Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Рецепты шашлыков и барбекю

Куриные бедра на мангале


Куриные бедра на мангале Рецепт кефирно-лаймового маринада для шашлыков придумал кто-то из любителей кисленького. Но он нравится практически всем, кто пробует замаринованное в нем и потом запеченное на мангале мясо. Потому, что навязчивой кислоты в нем нет. А есть что-то такое, едва уловимое, свежее и приятное… Для шашлыка из курицы это просто гениальная идея. В смеси лаймового сока и кефира можно выдержать бедрышки перед тем, как запекать их на мангале.

Такой маринад позволяет получить сочное куриное мясо с выраженным ароматом лайма. Попробуйте на ближайшем семейном пикнике приготовить бедрышки именно так – и понаблюдайте за реакцией ваших близких. Уж они-то наверняка поспешат озвучить все свои впечатления.

Продукты:

  • 1 кг куриных бедер;
  • 200 мл кефира;
  • 1 лайм;
  • 0,5 ч. ложки соли;
  • перец красный молотый;
  • смесь перцев молотых.
  • Приготовление. Шашлык – это не просто еда, это искусство. И сам процесс приготовления здесь сродни ритуалу. С чего начать? Естественно, с маринада. Нужно влить кефир в глубокую миску.

    Из лайма отжать сок и добавить его к кефиру. Можно сдавливать лайм прямо над мискй с кефиром – сок сам вытечет, куда нужно.

    Теперь туда же отправляются приправы и специи, то есть перцы и соль. Маринад необходимо тщательно размешать для того, чтобы соль в нем растворилась.

    Куриные бедра перед всеми дальнейшими манипуляциями стоит вымыть. Напоминание: сырое мясо моют в холодной воде, а не в теплой и не в горячей. Проследите за тем, чтобы потом с них стекла вся излишняя жидкость. Можно даже откинуть их на дуршлаг и дать постоять в таком положении несколько минут.

    Выложить бедрышки в приготовленный маринад, перемешать. В этом виде желательно оставить их хотя бы на пару часов. Если есть возможность, то лучше конечно промариновать 12-24 часа. Но куриное мясо примечательно тем, что для маринования ему может хватить вполне небольшого отрезка времени.

    Растопить мангал, причем безопаснее всего использовать дрова из деревьев лиственных пород.

    Дождаться, пока образуются угли. Контроль над этим процессом лучше поручить кому-нибудь из мужчин.

    Уложить куриные бедра на решетку, только не слишком плотно - так они лучше прожарятся. Расстояние между соседними кусочками должно быть не менее 1,5-2 см. Жарить на мангале около получаса, может чуть больше либо меньше, в зависимости от количества и качества углей.

    Старайтесь почаще переворачивать бедрышки на решетке, пока они будут поджариваться. Проткнуть мясо ножиком: если вытекает прозрачный сок - бедрышки на мангале готовы.

    Подавать с кетчупом, свежими овощами.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Куриный шашлычок – готовим на шпажках
    Шашлык в трехлитровой банке – готовим в духовке
    Скумбрия с лимоном, запеченная на мангале

    опубликовано:2014-04-16автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024