Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Мода >>Тенденции

Модные платья 2015 – десять трендов года


Платья 2015 Среди модных платьев 2015 года длинные модели встречаются нечасто. Они есть, но их немного. Зато преобладает универсальное удобное миди. И соблазнительные укороченные варианты снова в трендах. Как ни парадоксально, но для модных платьев 2015 одновременно характерны простые фасоны и сложные конструктивные решения. Все дело – в необычных деталях отделки, которые могут быть как утилитарными, так и чисто декоративными.

Снова востребованы кожаные платья, которые теперь по мягкости текстуры уже почти вплотную приблизились к текстильным. Роскошная парча, бархат, жаккард, гобелен широко используются не только для пошива вечерних нарядов, но и для создания повседневных платьев. С этих тканей как бы «снимается» привычный лоск. Никуда не делись шелк, шифон и гипюр – они все так же на пике «платяной» моды. Приветствуются контрастные цветовые сочетания, геометрические вставки, асимметричные линии. Все это дает массу возможностей для моделирования женской фигуры. С помощью таких платьев легко исправляются недостатки телосложения.

Представляем самые интересные варианты модных платьев 2015 – смотрите подборку фото от «Прекрасной половины».


Burberry Prorsum, Antonio Marras, 3.1 Phillip Lim.

Асимметричная вертикаль

Это необычное дизайнерское решение в оформлении модных платьев 2015 года встречается довольно часто. Смысл его – в контрастной вертикальной вставке, которая визуально «вытягивает» фигуру, прибавляя ее обладательнице роста и стройности. Иногда даже это и не вставка, а что-то другое. Например, яркий шарф или платок, необычно перекинутый через шею и зафксированный на талии ремешком, как у Burberry Prorsum. В моделях от Antonio Marras и 3.1 Phillip Lim благодаря асимметричным вертикальным блокам создается иллюзия многослойных нарядов, хотя на самом деле они такими не являются.


Oscar de la Renta, Just Cavalli, Desigual.

Объемный подол

Платья с подолом овальной или яйцеобразной формы тоже заняли свое место среди ключевых модных трендов 2015 года. Тяга к закругленным силуэтам связана с неиссякающей популярностью стиля оверсайз. Например, легкое объемное открытое платье от Just Cavalli с одной бретелью через плечо – самая яркая иллюстрация этого явления. В красном гипюровом платье от Oscar de la Renta сочетаются подол формы «баллон» и строгий классический верх. А у Desigual платье длинное, поэтому «округлость» его подола не слишком заметна.


Adam Selman, Ralph Rucci, Sharon Wauchob.

Бельевой стиль

Свободные силуэты, тончайшие бретели, пикантные кружевные детали – все ценности бельевого стиля в 2015 году все еще актуальны. Примечательно, что платья при этом шьются из совершенно нетрадиционных для такого стиля материалов – например, из тонкой шерсти или искусственной кожи. Интересную модель вечернего платья представил Adam Selman – оно создано в лучших традициях бесшовного белья, и в то же время имеет «спортивные» детали вроде капюшона или накладного крупного кармана.


Alexis Mabille, Emilio de la Morena, Salvatore Ferragamo.

Драпировки

Еще одна невероятно модная для платьев 2015 года фишка – драпировки. Давно известно, что они способны творить чудеса с женской фигурой. Вертикальные, горизонтальные, диагональные – они сейчас востребованы в любом виде. В дизайне одного платья может быть использовано несколько видов складок, и каждый участок драпируется особым образом. Наиболее распространенный вариант – платья Х-образного силуэта с таким же направлением драпировки – это образцы от Alexis Mabille и Salvatore Ferragamo.


Acne Studios, Alexandre Herchcovitch, Reed Krakoff.

Харизма кожи

Кожаные платья, в том числе сшитые и из натурального материала, давно уже не воспринимаются, как нонсенс. Каждый сезон они присутствуют в модных коллекциях в том или ином виде. Характерной приметой 2015 года стало то, что кожа встала почти на один уровень с текстилем. Кожаные платья теперь – это не только примета разудалого байкерского или рокерского стиля. Кожа широко используется для пошива комфортных повседневных и нарядных вечерних моделей.


Christian Dior, Angelo Marani, Michael van der Ham.

В два слоя

В прошлом сезоне доминировала неуправляемая многослойность. Из-за обилия подкладок и накидок платья порой были похожи на кочан капусты. В 2015 году многослойные наряды превратились в более гармоничное и управляемое явление: они состоят только из двух «уровней». Для того, чтобы добиться модного эффекта, можно носить по два платья одновременно. В идеале они должны контрастировать по цвету и фактуре, но быть идентичными по крою. То платье, которое надевается сверху, должно быть заметно короче нижнего. Выглядит это примерно как у Michael van der Ham.


Au jour le jour, Blumarine, Michael Kors.

Привет из 90-х

Помните эти милые платьица? Невероятно популярные в 90-е годы прошлого века, они вернулись в 2015-м для того, чтобы снова произвести фурор. Эта модель традиционно выполняется в мини-варианте. Для нее характерна заниженная отрезная талия, широкая оборка по низу (а иногда и две) и длинный классический рукав. В коллекциях 2015 года такие платья чаще всего мы видим сшитыми из черного кружева.


Chanel, Giles, №21.

Асимметричный соблазн

Если раньше асимметричный вырез на одно плечо присутствовал в основном на платьях греческого стиля, то теперь «сфера применения» для него заметно расширена. И не только вырезом можно сделать такой акцент. Есть и другие способы. Так, у Giles это просто крупная декоративная деталь, прикрепленная диагонально от плеча и снизу имитирующая шлейф.


Balmain, Monique Lhuillier, Paco Rabanne.

Платья-сетки

Самое простое платье будет выглядеть супермодным, если поверх него накинуть сетку. Впрочем, модны и платья, которые сами по себе имеют сетчатую фактуру. Металлические, веревочные, кожаные, кружевные сетки становятся ярко выраженной тенденцией. Еще один похожий тренд – платья из веревки, сплетенные в технике макраме, как у Balmain.


A.L.C., Albino, Dolce & Gabbana.

Платья-трапеции

В разряд хитов попадает на сей раз и трапециевидный крой. Он дает возможность создавать и предельно лаконичные модели, в духе истинного минимализма, и достаточно объемные, где находится место для глубоких складок и асимметричных срезов. На фото представлены три самых разных трапециевидных платья: дневное – от A.L.C, коктейльное – от Dolce & Gabbana и вечернее – от Albino.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Модные жилеты 2015 – ТОП-20 ярких трендов
Юбки 2015 - 35 самых интересных моделей
Модные шубы 2015 – классика и экзотика

опубликовано:2014-06-04автор: Капа Стильная   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024