Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Выпечка

Торт «Овечка» к новогоднему столу


Торт Овечка Скоро наступает Новый 2015 год, и по китайскому календарю он считается годом Овцы или Козы. И поэтому у многих хозяек на праздничном столе наверняка будут красоваться самые разные блюда с изображением овец и козочек. Как вам идея испечь на Новый год 2015 торт «Овечка»? Он украшается белковым кремом, и это смотрится как завитушки на шерсти у барашка.

Для коржа:

  • яйца – 3 шт.;
  • сахарный песок – 1 стакан;
  • кефир (1% жирности) – 1 стакан;
  • мука – 2 стакана;
  • сода – 0,5 ч. ложки.
  • Для сметанного крема и прослойки:

  • сметана 15% жирности – 350 г;
  • сахарный песок – 2/3 стакана;
  • ванилин – 1 пакетик;
  • банан – 2 шт.
  • Для приготовления белкового крема:

  • белки – 3 шт.;
  • сахарная пудра – 1 стакан;
  • ванилин – 1 пакетик;
  • лимонная кислота – 1/4 ч. ложка;
  • пищевые красители.
  • Начинать работу будем с выпечки коржа. Для этого яйца с сахарным песком немного взбиваем вилкой. Добавляем кефир и перемешиваем. Затем всыпаем соду и небольшими порциями муку, вымешивая тесто. Форму для выпекания возьмем круглую, смазываем подсолнечным маслом и вливаем готовое тесто. Духовку предварительно разогревать не нужно, так как тесто равномернее прогреется и поднимется. Выпекаем корж при температуре 170 градусов и по времени 25-30 минут. Готовность проверяем за 10 минут до окончания выпекания зубочисткой. Пока корж выпекается займемся сметанным кремом. Смешиваем сметану, сахарный песок, ванилин и оставляем до полного растворения крупинок сахара. Вынимаем из духовки румяный корж - он должен подняться в 2-2,5 раза и быть очень воздушным.

    Далее еще горячий корж разрезаем на 2 части и каждую половину промазываем сметанным кремом. Это делаем для того, чтобы крем лучше впитался, и торт, таким образом, оказался более сочным.

    Бананы чистим и нарезаем длинными тонкими дольками. Лучше всего для торта подойдут очень спелые и мягкие бананы – у них аромат и вкус более насыщенный. Укладываем дольки равномерно на одну половину коржа.

    Накрываем другой половиной и немного прижимаем.

    Торт собран, и теперь осталось приготовить белковый крем и украсить его. Белковый крем будем готовить на водяной бане, поэтому заранее вскипятите воду и подготовьте кастрюлю для взбивания. Сахарную пудру обязательно просеиваем через мелкое сито. Белки отделяем от желтков очень аккуратно, чтобы не попало ни частички желтка, ни жира. Посуда для взбивания должна быть холодной и сухой. Взбивание должно быть непрерывным.

    Взбиваем белки в пену и добавляем постепенно сахарную пудру, ванилин и лимонную кислоту. Не выключая миксера, ставим кастрюлю с белками на водяную баню и продолжаем взбивать 10-15 минут.

    Белки должны хорошо взбиться и не опадать с венчиков миксера.

    Для оформления овечки нам понадобятся пищевые красители сиреневого цвета либо воспользуйтесь какао-порошком, что придаст крему коричневый цвет. Примерно 3-4 столовых ложки белковой массы окрашиваем в сиреневый (или коричневый) цвет и намечаем кремом голову, ушки и ножки овечки.

    Теперь с помощью кондитерского шприца отсаживаем небольшие пики сиреневым кремом.

    Белым кремом делаем завитки овечке по всей поверхности торта. Чтобы заполнить пространство между завитками, отсаживаем в эти места маленькие пики из крема.

    Мармеладом выкладываем глазки овечке, а миндалем обрамляем ушки и носик. Чтобы выделить мордочку, украшаем цветной посыпкой. Удивляйте своих близких и друзей тортом в виде овечки. Попробовав угощение, они попросят еще кусочек. Приятного чаепития!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Наполеон с изюмом и заварным кремом
    Торт «Кукла» - нарядная Барби в платье из мастики
    «Сметанное искушение» - торт с украшением из мастики

    опубликовано:2014-11-28автор: Ольга Костюк   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024