Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Семик в 2017 году: старинные обычаи, поверья, традиции


Семик в 2017 году В народном календаре есть праздники, над которыми не властны ни время, ни люди. К ним как раз и относится Семик. Хотите знать, когда он будет в 2017 году? Его отмечают на седьмую неделю после Пасхи, в четверг. Нетрудно подсчитать, какого числа Семик в 2017 году – 1 июня. Этот день издавна слывет благоприятным для новых начинаний, удачным, счастливым. Впрочем, как и число «семь», обладающее силой настоящего оберега. Возможно, поэтому отголоски языческих обрядов и традиций Семика сохранились и поныне, древнее торжество не смогла вытеснить даже любимая народом христианская Троица.

Семик состоит в близком родстве с Масленицей: она весну приветствует, он провожает и лето зазывает. Земля наполнилась весенними соками, успела зазеленеть, расцвести, как девочки-подростки, вступающие в новую пору жизни. В старину они по праву считали Семик своим праздником, гуляли, водили хороводы, качались на качелях, в первый раз кумились в компании взрослых девушек и бездетных молодок.

Девичье кумовство

Согласно обычаю кумовство проходило втайне от всех, на лесной опушке, на лугу, а иногда и на кладбище, если там удавалось отыскать одиноко стоящую красивую березку, яблоньку, куст ракиты или черемухи. Девицы, пожелавшие стать кумушками, вместе заплетали ветки выбранного дерева в косу. Затем вешали на нее нательные крестики, на новых для такого случая нарядных лентах. Просунув в них головы, трижды целовались друг с другом, а затем прикладывались к крестам и обменивались ими.

Новоиспеченные кумушки три раза обходили вокруг обрядового деревца и подносили друг другу подарки: колечки, сережки, бусы, головные платки, вышитые фартуки. Вещи отдавали насовсем или на время, поносить, пока кумовство не закончится. А оно редко длилось больше года, даже тогда неведома была девушкам сила настоящего духовного родства. Впрочем, девиц это нисколько не огорчало, дружбу они закрепляли совместным обедом на свежем воздухе, с обязательной яичницей, и пожеланиями хороших женихов да скорого замужества. Однако до вечера в лесу не задерживались, боялись русалок.

Семик 2017 - праздник для русалок

Они появлялись на земле за три дня до Троицы, в Семик, когда поминали самоубийц, и их время называлось Русальной неделей. По поверьям в русалок перевоплощались девушки и молодые женщины-утопленницы, умершие без покаяния и похороненные без отпевания. Настоящие русалки отличались ослепительной красотой: нежными светлыми лицами, белой кожей, густыми длинными волосами, украшенными венком из кувшинок и осоки, точеными фигурами. Их связь с потусторонним миром выдавали прозрачные тела, всегда закрытые, словно во сне, глаза и ледяные руки.

В Семик русалки выходили из водных глубин, и целую неделю жили в лесной чаще. Раскачивались на ветвях деревьев, собирали цветы, смеялись, пели песни. Люди случайной встречи с ними опасались, поэтому в лес в это время не ходили, в реках и озерах не купались, особенно в полдень или в полночь. По поверью женщин и девиц настоящие русалки ненавидят, рвут на них одежду, хлещут прутьями. От стариков прячутся за деревьями или в зарослях камыша. Зато любят парней и холостых мужчин. Их они заманивают сладкозвучными песнями, которые от девичьих отличает лишь едва слышное стрекотание сороки. Заслушается мужик так, что с места сойти не может, а русалка сзади подкрадется и защекочет до смерти. Или подзовет звенящим голоском к реке, опутает волосами и утащит на дно, в подводное царство.

Чтобы задобрить коварных красавиц, в Семик на могилы утопленников приносили вино, вареные яйца и поминальные блины. Несколько штук оставляли для русалок, им кланялись, просили отведать угощение и не губить родных.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Праздник Ивана Купала в 2017 году
Когда Зелёные Святки в 2017 году
Травы на Троицу: волшебная зелень

опубликовано:2015-05-04автор: Лиля Галямова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024