Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Как почистить диван в домашних условиях


Как почистить диван в домашних условиях Увы, эту проблему многим из нас однажды предстоит решать: как почистить диван в домашних условиях? Хорошо оберегают диван от загрязнений покрывало или чехол, но не всегда хочется ими пользоваться. Покрывалу свойственно сползать, задираться, сминаться, что неприятно. Чехол с дивана не сползает, но, так же как и покрывало, закрывает обивку, порой очень красивую, которая и сыграла решающую роль при выборе и покупке. Однако без какой-либо защиты диван рискует довольно скоро оказаться запачканным, особенно в доме с детьми. И приходится думать, каким способом его чистить.

Чаще всего на диване оказываются пятна от различных напитков, шоколада, следы фломастеров и ручек, маслянистые пятна и всевозможные крошки. Чистить диван надо по мере появления загрязнений, пятна удалять сразу же, чтоб не въелись. И даже если пользоваться диваном очень аккуратно, его все равно нужно чистить периодически от пыли, хотя бы раз в месяц. В большинстве случаев справиться с чисткой дивана самостоятельно вполне реально.

Как почистить диван от грязи и пыли

Технология чистки диванов в домашних условиях может отличаться в зависимости от типа обивки. Но сначала любой диван нужно пропылесосить специальной узкой насадкой для мебели, это облегчит дальнейшую работу. Потом начинайте влажную уборку.

Кожаный диван протрите чуть влажной тряпочкой. Стиральные порошки или пятновыводители, а также щетки не применяйте, чтобы не испортить кожу. Можно использовать специальные автомобильные салфетки для кожаного салона. Грязное пятно протрите намыленной губкой и вытрите сухой тканью. Чистить белый кожаный диван рекомендуется тряпочкой, смоченной в теплом молоке. Или протрите поверхность дивана разрезанной пополам луковицей. Либо используйте специальные препараты для кожаной мебели. После очистки протрите диван еще раз чистой влажной тряпочкой и дайте ему подсохнуть. Чтобы он быстрее высох, проветрите помещение, но не сушите феном.

Влажная уборка дивана с текстильной обивкой выглядит следующим образом. Намочите простыню, накройте ей диван и пройдитесь по простыне выбивалкой для пыли. Чтобы убрать грязные пятна, надо приготовить мыльную пену, распределить ее по поверхности дивана, затем стереть чистой слегка влажной тряпкой. Текстильную обивку нужно как следует высушить, и в данном случае можно использовать фен.

Наибольшие трудности при чистке возникают у диванов со светлой текстильной обивкой. Для гобелена и жаккарда разрешается только сухая чистка. Обивку из велюра очищают мягкой щеткой. Замшевая обивка обрабатывается при производстве специальным грязеотталкивающим средством, ее чистят аналогично кожаному покрытию, тряпочкой и слабым мыльным раствором. Флок чистят с помощью химических препаратов. Если есть возможность быстро и тщательно высушить диван, то для мебели с текстильной, но не велюровой, обивкой подойдет вариант чистки с помощью пароочистителя.

Как вывести пятна с дивана

Перед тем как отчищать пятно каким-либо средством, убедитесь, что от этого средства обивке не станет хуже. Проверьте в незаметном месте, как очиститель воздействует на ткань.

Жирное пятно засыпьте содой или крахмалом, подождите, пока жир впитается, и удалите губкой. После этого обработайте место загрязнения спиртом. Пятна крови выводите холодной водой. Остатки замойте хозяйственным мылом. Обрабатывать старые пятна гораздо сложнее. Понадобится аспирин, который надо растворить в холодной воде. В полученном растворе смочите тряпочку и потрите ей пятно. Либо можно попытаться оттереть пятно соленым раствором. Сначала намочите пятно этим чистящим средством, дайте впитаться в течение часа, потом тщательно потрите.

Пятна от сока или вина поможет удалить смесь одинаковых частей уксуса и нашатырного спирта.

