Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Хозяйке на заметку

Готовим творожную Пасху: старинные секреты


Таким лакомством Нежнейшая творожная пасха – лакомство, которым мы можем насладиться только раз в году. Традиционные блюда к светлому празднику Воскресения Христова начинают готовить на Страстной неделе, в четверг. Красят яйца, пекут куличи и делают пасху из творога, «млека загустевшего». Она символизирует обетованную землю, Царство Небесное, где в реках течет не вода, а молоко с медом.

Пасху выкладывают в специальную пластмассовую форму (пасочницу). В старину они были деревянными, разборными и состояли из четырех боковых граней. Одна пара оснащалась небольшими ушками, другая имела прорези, в которые и заводились ушки. Изнутри на стенках пасочницы вырезались узоры, обычно крест и заглавные буквы Х и В, что означает Христос Воскресе.

Домашний творог для вкусной пасхи

Нежная, тающая во рту пасха получается из свежего домашнего творога. Готовится он по следующему рецепту. Жирное молоко (3 л) выливают в кастрюлю, накрывают сложенной вдвое марлей и оставляют на кухонном столе, поближе к теплу, чтобы скисло и превратилось в простоквашу. В это время содержимое кастрюли нельзя перемешивать, иначе не добиться необходимой крупнозернистой структуры творога.

Через 36 часов (1,5 суток) скисшее молоко нагревают на слабом огне, но до кипения не доводят и ложкой не размешивают (!). Теперь простокваша должна остыть и «дозреть» в течение 8 часов. Отделится прозрачная сыворотка и сформируется хороший творожный сгусток. Его откидывают на марлю, завязывают и подвешивают над раковиной, чтобы стекла лишняя жидкость. В результате выходит 800 г сухого рассыпчатого творога, как раз на пасху. Оставшуюся сыворотку выливать не стоит. На ней можно поставить легкое и пышное дрожжевое тесто для пирогов или блинчиков.

Как правильно приготовить пасху из творога: умные советы

Творог для пасхи протирают через сито, лучше дважды. Так он насытится воздухом, приобретет однородную консистенцию. Сливки выбирают с жирностью не менее 30%, сметану – обязательно густую. Если она немного жидковата, ее выливают в полотняную салфетку или сложенную в несколько слоев марлю, слегка отжимают и на пару часов помещают в дуршлаг, под небольшой груз.

Творожную пасху перед подачей на стол не менее 10 часов держат в холодильнике, под гнетом.

Часто в пасху добавляют изюм без косточек. Его перебирают, тщательно моют и просушивают бумажной салфеткой. Иначе праздничное блюдо быстро испортится.

Чтобы легко очистить от кожицы сладкий миндаль, его на полчаса заливают кипятком. Потом орехи сушат и измельчают.

Чтобы пасха сохранила форму, была красивой, пасочницу выстилают влажной марлей, аккуратно расправив неровности и складки.

Сырая творожная пасха «Щедрая»

Домашний творог (900 г) небольшими порциями два раза протереть через сито, поставленное для удобства на миску соответствующего размера. Кишмиш, апельсиновые цукаты и сухую вишню (по 120 г) выдержать 15 минут в горячей воде, обсушить бумажным полотенцем. Вишню и цукаты мелко нарезать.

Сливочное масло (450 г) заранее вынуть из холодильника, чтобы оно немного растаяло. Растереть с сахарной пудрой (350 г) и 6 желтками. Их вводят в смесь по одному. Затем соединить с творогом, ягодами, цукатами. Добавить сладкий, рубленный ножом миндаль или кешью (120 г), ванилин (1,5 г) и 70 г черного шоколада. Его ломают на мелкие кусочки. Ингредиенты хорошенько перемешать.

Сливки для пасхи взбивают миксером, на малых оборотах, в противном случае они превратятся в масло. Для получения плотной пены вводят специальный загуститель, он продается в пакетиках, или чайную ложку желатина. Его предварительно замачивают на час в небольшом количестве холодной воды. Нагревают на водяной бане, пока не распустится. Выливают теплым, помешивают, чтобы не образовались сгустки.

Взбитые сливки осторожно вводят в творожную массу, которую выкладывают в форму. Вместо пасочницы можно использовать новый горшок для цветов, детское ведерко, круглый салатник. Главное, застелить «импровизированную» форму для пасхи смоченной в кипяченой воде марлей, а творожную массу плотно прижать и придавить небольшим гнетом. Например, двухлитровой банкой с водой. Сутки пасха должна простоять в холодильнике.

Пасха заварная «Шоколадный рай»

В подготовленный творог (750 г) добавить полстакана мелкого сахара. Натереть 220 г горького шоколада, развести его горячими сливками (100 мл), ввести пару сырых желтков. Смесь нагревать на слабом огне, помешивая, пока не загустеет. Остудить, вылить в творог. Туда же положить размягченное сливочное масло (250 г). Творожную массу взбить миксером и выложить в пасочницу. Убрать на 18 часов в холод. Перед подачей посыпать шоколадной крошкой и полить малиновым вареньем.

Печеная пасха из творога «Праздничная»

В протертый сухой творог (650 г) положить кишмиш (60 г) и 50 г картофельного крахмала. Шесть желтков смешать с 5 ст. ложками сахара и добавить к творогу. Белки (6 шт.) взбить в крепкую густую пену с 4 ст. ложками сахарной пудры и понемногу ввести в творожную массу. Металлическую форму смазать растительным маслом и присыпать мукой или сухарями. Положить в нее творог, встряхнуть, чтоб уплотнился, и поставить в разогретый духовой шкаф.

Пасху выпекают около часа при температуре 180 градусов, пока не зарумянится. Если воткнутая в нее деревянная лучинка осталась сухой, пасху пора вынуть из духовки. Накрыть чистым полотенцем, пусть понежится. Когда остынет, полить растопленным шоколадом и украсить миндалем. А чтобы она еще вкусней стала, освятить в храме. Приятного аппетита!

Рекомендуем также прочитать статьи:
Готовим куличи на Пасху по старинным рецептам
Пасхальный кулич с творогом – печем без дрожжей
Готовимся к Пасхе: как испечь кулич с изюмом

опубликовано:2015-03-25автор: Лиля Галямова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024