Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Как стирать мембранную одежду


Стирка мембранной одежды Возникает немало вопросов по поводу того, как стирать мембранную одежду – ведь этот материал имеет особую структуру. Мембранная ткань – изготовленная особым образом тонкая пленка с очень мелкими порами, которые пропускают влагу только в одну сторону. Чаще всего с ней шьют одежду для активных занятий спортом. Популярна мембрана и в детской одежде, для прогулок в дождливую и ветреную погоду. Особенность мембранной ткани в том, что одежда с ней защищает человека от сырости и ветра, но позволяет при этом много двигаться, не потея.

Верхний слой одежды с мембраной обязательно обрабатывается специальной пропиткой, благодаря которой грязь легко скатывается с ткани. Внешне куртка довольно долго может выглядеть чистой, но если вы часто ей пользуетесь, то поры мембраны постепенно будут забиваться солями, содержащимися в каплях пота. Поэтому, в конце сезона рекомендуется мембранную одежду стирать, а при необходимости и в середине сезона тоже. Но слишком частые стирки мембране противопоказаны, материал постепенно разрушается даже при очень бережных стирках.

Как стирать одежду из мембранной ткани: общие правила

Вы уже проверили на себе удобство мембранной одежды и хотите сохранить ее оригинальные свойства надолго? Это возможно, хоть она и немного капризна в уходе. Для того чтобы ее почистить, понадобятся специальная жидкость для стирки и средство, восстанавливающее влагоотталкивающие свойства. Перед тем как стирать какую-либо вещь из мембранной ткани, изучите этикетку. Как правило, машинная стирка такой одежды запрещена. В замачивании вещи с мембраной не нуждаются. При необходимости можно застирать щеткой воротник, манжеты и пятна на внешней стороне одежды. Это не принесет вреда мембране, потому что она находится внутри. Стирайте в чуть теплой воде с бережным, по отношению к мембране, моющим средством. Очищайте вещь деликатно, не растягивайте, не трите сильно.

Полоскание мембранной одежды после стирки должно быть очень тщательным, чтобы смыть все остатки моющего средства и прочистить поры. Надо сказать, что полоскать одежду из мембранной ткани не так уж и легко. Чтобы существенно облегчить этот процесс, воспользуйтесь функцией деликатного полоскания в стиральной машине. Не забудьте перед запуском отключить отжим.

Отжимайте аккуратно. Выкручивание может деформировать мембранную ткань, растянуть поры. Вместо отжима возьмите большое полотенце и подсушите им выстиранную вещь.

Маленьких исследователей не пугают ни лужи, ни слякоть, поэтому детская одежда нуждается в стирке гораздо чаще взрослой. Чтобы сохранить как можно дольше волшебные свойства мембраны, одевая, при этом, ребенка в относительно чистый комбинезон, попробуйте освежать его после каждой прогулки. Для этого потрите все грязные места влажной губкой, периодически очищая губку, и повесьте в расправленном виде подсохнуть.

Средства для стирки мембранной одежды

Не берите для стирки одежды с мембраной привычные средства. Частицы порошка просто забьют поры, и тогда пары пота перестанут выходить наружу, куртка или штаны не смогут «дышать». Различные жидкие моющие средства, особенно если они содержат какие-нибудь добавки, и даже шампуни могут оказать разрушающее действие на пленку мембраны. Отбеливатели, кондиционеры не годятся для ухода за этой одеждой.

Производители мембранной ткани позаботились об уходе за ней. В магазинах, продающих спортивную или туристическую одежду, можно приобрести и специальные средства: Granger`s Extreame Cleaner, Nikwax Tech Wash, Woly Sport Textile Wash и другие, на упаковке которых отмечено, что они подходят для стирки одежды с мембраной. По отзывам пользующихся этими средствами, лучше всего справляется с грязными пятнами первое из перечисленных, остальные немного уступают в качестве отстирывания.

При отсутствии специальных средств постирать можно в самом обычном мыльном растворе. И предпочтительным будет простое хозяйственное мыло, так как не известно, как повлияют на структуру мембраны различные добавки, которые могут оказаться в составе другого мыла. Отстирывает мыло хорошо, вот только в отличие от спецсредств, его тяжелее выполаскивать.

Сушка и глажение

Выстиранную одежду расправьте, повесьте на плечики. Пусть сохнет при обычной комнатной температуре. Сушить в машине, на батарее или на каких-либо других обогревателях - значит испортить мембрану с большой вероятностью.

Чистую, и только чистую, одежду обязательно обработайте влагозащитной пропиткой. Это убережет мембрану от преждевременного износа. Распылите защитное средство, не обделяя вниманием все швы изделия, и обязательно дайте высохнуть, потому что только досохшая пропитка не пропускает к ткани капельки воды. Либо, если у вас жидкая пропитка, то замочите постиранную вещь по инструкции, написанной на упаковке. Не пристраивайте одежду для сушки пропитки около отопительных приборов. Пропитка высохнет быстро, но появятся плохо отстирываемые разводы. Бывает, что после обработки пропиткой, вещь немного изменяет цвет. Это не сказывается на функциональности мембраны.

Дело в том, что ткань со стёршейся пропиткой со временем начнет пропускать воду, намокать будет и мембрана. Это нарушит систему терморегуляции. К выбору пропитки отнеситесь со вниманием, ведь не все пропитки годятся для мембранных тканей. И то, что подойдет, например, для туристической палатки, может оказаться не пригодным для одежды.

Еще один нюанс – количество пропитки должно быть достаточным, но не обильным. Если пропитка впитается глубоко в ткань и дойдет до мембраны, она закроет поры.

Когда на ярлыке есть знак запрещающий глажку, значит, воздействие высокой температуры может разрушить данную мембранную ткань. Хорошо расправленная во время сушки ткань, как правило, глажки не требует. Если запрещающего знака нет, то гладьте с внутренней стороны, по подкладке, чтобы не разрушить горячей температурой защитное покрытие. Не нагревайте утюг более 110 градусов.

Правильно ухаживая за мембранной одеждой, вы будете долго наслаждаться комфортом, гуляя в любую погоду.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как чистить дубленки: натуральные, искусственные и другие
Стираем джинсы по правилам
Как сделать гель для стирки своими руками

опубликовано:2015-03-29автор: Еленам Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 28.10.17 в 20:19автор: Вера
На самом деле мембранную одежду можно и нужно стирать дома. Главное стирать со спец шампунем, например с УниПухом для мембранных тканей. И вещь как новая.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024