Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Выпечка

Шоколадные кексы на майонезе


Кексы на майонезе Рецепт придется по вкусу любителям насыщенного шоколадного вкуса: кексы из теста, в которое подмешано какао, да еще и с кусочками плиточного шоколада внутри. А хозяйке он поможет избавиться от залежавшегося в холодильнике майонеза. Конечно, выпечку на майонезе здоровой не назовешь. Но зато она очень вкусна, и потому наверняка подарит вам и вашим близким много положительных эмоций. А они, как-никак, тоже полезны для здоровья. Так что не заморачивайтесь на списке ингредиентов и не ищите там подвох. Если же вам не дают покоя муки совести, то замените магазинный майонез домашним, благо у нас на сайте есть и такой рецепт по этой ссылке.

Продукты:

  • яйца – 2 шт.;
  • майонез – 150 г;
  • сахар – 3 ст. ложки;
  • сода гашеная – 0,5 ч. ложки;
  • какао – 2 ст. ложки;
  • мука – 1 стакан;
  • горький шоколад – 100 г.
  • Яйца взбить, добавив сахар, до образования пенистой воздушной массы. Впрочем, не преследуйте цель увеличения ее в объеме.

    Добавить соду, предварительно погашенную в столовой ложке 9%-ного уксуса или лимонного сока, влить майонез. Перемешать. Получится в меру густая основа для рассыпчатого песочного теста.

    Затем просеять в нее муку и какао.

    Размешать, чтобы не было комочков. Тесто должно стать похожим по консистенции на тесто для приготовления оладий.

    Горький шоколад порубить не очень мелко и всыпать в тесто, перемешать.

    Если используете металлические формочки для кексов, их нужно смазать подсолнечным маслом, нагреть в духовке, посыпать манной крупой и только потом наполнить приготовленным шоколадным тестом на 2/3. При использовании силиконовых формочек тесто можно выкладывать в них сразу, кексики будут отделяться от них без проблем.

    Расположить формочки на противне и перенести в духовку на 30-35 минут, выпекать до состояния сухой спички.

    Готовые кексики посыпать обильно сахарной пудрой. Они получаются мягкими, а шоколад прямо вытекает из горячих кексов. Впрочем, в холодном виде они не менее вкусны.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Дрожжевые пончики с шоколадом
    Печенье Орешки с вареной сгущенкой
    Творожные пасхальные кексы с сухофруктами

    опубликовано:2014-09-11автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024