Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Выпечка

Дрожжевые пончики с шоколадом


Пончики с шоколадом Наверное, трудно найти человека, который не любил бы такое лакомство, как пончики. А ведь испечь их очень просто и быстро, особенно если использовать уже готовое дрожжевое тесто. Испеките их на детский праздник, и радости ребятни не будет предела.

С начинкой долго возиться тоже не придется – достаточно взять плитку шоколада, разломать ее на кусочки и каждый из них «запечатать» в отдельный пончик. Пока тесто будет поджариваться, шоколад расплавится под воздействием высокой температуры. И внутри пончика образуется вязкая и приятная шоколадная масса. Даже после того, как пончики остынут, она уже не затвердеет окончательно и останется довольно эластичной.

Продукты:

  • 500 г готового дрожжевого теста;
  • 500 мл масла подсолнечного;
  • 100 г муки;
  • 200 г темного шоколада.
  • Приготовление. Дрожжевое тесто приготовить самостоятельно по тому рецепту, который получается или же купить его в магазине.

    Стол присыпать мукой и раскатать часть дрожжевого теста в большой пласт толщиной 4-5 миллиметров.

    Круглой формой, например, кружкой, наметить границы будущих пончиков (только на одной половине пласта теста, другой половиной будем накрывать пончики сверху). Шоколадки поломать и положить по несколько кусочков в центр каждого будущего пончика.

    Накрыть сверху второй половиной теста, той же кружкой вырезать круглые пончики.

    Масло подсолнечное налить в литровую эмалированную кружку (если есть, то жарить во фритюре) и поставить разогреваться. За это время пончики полежат и немного «подрастут». Опускать пончики в раскаленное масло и жарить до получения золотистого цвета.

    Пончики получаются мягкими, воздушными, а шоколад вытекает у них изнутри, пока они еще тепленькие.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Самые вкусные пончики со сгущенкой
    Булочки со сгущенкой в мультиварке
    Сладкие блинчики с творогом и с вареньем

    опубликовано:2014-07-11автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024