Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Моем хрусталь: 12 заповедей


Моем хрусталь Чарующий звон хрустальных бокалов наполняет дом музыкой праздника. А как только праздник заканчивается, приходит время мыть посуду. Вымыть хрусталь – дело нехитрое, но все же имеет некоторые нюансы. Не нужно забывать, что этот материал очень хрупкий и требует к себе максимально деликатного отношения.

Чтобы хрустальная посуда долго служила, и в ней весело играли солнечные лучики, не используйте во время мытья порошки, грубые губки, горячую воду. Держите каждый стеклянный предмет бережно и мойте осторожными движениями. Не стоит доверять мытье хрусталя, особенно дорогих сортов, посудомоечной машине. Даже специальная программа не гарантирует на 100% отсутствие микроцарапин на стекле после мытья, если моющее средство содержит абразивные составляющие.

ТОП – 12 советов и хитростей по мытью хрустальной посуды

1. Хрусталь достаточно хорошо отмывается прохладной водой и даже холодной. При мытье любой стеклянной посуды важно следить, чтобы не было резкой смены температуры, иначе она легко может треснуть.

2. При мытье хрустальной посуды в раковине (или в тазу) не должно быть никакой посуды, а на дно обязательно положите резиновый коврик или мягкую тряпочку. Лучше мыть каждый предмет отдельно. Когда моете и вытираете бокалы, держите их не за ножку, а за донышко. Чтобы почистить все грани резного хрусталя, пригодится мягкая зубная щеточка.

3. Если на посуде есть жирные пятна, используйте при мытье жидкое средство для посуды. Только помните, что намыленная посуда – скользкая. Не заменяйте моющее средство содой. От соды хрусталь может потемнеть. Старайтесь не брать большое количество мыльного средства и тщательно споласкивайте, чтобы не появился мутный налет на стекле.

4. Для возвращения блеска хрустальной посуде протрите ее тряпочкой со спиртом.

5. Чтобы на хрустальной посуде не появились разводы, ее нужно сразу после мытья вытирать насухо. Для этого используйте гладкое, без ворсинок, полотенце. Очень хорошо вытирать льняной салфеткой. Подойдут и бумажные полотенца. Для того чтобы после вытирания на стекле не осталось следов от пальцев, оденьте перчатки.

6. Помыть хрусталь можно в следующем растворе. По столовой ложке уксуса и соли на литр прохладной воды. Помойте и ополосните в чистой воде той же температуры.

7. Желтый налет, а также старые загрязнения, потрите срезанной картофелиной. Ополосните чистой водой. Можно использовать крахмал. Возьмите влажную губку и нанесите крахмал на очищаемое изделие. Оставьте на время, а потом сотрите салфеткой. 8. Чтобы вернуть блеск старинному хрусталю, ополосните его после мытья слабым раствором синьки. Если после этого проявятся на стенках посуды голубые разводы, протрите их салфеткой.

9. Если на хрустальной посуде появились сильные загрязнения, поместите ее в воду из-под вареного в мундире картофеля. Вытрите салфеткой насухо. После помойте обычным способом.

10. Засохшие пятна от сока или вина отмываются следующим образом. Сначала замочите посуду на пару часов. Для этого налейте воды и капните средство для мытья посуды. Потом ополосните слабым уксусным раствором.

11. Когда нужно отмыть вазу от известкового налета или графин от следов вина, воспользуйтесь кока-колой. Налейте внутрь, оставьте на пару часов, ополосните. Если налет отошел только частично, можно повторить процедуру, увеличив время.

12. Хрустальную посуду с позолоченными рисунками мойте обычным способом, с небольшим количеством мягкого моющего средства, но не трите рисунок. И вытирая салфеткой, места с нанесенным рисунком просто обсушите легким прикладыванием ткани.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Чистка серебра: выбираем лучшие средства
Как отчистить пригоревшую эмалированную кастрюлю
ТОП-5 средств для удаления запаха из холодильника

опубликовано:2014-12-15автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 03.02.18 в 03:18автор: JamalHig
Эстетическая косметология.
Дипломированный специалист предлагает:
Услуги косметического массажа с уходом.
ICQ 364384603

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024