Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Разбился градусник: что делать?


Что делать, если разбился градусник? Модные электронные градусники, разных моделей, не зависимо от цены и фирмы изготовителя, тем не менее, не популярны у медицинских работников, потому что таким приборам свойственно иметь погрешность, и она может быть совсем не маленькая, если, например, кожа человека влажная. Поэтому врачи по-прежнему настаивают на измерении температуры обычным ртутным градусником, его легко дезинфицировать и результат будет верным. Но одно дело измерять температуру взрослому человеку, хотя и у взрослого бывает дрожь и слабость в руках, другое, если возникла необходимость проверить температуру у маленькой егозы, и тут ртутный термометр представляет опасность. Разбитый градусник отравляет воздух крайне вредными парами ртути, влияние которых на организме сказывается не сразу.

При отравлении ртутью, а это может произойти даже через кожу, возникают проблемы в работе центральной нервной системы, падает иммунитет, поражается сердечнососудистая система, легкие, почки. Количество токсичного вещества в градуснике, конечно, мало, и не вызовет острого отравления, поэтому своевременно и тщательно убранная ртуть не представляет особого вреда. Но коварство ситуации в том, что разлившаяся ртуть принимает форму маленьких шариков, которые легко могут закатиться в любую узкую щель или под плинтус, и оставшиеся не замеченными, они будут оказывать на здоровье свое опасное влияние, создавая хроническое недомогание.

Как себя вести, если разбился градусник?

Если случилась такая неприятность, то, соблюдая спокойствие и осторожность, начинайте уборку самостоятельно. Прежде всего, из помещения нужно увести тех, кто уборкой заниматься не будет, в том числе животных, если они есть. При этом надо внимательно следить, чтобы никто не разнес ртуть на тапках или лапах дальше по квартире. После этого закройте дверь в комнате, где разбился градусник, и откройте окно. Приготовьте банку для сбора ртути, лучше с завинчивающейся крышкой. Заполните банку холодной водой, чтобы уменьшить испарение опасного вещества. Сделайте достаточно крепкий раствор марганцовки. Смочите этим раствором ненужный коврик или тряпку и положите его под дверь помещения, загрязненного ртутью. Обеспечьте хорошее освещение места, где находятся осколки градусника.

Наденьте марлевую повязку, чтобы не надышаться парами ртути. Особенно, если градусник разбился с множеством мелких стекол. Понадобится время, для того чтобы убрать сначала их. Ноги защитите бахилами, а руки спрячьте в резиновых перчатках. Для сбора мелких кусочков стекла найдите скотч или пластилин. Теперь можно начать убирать разбитое стекло и ртутные шарики.

Как убрать ртуть?

Для уборки ртути не подойдет ни пылесос, ни веник. Пылесос больше распылит ртуть, чем соберет. К тому же, некоторые частицы вредного вещества осядут в корпусе прибора или шланга, и пылесос станет опасен при следующем использовании. Веник просто измельчит ртутные шарики до состояния пыли, которая будет легко разноситься по всему помещению, оседая на мебели и усложняя уборку токсичного материала.

Чтобы собрать ртуть, пригодятся следующие предметы: небольшая мягкая кисточка, лист бумаги, скотч или лейкопластырь, резиновая груша. Возьмите лист бумаги и с помощью кисточки закатите на него крупные ртутные шарики. Потом аккуратно переместите их с листа в приготовленную банку с водой. Если под рукой не будет кисточки, подойдет и ватная палочка. Шарики поменьше соберите резиновой грушей. Грушу может заменить шприц. Оставшиеся мельчайшие капельки прилепите к скотчу или пластырю.

Если уборка затянулась дольше 15 минут, выйдите подышать свежим воздухом в другое помещение. Маленькие шарики могут закатиться в щель в полу. Насыпьте на это место песка, а потом выметите его кисточкой, ртуть соберется вместе с песком. Можно попробовать подцепить шарик иголочкой или тонкой спицей, ртуть прилипает к металлическим предметам. Необходимо достать все ртутные шарики, куда бы они ни закатились. Загляните с фонариком под шкафы, если там есть капельки ртути, они будут серебриться на свету. Достаньте их с помощью длинной спицы.

Сложнее собрать ртуть с дивана, коврового покрытия. Тут понадобится порошок серы, которым нужно засыпать испачканное место. В процессе реакции ртути с серой образуется безвредное вещество, и через час можно будет спокойно удалить загрязнение пылесосом. Если серы нет, попробуйте обратиться за помощью в специальную службу, занимающуюся ртутными загрязнениями. А пока ковер надо аккуратно свернуть в рулон и закрыть полиэтиленом.

Когда вся ртуть терпеливо собрана в банку, возникает желание от нее побыстрее избавиться. Не совершайте ошибку, вылив ее в унитаз. Ртуть тяжелее воды, она осядет в трубах. Не выбрасывайте в мусоропровод. Существуют специальные службы утилизации ртутных приборов. В крайнем случае, отнесите в ближайшую больницу. Если есть балкон, держите пока банку там, плотно закрыв крышкой. Вместе с банкой нужно утилизировать все, что соприкасалось с ртутью, в том числе перчатки, кисточку и другие предметы, а также разбитый градусник.

Место, где была разлита ртуть, надо тщательно обработать раствором хлорной извести, но можно и крепкой марганцовкой. В крайнем случае, помойте пол раствором хозяйственного мыла с содой. Помещение следует проветривать еще несколько часов. После уборки пейте больше воды или чая, чтобы очистить организм от ртути.

Службы, в которые нужно позвонить

Обратитесь в службу МЧС. Дежурный подскажет, что делать в такой ситуации, а также даст телефон организации, утилизирующей ртутные приборы и занимающейся очисткой ртутных загрязнений (демеркуризацией) в вашем районе. Перед тем как звонить, оцените опасность сложившейся ситуации:

  • куда попала ртуть (наиболее опасно, если она попала на раскаленный предмет);
  • есть ли возможность проветрить помещение;
  • позволяет ли вам здоровье заниматься уборкой ртути самостоятельно (это касается, прежде всего, тех, у кого есть неврологические заболевания, а также пожилых людей и беременных женщин).
  • Если вам нужна помощь, объясните это дежурному сотруднику МЧС.

    Позвоните в Центр гигиены и эпидемиологии вашего района. Возможно, они приедут сами и заберут у вас собранную ртуть или назовут адрес, куда отвезти опасное вещество самостоятельно. К ним же можно обратиться, когда вы не уверены, что нашли все разлетевшиеся ртутные шарики и нужно, чтобы специалист приехал и замерил, не превышен ли у вас в помещении уровень паров ртути, содержащихся в воздухе.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Как бороться с пылью: нескончаемая «война»
    Боремся с плесенью в доме: способы обработки стен
    Как помыть зеркало: блестящий результат и никаких разводов

    опубликовано:2014-07-07автор: Елена Малышева   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024