Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Комнатные растения

Адениум: «роза пустыни»


Комнатное растение адениум завоевало огромную популярность у любителей комнатного цветоводства благодаря красивым алым и розовым цветкам, от которых порой просто невозможно оторвать глаз. Оно происходит из рода древесных суккулентов семейства кутровых, обосновавшихся, в основном, в тропических районах Африки. На звание родины этого удивительного чуда природы претендует и Аравийский полуостров.

Сейчас уже сложно сказать, почему цветок получил именно такое название, но с некоторых восточных языков оно переводится примерно как «роза пустыни». Если коварство прекрасной розы заключается в ее шипах, то у адениума оно несколько иного порядка: он выделяет достаточно ядовитый сок при срезке, и потому во время работ по пересадке или размножению растения нужно тщательно соблюдать необходимые меры предосторожности – надевать резиновые перчатки, а если вы привыкли работать «голыми руками», то обязательно помойте их с мылом после контакта с этим растением.

А вообще это шикарный цветок, и при правильном уходе он станет лучшим украшением вашего дома или квартиры: достаточно подобрать разновидность с древесневеющим стволом и правильно производить обрезку – тогда удастся сформировать небольшое деревце с великолепной густой кроной типа бонсай.

Особенности ухода за адениумом

Вопреки распространенному мнению, адениумы вовсе не любят сухой почвы и скудного полива. Можно сказать, что, произрастая в дикой природе, они с легкостью переносят все неудобства, а превратившись в комнатные растения, стали более требовательными и капризными. Их желательно содержать в помещениях с умеренной температурой воздуха – так, чтобы летом она не превышала +20 градусов по Цельсию, а зимой составляла не ниже +15 градусов.

Освещение адениум любит яркое, без искусственного притенения от солнечных лучей. В период активного роста его рекомендуется обильно поливать, следя за тем, чтобы земля в горшке была всегда увлажнена, но не допускать образования застоя воды. Последнее может привести к тому, что корневая система начнет загнивать, и растение погибнет. Зимой растение следует поливать умеренно. Еще оно будет вам очень благодарно за регулярное опрыскивание – все-таки влажный воздух ему как-то больше импонирует. Но следует учитывать, что комбинация влажного воздуха и открытых солнечных лучей может привести к ожогу. Те, кто выращивал дома денежное дерево, наверняка сразу поймут, о чем идет речь: оно тоже очень уязвимо перед подобным воздействием.

Пересаживать молодые адениумы рекомендуется ежегодно, а взрослые сформировавшиеся растения лучше не беспокоить чаще одного раза в пять-шесть лет. Если же вам захочется произвести размножение своего любимого цветка, то можно это сделать черенкованием, отделив стеблевые отростки.

P.S.: Вы можете получить у нас и более развернутую информацию об адениумах и уходе за ними: просто добавьте свой вопрос в комментариях под статьей, и ее автор постарается вам ответить в течение ближайшего времени.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Плесень в цветочном горшке: как победить коварный грибок?
Красные комнатные цветы: источники позитивной энергетики
Геликония: цветок бессмертых муз

Предыдущая публикация:
Кружевная юбка: прозрачный намек

опубликовано:2011-05-08автор: Роза Майская   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 04.08.17 в 16:34автор: ник
Как преобрести Адениум "роза пустыни"

добавлено 09.05.11 в 17:39автор: галина765
посадила полгода назад семена адениума и что то они совсем не растут

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024