Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Рецепты шашлыков и барбекю

Шашлык из куриных крылышек на костре


Шашлык из куриных крылышек Весной начинается сезон шашлыков, и почти каждая семья старается выехать с веселой компанией друзей на дачу или просто в лес – подышать свежим воздухом и до отвала наесться вкусного мяса, жареного на костре. Предлагаю приготовить на костре шашлык из куриных крылышек с помощью решетки для барбекю. Предварительно замаринуйте их дома с медом и горчицей, а потом запеките над углями. Крылышки получаются хрустящие, сочные, на вкус просто изумительные. Хорошо их подавать друзьям с различными соусами, например – сметанным с чесноком и укропом, томатным соусом с мелко порезанным болгарским перцем, майонезом со свежей зеленью (укроп, петрушка, базилик, сельдерей, кинза). Вариантов соусов к шашлыкам очень много.

Затратим мы на приготовление шашлыка из крылышек 1,5 часа, из указанного ниже набора ингредиентов у нас получится примерно 5 порций.

Ингредиенты:

  • куриные крылышки (свежие) – 800 г;
  • мёд липовый – 1 ч. ложка
  • горчица в зёрнах – 1 ч. ложка
  • сушёная мята, специи для курицы, соль – по вкусу;
  • вино белое, домашнее – 1 ст. ложка.

Приготовление. Покупаем на рынке или в мясном хорошем магазине свежие куриные крылышки. Я всегда выбираю те, где нет кистевой части (самой тонкой), а есть только мясистое плечо и локтевая часть крыла - там и мяса больше, и за лишний вес продукта не придется переплачивать.

Крылышки нужно вымыть, обсушить насухо салфеткой, вынуть оставшиеся перышки и «пеньки».

Разрезаем крылышки на части, чтобы их потом удобно было кушать.

Солим, добавляем ароматный липовый мёд, сушёную мяту, специи для курицы, можно просто добавить паприки, курукумы, тимьяна, розмарина. Сушёная мята мясу придаёт особый тонкий вкус, но об этом не все знают.

Выливаем столовую ложку вина и руками перемешиваем маринад с крылышками, тщательно чтоб мёд растаял и пропитал каждое крыло.

Ставим будущий «шашлык» в маринаде на подоконник, пусть промаринуется 40 минут. Если вы готовите крылья с вечера, то в холодильник помещаете их на всю ночь. Просто быстрее мясо маринуется при комнатной температуре, а не на холоде, как мы привыкли думать.

Когда куриные крылышки промаринуются, выкладываем их на сетку барбекюшницы.

Обжариваем крылышки в решетке для барбекю над готовыми горячими углями, переворачивая, чтоб не подгорели. Готовятся они быстро, минут 15, все зависит от жара костра.

Они получаются очень вкусными, румяными и ароматными – запах просто сводит с ума.

Подают шашлык из крылышек с соусом и со свежими овощами. Шашлыки – отличный повод провести время всей семьёй и вкусно покушать. Тем более, что маринование отнимет у вас совсем немного времени, а на природе обязанности по зажариванию шашлыка можно смело переложить на плечи мужчин.

Еще на эту тему:
Куриные бедра на мангале
Куриный шашлычок – готовим на шпажках
Шашлык из свинины в соевом соусе

опубликовано:2015-03-29автор: Алена Бондаренко   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024