Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Рецепты шашлыков и барбекю

Шашлык из куриных ножек на шампурах


Шашлык из куриных ножек на шампурах Сейчас самый сезон отдыха на пикниках, и мы просто обязаны во время выездов на природу накормить всю компанию вкусным шашлыком. Для него необязательно покупать дорогое мясо, сгодится даже такой доступный продукт, как куриные голени. Они отлично промаринуются, если подойти к делу с толком. И шашлык из куриных ножек у вас получится просто божественным – обязательно захочется его повторить.

По сравнению с мясом свинины или говядины, куриное мясо всегда менее калорийным, но зато более мягким и нежным. Поэтому хочу предложить вам рецепт шашлыка из куриных голеней со своим способом маринования. Это так вкусно - просто супер! Мясо очень сочное, мягкое, отлично прожаренное и нежное. Мариновали мы голени один час в новом пикантном соусе. Скажу честно, что он покупной, но довольно хорош. Это маринад для шашлыка «Семилукская трапеза» (не сочтите за рекламу), в состав которого входит: вода, уксус, соль, растительное масло, сахар, томатная паста, кусочки болгарского красного перца и лука, перец молотый черный и красный, кориандр, чеснок и лимонный сок. Ориентируйтесь на состав: возможно, у себя по месту жительства вы найдет в продаже другой готовый маринад для шашлыка, похожий на этот. Кстати, все компоненты - известные и доступные, так что его можно приготовить и в домашних условиях, если позволяет время. Куриные голени, маринованные в таком соусе, также отлично запекаются в духовке с картофелем и кабачками - получается замечательный быстрый ужин. И в случае с шашлыком из куриных крылышек он тоже выручит.

Продукты:

  • куриные голени свежие – 1,5 кг (13 шт.);
  • готовый маринад для шашлыка на основе томатной пасты - 130 г.

Этот маринад, на мой взгляд, - самый лучший из покупных. Главное, что мариновать любое мясо в нем можно всего 30-60 минут.

Приготовление шашлыка из куриных ножек

Под проточной водой хорошо промываем голени, обсушиваем на полотенце и помещаем их в глубокую посуду и заливаем пикантной смесью. Оставляем ножки мариноваться на 1 час.

Тем временем разжигаем угли в мангале и даем им хорошенько прокалиться. По окончании времени, необходимого для маринования куриных ножек, берем шампура и нанизываем голени, как показано на картинке.

Каждую ножку нужно проколоть не одним, а двумя шампурами сразу: один воткнуть в более мясистую верхнюю часть, а другой – в нижнюю, ближе к суставу. Такой способ очень удобен и помогает сохранить голени во время жарки в целом аккуратном виде. Остается запечь их до готовности их на жарких углях.

Жарим до тех пор, пока куриные ножки не зарумянятся с обеих сторон.

Попробуйте и не пожалеете. Отдыхайте с удовольствием.

А если у вас есть свои варианты приготовления шашлыка из куриных голеней, делитесь рецептами в комментариях под статьей.

Еще на эту тему:
Шашлык, маринованный с киви
Куриные бедра на мангале
Куриный шашлычок – готовим на шпажках

опубликовано:2015-04-24автор: Елена Федотова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024