Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Компот на зиму из китайки


Компот на зиму из китайки Мне и моей семье очень нравятся кисленькие маленькие яблочки под названием «китайка», из которых можно приготовить компот на зиму. Такой напиток имеет неповторимый вкус и приятный аромат. Из-за насыщенного красного цвета плодов напиток приобретает светло-гранатовый оттенок. Компот из китайки на зиму замечателен еще и тем, что его рецепт довольно прост, а приготовление много времени не займет, так как банки закатываются без стерилизации. Я обязательно запасаю такой компот на зимние месяцы, особенно, если выдался урожайный год на яблоки.

Расчет продуктов в рецепте приведен на 3-литровую банку.

Продукты:

  • китайка – 0,5 кг;
  • сахарный песок – 1,5 стакана;
  • вода – 3 литра.

Процесс приготовления компота из китайки на зиму

Для приготовления компота обязательно потребуются трехлитровая банка, крышка для консервирования и закаточная машинка. В первую очередь поставьте воду кипятиться. Для компота отлично подойдет колодезная или бутылочная родниковая вода, но за ее неимением можно воспользоваться водой из-под крана.

Пока вода подогревается на плите, отделите от каждого яблока плодоножки. Затем промойте хорошенечко все плоды под проточной водой. Далее банку тщательно вымойте с пищевой содой. Стерилизация в нашем случае необязательна, так как яблоки будете заливать кипятком 2 раза.

Чистую банку заполните яблоками примерно на треть. Когда вода закипит, залейте китайку аккуратно кипятком. Только вливайте горячую воду тонкой струйкой в середину, чтобы банка не треснула от перепада температур.

Накройте банку крышкой и оставьте постоять на 5-10 минут. Затем в кастрюлю, где кипятилась вода, добавьте сахарный песок и вылейте туда же воду из банки при помощи специальной крышки с дырочками. Снова доведите до кипения и залейте второй раз яблоки, накройте крышкой и закатайте машинкой. После этого банку переверните вверх дном и оставьте остужаться.

Во избежание срыва крышки все манипуляции с перевертыванием банки проводите над раковиной (кухонной мойкой). После остывания компота уберите его в подвал на хранение до зимы. Можно оставить банки храниться дома при комнатной температуре в темном месте. В домашних условиях компот не испортится и не взорвется - так что, если есть место, смело убирайте его на зимовку.

Китайка имеет характерную кислинку и на вкус будет отличаться от яблок других сортов. Компот получается ненасыщенный, и разбавлять его при употреблении нет надобности. Если вы любите напитки послаще, увеличьте количество сахара.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Зимний компот из винограда
Компот из сливы на зиму: самый подробный рецепт
Компот из вишни на зиму – без особых усилий

опубликовано:2015-04-19автор: Ольга Костюк   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024