Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Чистим утюг в домашних условиях


Как почистить утюг Часто встречаются такие виды одежды, особенно детской, которые снабжены синтетическими вставками, прорезиненными аппликациями, хитрыми рисунками из комбинированных материалов. Бывает, что и не заметишь, как утюг скользнул по поверхности, которая не предназначена для глажки при такой температуре, и вот уже появился налет на подошве утюга. Или, погладив вещь из хлопка, вы вдруг вспомнили про шелковую кофточку, которую тоже надо срочно погладить, но изменить температурный режим забыли, и опять получился налет. Если вовремя от него не избавиться, то при следующем использовании электроприбором, велик риск испортить вещь некрасивыми пятнами, утюг будет прилипать к ткани, а сам налет превратится в нагар.

Еще одна проблема у пользователей утюгов – накипь. Обычно производители утюгов в инструкции рекомендуют использовать для отпаривания дистиллированную воду, но на практике, зачастую, в резервуар попадает обычная вода из-под крана. Со временем это приводит к образованию внутри прибора накипи. Накапливаясь, накипь снижает проводимость тепла, забивает отверстия на подошве утюга, и в результате выходят из строя датчики, прибор перестает работать.

Как почистить утюг внутри от накипи

Если вы для глаженья наливаете в утюг обычную воду, к тому же, жесткую, то чистить прибор от накипи надо регулярно и часто. Для этого можно купить специальные средства, удаляющие накипь в утюге. Одну треть этого средства смешайте с двумя третями воды и залейте в резервуар. Поставьте утюг вертикально и включите в сеть. Когда он нагреется, отключите от сети и оставьте его в горизонтальном положении отмокать 2 часа. Затем слейте воду и сполосните резервуар. После этого налейте в утюг чистую воду и нажмите кнопку «Пар» несколько раз. Перед тем как гладить одежду, проверьте функцию отпаривания на ненужной ткани. Если известковые отложения недостаточно хорошо очистились, процедуру нужно повторить, увеличив количество средства от накипи.

Вместо магазинного средства можно удалить накипь внутри утюга раствором лимонной кислоты, которой понадобится 25 грамм на стакан воды. Залейте в емкость для воды этот раствор, включите утюг и, когда он нагреется, несколько раз понажимайте на кнопку «Пар». Затем вылейте. Дважды сполосните резервуар чистой водой.

В некоторых моделях утюгов присутствует функция самоочистки от накипи. Пользоваться этой функцией рекомендуется раз в неделю при ежедневной глажке. Строго следуйте инструкции, чтобы не обжечься паром. А также есть приборы, содержащие внутри фильтр, предотвращающий появление накипи. Фильтр может быть съемный, и его надо периодически чистить. А может быть сменный, он вбирает в себя вредные вещества и через какое-то время требует замены.

Как почистить утюг снаружи от нагара

Лучше всего иметь привычку чистить утюг сразу, как появилось загрязнение на подошве. Свежее загрязнение, как правило, легко оттирается, порой достаточно прогладить грубую тряпку, свернутую в рулон, например, старое полотенце. Или провести утюгом несколько раз по плотной бумаге.

Когда нагар обнаружен не сразу и успел уже как следует въесться в поверхность, понадобятся другие способы очистки. Не стоит пытаться отскребать нагар острыми предметами, велик риск поцарапать поверхность. Эффективно помогут решить проблему различные очищающие средства.

  • Специальный карандаш для чистки утюгов. Это средство помогает не только убрать нагар, но и растворяет известковые отложения в отверстиях для выхода пара. Утюг надо предварительно нагреть. Смажьте всю гладильную поверхность карандашом. Вещество начнет расплавляться, растворяя налет. Сотрите грязь мягкой тряпочкой. Когда остынет, подошву утюга рекомендуется помыть. Способ очень простой, но во время процедуры присутствует резкий запах, так как в составе этого карандаша есть нашатырный спирт.
  • Мыло. Нагретый утюг натрите мылом. Дайте остыть и смойте. Просто и эффективно.
  • Уксус. Если нагар не очень сильный, то просто протрите грязные места на подошве кусочком ткани, смоченным в растворе уксуса. В более сложных случаях оставьте предварительно разогретый утюг в горизонтальном положении стоять на тряпке, смоченной уксусом на несколько часов. После чего протрите чистой салфеткой.
  • Сода. Приготовьте кашицу из соды и жидкости для мытья посуды. Нанесите эту смесь на подошву выключенного холодного утюга и оставьте впитаться. Потом смойте и вытрите сухой салфеткой.
  • Перекись водорода. Намочите тряпочку перекисью водорода и потрите место нагара. Вместо перекиси можно натереть подошву разогретого утюга двумя таблетками гидроперита и через полчаса снять загрязнения влажной салфеткой. Остывший утюг вытрите сухим полотенцем.
  • Соль. В мешочек из тонкой ткани насыпьте мелкую соль. Нагрейте утюг до минимальной температуры и поводите мешочком с солью по поверхности. Тщательно и с усилием потрите места нагара. Потом остудите утюг, сотрите остатки загрязнений влажной тряпочкой.
  • Зубная паста. На теплый утюг нанесите немного пасты. Разотрите губкой или мягкой щеточкой. Через полчаса смойте.
  • Чем можно чистить тефлоновый утюг

    Утюг с подошвой из тефлона чистить легко. Если что-то налипло на такую поверхность, то это без труда можно смыть. Часто, бывает достаточно просто прогладить ненужную мокрую ткань.

    При чистке утюга с тефлоновым покрытием, надо помнить, что этот материал очень боится царапин. Поэтому очищать можно только мягкой губкой, используя неабразивные вещества для чистки. Самые подходящие чистящие вещества – специальный химический карандаш и мыло.

    Если к подошве прилип кусочек синтетической ткани или полиэтилена, не отрывайте его, чтоб не повредить поверхность. Попробуйте снять его с помощью намоченного в ацетоне ватного диска.

    Чистка утюга с керамическим покрытием

    Керамическое покрытие довольно хрупкое. Чистить его надо бережно, не применяя особых усилий. Лучше всего использовать специальную губку для керамических покрытий.

    Кроме карандаша для чистки утюгов, в качестве очищающего средства используют перекись водорода, зубную пасту или любую жидкость для мытья посуды. Нанесите немного чистящего вещества на губку и протрите подошву утюга. Остатки средства надо смыть и вытереть утюг насухо.

    Подойдет для чистки керамического покрытия и уксус. Сначала почистите подошву мягкой салфеткой, смоченной уксусом, а потом опустите ватную палочку в уксус и протрите отверстия для пара. Пройдитесь включенным утюгом по ненужной хлопчатобумажной ткани и, убедившись в чистоте утюга, начинайте глажку.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Как вывести пятно от утюга: при минимальных шансах
    Как бороться с пятнами от суперклея ТОП-7 советов
    Как бороться с пылью: нескончаемая «война»

    опубликовано:2014-08-06автор: Елена Малышева   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024