участок. Если в результате пятно стало темнее нужного оттенка, потрите его мокрой зубной щеткой.

Пятна от крови

Работать с такими пятнами нужно только в холодной воде. Засохшему пятну, возможно, понадобится подольше отмокнуть. Потрите пятно крови на джинсах руками или щеточкой. Оставшееся загрязнение постирайте с порошком или мылом. Как правило, этого бывает достаточно.

Несвежее пятно хорошо удаляет «Ваниш», но нужно сначала убедиться, что этот пятновыводитель не нанесет вреда краске. Если краска оказалась не стойкая, можно попробовать оттереть пятно солевым раствором, не больше 1 ст. ложки соли на литр, либо кашицей из соды, или раствором нашатыря. Потом прополоскайте в холодной воде, и если пятно исчезло, то закончите чистку обычной стиркой.

Пятна от краски

Убрать пятна от краски с джинсов можно разными способами: от химчистки до народных средств. Краску на вещах, которые категорически нельзя чистить растворителями, оттирают растительным маслом, потом масло смывают «Фейри», а затем стирают джинсы с порошком.

В большинстве случаев краску выводят очищенным бензином, уайт-спиритом, скипидаром. Еще популярен для этих целей ацетон, но им стоит пользоваться только, когда нужно почистить светлые брюки.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Ржавые пятна на одежде: чем и как отстирать?
Как вывести пятна от пота: спасая любимые вещи
Как избавиться от жирных пятен: когда «возраст» имеет значение

опубликовано:2015-05-19автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024