Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Своими руками

Вязаный колокольчик на елку своими руками


Вязаная елочная игрушка «Колокольчик» Зимний праздник невозможно себе представить без красавицы-елки с многочисленными игрушками на ветвях. Есть такая примета: на каждый Новый год елку должна украшать в числе прочих какая-нибудь новая игрушка. Тогда в наступившем году вам будут сопутствовать удача и благополучие. Чем красивее игрушка – тем больше шансов, что эта примета сбудется. И вовсе необязательно скупать елочные украшения на предновогодних распродажах – лучше сделать их самостоятельно, тогда у вас получится настоящий раритет.

Вот поэтому я хочу предложить вам идею создания вязаной елочной игрушки «Колокольчик». Как ее сделать своими руками, показано в мастер-классе с пошаговыми фото и схемой для вязания. Такой колокольчик можно повесить на входную дверь - он там придется как нельзя кстати.

Для изготовления игрушки вам потребуется:

  • нитки для вязания «Фиалка» малинового цвета;
  • нитки для вязания «Ирис» белого цвета;
  • крючок 1,3 мм;
  • наполнитель для изделия;
  • атласная лента красного цвета;
  • клеевой пистолет;
  • 2 перламутровые бусины.
  • В процессе работы будут использоваться сокращения основных элементов:

    в.п. - воздушная петля;

    с.с. – соединительный столбик;

    ст.б/н – столбик без накида;

    ст.с/н – столбик с 1 накидом.

    Мастер-класс елочной игрушки «Колокольчик»

    Перед тем, как начать вязание, обязательно моете руки с мылом, потому что будете работать со светлыми нитками. Испачкать их – пара пустяков, и работа потом будет иметь неприглядный вид.

    Вязание колокольчика. В первую очередь будите вязать колокольчик. Для этого набираете 10 в.п. нитью малинового цвета. Ориентируйтесь по схеме, если вам так удобнее.

    Затем замыкаете петли в кольцо с.с.

    Провязываете 3 в.п. подъема и 19 ст.с/н. То есть должно получиться 20 ст.с/н, а петли подъема замещают столбик. Замыкаете 1-й ряд с.с. 3 петли подъема провязываются далее и в следующих рядах. (20)

    2-й ряд - вяжете также 20 ст.с/н. Нитку пускаете между предыдущими столбиками, а не за заднюю петлю. (20)

    3-й ряд – делаете равномерно 5 прибавок, то есть 25 ст.с/н (25)

    4-й ряд – провязываете 25 ст.с/н (25)

    5-й ряд – провязываете 25 ст.с/н (25)

    6-й ряд – делаете равномерно 9 прибавок (34)

    7-й ряд – делаете равномерно 4 прибавки (38)

    8-й ряд – делаете 3 петли подъема, 1 ст.с/н, в.п., 2 ст.с/н все провязываете в одну петлю. В следующую петлю провязываете ст.б/н и в 3-ю петлю от начала еще 1 ст.б/н. И так далее до конца ряда. Ряд замыкаете с.с.

    Вот и колокольчик готов. Он хорошо держит форму, так нитки «Фиалка» плотные и тугая вязка.

    Теперь вяжете бантик.

    Набираете 50 в.п. белой нитью, 3 петли подъема, ст.с/н в 3-ю петлю от начала ряда. Далее 3 в.п. и ст.с/н в эту же петлю. Вяжете, таким образом, до конца ряда.

    2-й ряд – вяжете как 1-й.

    Меняете нить на малиновую и обвязываете по кругу в каждую арку по 3 в.п.

    Теперь вяжете серединку бантика. Набираете 20 в.п. белой нитью. Делаете 3 в.п.подъема и вяжете в каждую петлю ст.с/н до конца ряда, так получится 20 ст.с/н

    Меняете нить на малиновую и провязываете в каждую 3-ю петлю 3 в.п. до конца ряда. Длинную полоску складываете краями в середину.

    Затем короткую узкую полоску накладываете на середину длинной, и у вас получится бантик. Осталось только закрепить с помощью с.с. бантик белой нитью.

    Через атласную ленту длиной 26 см. продеваете 2 бусины и закрепляете узелком. Краешки ленты обязательно опаливаете, чтобы они не раскрошились.

    Складываете ленту пополам и продеваете через отверстие колокольчика и приклеиваете при помощи клеевого пистолет у основания, чтобы закрепить ленту.

    Далее готовый бантик приклеиваете к верхушке колокольчика.

    Готовый колокольчик лучше накрахмалить для того, чтобы он лучше держал форму. А потом можете вешать его на елочку, и он будет замечательно смотреться, радуя окружающих.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Сувенирная елочка, связанная крючком
    Новогодняя снежинка, связанная крючком
    Ангелочек, вязаный крючком, - рождественский сувенир

    опубликовано:2014-11-22автор: Ольга Костюк   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024