Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Сушим яблоки в духовке: без хлопот и без ошибок


Сушим яблоки в духовке О том, как сушить яблоки в духовке, многие из нас наверняка с детства. Ведь любовь к этому лакомству связана у нас чаще всего именно с детскими воспоминаниями. Сушка позволяет сохранить основные полезные вещества плодов, так необходимые нам в период стрессов и авитаминоза. Кроме того, сушеные яблоки станут отличной альтернативой покупным сладостям, если вы решитесь расстаться с парочкой лишних килограммов.

Плоды, разумеется, можно сушить не только в духовке. Однако на сегодняшний день этот способ является самым распространенным. И, наверное, вы догадываетесь почему… Газовые и электрические духовые шкафы в этом смысле одинаково удобны, но особое преимущество – у духовки с конвекцией: дополнительная циркуляция горячего воздуха ускоряет процесс сушки. Если в обычных условиях он занимает до 8 часов, то конвекция ускоряет его примерно на треть.

Сушка яблок в духовке: плюсы и минусы

Не каждая хозяйка желает обзаводиться электросушилкой, а использовать микроволновую печь нецелесообразно, если нужно сушить много яблок. Вынести ароматные дольки на улицу тоже не всегда получается: погода, еще утром радовавшая ярким припекающим солнцем, может измениться уже к обеду… Вот и остается старый добрый способ – сушка яблок в духовке! В этом варианте, конечно, тоже можно найти минусы. Например, в жаркую погоду очень не хочется иметь на кухне дополнительный источник тепла. Но, все же, духовка избавляет от многих хлопот, присущих сушке на открытом воздухе.

Какие яблоки выбрать для сушки?

Тут многое зависит от тех целей, которые вы преследуете. Если нужно просто сохранить яблоки от порчи (в случае с обильным урожаем), то сушить можно абсолютно все! Ну, а если хотите сделать заготовку с изысканным вкусом, то отнеситесь ответственно к выбору плодов.

По мнению некоторых кулинаров, лучшие сорта яблок, подходящие для сушки, - это Пепин, Коричное, Апорт и кислая Антоновка. Конечно, пользоваться в первую очередь стоит своими вкусовыми пристрастиями, однако, помните – вкус сладких сортов яблок после сушки в духовке становится невыразительным.

Подготовка плодов

Отберите яблоки среднего размера. Вымойте их и насухо протрите. После этого удалите сердцевину специальным инструментом или любой прочной трубкой. Очищать ли плоды от кожуры решать вам, но если насушить нужно много фруктов, то вопрос отпадает сам собой. Вряд ли кто-то станет чистить несколько ведер яблок… Кстати, имейте в виду, что без сердцевины и кожуры, фрукты будут терять влагу и высыхать значительно быстрее! Режут яблоки обычно на кружочки шириной в 5 миллиметров, или на дольки.

Если желаете сохранить яблочную мякоть светлой, то предварительно замочите дольки в лимонном соке или слабом растворе лимонной кислоты (на литр воды берут 5 грамм порошка). Таким же образом можно сделать и сахарный сироп, если плоды, на ваш взгляд, недостаточно сладкие. В этом случае, добавлять в воду сахарный песок нужно исходя из собственных вкусовых предпочтений.

Инструкция: как правильно сушить яблоки в духовке

Сам процесс приготовления сушеных яблок в духовке достаточно прост. Застелите противень бумагой (пекарской) для выпечки и выложите на нее дольки так, чтобы они даже краями не соприкасались друг с другом. Сначала сделайте температуру духовки в 50 градусов. Постепенно доведите жар до 70-80 градусов. Дверь духовки ни в коем случае плотно не закрывайте, иначе сухофрукты не высохнут, а запекутся! Оставьте ее приоткрытой примерно на 30 сантиметров. Помните, что яблоки необходимо переворачивать через каждые 60-90 минут. Через 6 часов можно будет снова уменьшить нагрев до 50 градусов.

Не пересушивайте яблоки. Дольки после пребывания в духовке должны быть гибкими и иметь приятный светлый цвет.

Способы хранения сушеных яблок

Ароматные сухие яблоки можно хранить в матерчатых мешочках (изо льна или хлопка), стеклянных банках или даже в картонных коробках! Главное – не кладите их в полиэтиленовые пакеты. Там они очень быстро покроются плесенью. Кстати, если вы сложите сухофрукты в банки и сдобрите их небольшим количеством корицы, то они приобретут тонкий и завораживающий аромат.

Не жалейте сил и времени на сушку яблок, и результат обязательно вас порадует!

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как засушить грибы в духовке на зиму
Варенье из яблок – сладкое, как мед
Варенье из груши на зиму: с корицей и бадьяном

опубликовано:2015-04-15автор: Наталья Газизуллина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024