Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Великий пост 2017 - рецепты

Готовим дома: постный сыр своими руками


Постный сыр Рецепт постного сыра, который готовится в монастырях, прекрасно подходит и для домашних условий. Главное – найти орехи хорошего качества, лучше всего – миндаль, так как постный сыр делают именно из него.

Напрасно многие думают, что во время Великого поста невозможно питаться разнообразно, а, главное, вкусно, получая удовольствие. На церковные праздники монастырские повара такие роскошные столы накрывают, что об отсутствии мяса, яиц и коровьего молока никто даже не вспоминает. И в будни монахи голодными не ходят. Частенько сыр едят, из миндаля, постный, очень похожий на знаменитую «фету». Его любая хозяйка дома приготовит без особого труда.

Старинный рецепт постного сыра

Сладкий миндаль (150 г) положите в эмалированную миску или большую пиалу и залейте 2 стаканами кипятка. Подержите орехи в горячей воде 15 минут. Затем жидкость слейте, миндаль выложите на бумажное полотенце и обсушите. Удалите с каждого ореха верхнюю, коричневую оболочку. Кожица после «горячей ванны» легко снимается пальцами. Очищенные ядрышки сразу кладите в чашу блендера.

К миндалю прибавьте 50 мл лимонного сока, лучше отжать его непосредственно перед применением, 4 столовых ложки первосортного оливкового масла, две крупных или 3 средних дольки чеснока. Конечно, добавить нужно и соль. Средняя норма - одна столовая ложка с небольшой горкой, однако количество соли можно регулировать по собственному вкусу. Если посолить поменьше, сыр получится сладковатым. При этом немного укоротится и срок хранения продукта, так как соль в данном рецепте применяется и в качестве природного консерванта. Теперь включайте блендер на самую высокую скорость, чтобы измельчить ингредиенты и превратить их в маслянистую однородную массу.

Из полученной смеси нужно удалить излишки влаги. Для этого потребуется дуршлаг или сито, которое ставят на глубокую чашу. В нее и будет стекать отделившаяся жидкость. Дно сита застелите чистой марлей, сложенной в 3-4 раза. На нее столовой ложкой выложите ореховую массу. Концы марлевой салфетки приподнимите, соберите вместе и затяните резинкой. «Сооружение», увенчанное узелком с ароматной смесью, на 10 часов (на ночь) уберите в холодильник.

Утром достаньте и развяжите марлю. Кстати, беловатой жидкости в чаше окажется совсем немного. Отстоявшуюся массу переложите в круглую жаропрочную форму, обязательно с толстым дном. Причем лепешку переверните гладкой стороной вверх. Ее запекают в духовке, предварительно разогретой до 180 градусов около 40 минут. Готовность можно определить по золотистой корочке, небольшим трещинам на поверхности сырного круга и восхитительному аромату. Постный сыр остудите до комнатной температуры, не вынимая из формы. Затем поместите в пластиковый контейнер и опять - на холод. На этот раз только на 2 часа, чтобы он «созрел» (улежался, уплотнился).

Постный сыр хранится в холодильнике около 2 недель. К столу его подают, нарезав на ломтики, толщиной до 1 см. Их посыпают мелко нарубленной зеленью укропа и поливают слегка подогретым оливковым маслом. Но и без этих ухищрений, он необыкновенно вкусный! Постным сыром и гренки из пшеничного или ржаного хлеба мажут. И в салаты добавляют.

Овощной салат на Великий пост с миндальным сыром

Свежий огурец (1 шт.) почистите и порежьте кружками. Два помидора разделите на 4-6 частей. Сладкий красный лук и болгарский перец (по 1 шт.) нашинкуйте тонкими полукольцами. Овощи перемешайте, посолите, поперчите, выложите в порционную салатницу. Ломтик миндального сыра, разрезанный пополам, уложите на салатную горку. Добавьте маслины (5-7 шт.) и щепотку сухого базилика. Полейте салат оливковым маслом. Кушайте в Великий пост и наслаждайтесь!

Рекомендуем также прочитать статьи:
Великий пост: как приготовить домашний постный майонез
Пост празднику не помеха: рецепты вкусных тортов
Постные капустные котлеты с морковью и манной крупой

опубликовано:2015-03-02автор: Лиля Галямова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024