Кофе, чай, шоколад, оставленные на диване, довольно легко убрать с помощью обычного мыла. Шоколадное пятно в сухом виде почистите вначале щеткой, а остатки смывайте с мылом.

Пятна, оставленные фломастерами или шариковыми ручками, оттирайте спиртом. На кожаном диване попробуйте удалить эти пятна жидкостью для снятия лака без ацетона.

Современная бытовая химия для чистки диванов

Чтобы почистить мягкую мебель, чаще всего выбирают следующие средства.

  • «Ваниш». Принцип действия данного чистящего средства состоит в том, что пена впитывает в себя грязь. Потом она высыхает, кристаллизуется, и вы легко убираете ее пылесосом вместе с грязью. Однако работать с этим средством не очень удобно. Приходится взбивать много пены, аккуратно, стараясь не намочить, размазывать её по поверхности дивана.
  • Многим больше нравится шампунь «AMWAY» для обивных тканей, который работает аналогично. Не рекомендуется для бархатных и велюровых обивок.
  • Чистящее средство для ковров «5+». Тоже требуется разводить в воде, взбивать пену. Содержит в составе отбеливатель, поэтому подойдет не для всех тканей. По качеству очистки имеет хорошие отзывы.
  • Можно упростить задачу и приобрести уже готовую пену «Nordland» в баллончике.
  • Спрей для ковров и мебели «ШТИХОНИТ». Это концентрированное средство, поэтому его предварительно нужно развести с водой. И уже полученный раствор наносите на обивку дивана. Либо сначала слегка намочите очищаемую поверхность, а потом побрызгайте спреем. Почистите щеткой и пропылесосьте, удаляя остатки средства и грязь. Чистку нужно закончить раньше, чем средство высохнет.
  • Порошок для сухой чистки диванов. Принцип действия такой же, как и у пенных средств. Рассыпаете порошок по поверхности дивана и ждете, когда грязь впитается в гранулы, затем пылесосите. Главный плюс этого средства – возможность использовать для диванов с нежными бархатными, шелковыми обивками, которым не подходит влажная чистка.

Как удалить с дивана запах мочи

Чтобы победить запах мочи, надо постараться удалять его как можно быстрее. Обнаруженную лужу соберите по максимуму салфетками, бумажными полотенцами, хорошо впитывающей тканью. Важно, не дать моче проникнуть вглубь дивана. Оставшееся пятно обработайте губкой с мылом. Потом смойте и протрите раствором из 2 столовых ложек обычного столового уксуса на литр воды.

Закончите чистку проглаживанием места загрязнения горячим утюгом через тряпочку. Вместо уксуса можно использовать лимонный сок, если обивка светлая, или разведённую в воде перекись водорода, для темной обивки возьмите слабый раствор марганцовки. Основная задача обработки – удалить микробов, основных источников запаха.

Когда моча проникла глубоко внутрь обивки, возможно, потребуется более сильное антибактериальное средство. Например, смесь водки и нашатыря. Можно использовать, в крайнем случае, и хлорсодержащие средства. Главное – не переусердствовать, так как это может навредить материалу обивки. Если после полной обработки, запах еще остался, попробуйте вывести его с помощью спрея от запахов. Или рассыпьте на мокрый участок поглотитель запахов для домашних животных, а через несколько часов соберите его.

Разводы после чистки: что делать?

Во время чистки дивана, надо стараться не допускать появление разводов. Для этого пятна не размазывайте, а оттирайте их по направлению от краев к центру. Ускоряйте сушку с помощью фена. Но если все-таки разводы остались, можно попробовать провести еще раз влажную чистку всего дивана целиком. Либо обратитесь в клининговую службу к специалистам.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Чистим ковер в домашних условиях: проверенные способы
Как чистить дубленки: натуральные, искусственные и другие
Как стирать одеяла: шерсть, бамбук, холлофайбер и другие

опубликовано:2015-04-23автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 10.10.19 в 05:47автор: А&
Перезвоните мне пожалуйста 8 (952) 275-09-77 Антон.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024