Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Как почистить золото в домашних условиях


Как чистить золото Золотое украшение пленяет своим благородным видом, привлекает внимание сиянием и блеском. А если оно еще и содержит драгоценные камни, которые сверкают и переливаются на свету, как брызги летнего дождя на фоне радуги, то трудно оторвать взгляд от этого великолепия. Но наступает момент, когда даже самые качественные изделия начинают тускнеть. Уличная пыль смешивается с потом, кожным жиром, различными кремами, и вся эта грязь сильно портит внешний вид золота.

Кроме этого, в состав золотых украшений для увеличения прочности и придания различных цветовых оттенков добавляют некоторые металлы, чаще всего серебро и медь, которым свойственно окисляться со временем и под воздействием воды и воздуха, в результате золотое украшение начинает темнеть. Очистить изделие из золота от окислов металлов и вернуть ему блеск можно народными средствами или ювелирными пастами. Но есть опасные для золота загрязнения – ртутные соединения, которые могут быть в составе косметических препаратов, а также хлор и сера. От взаимодействия с ртутью золото может побелеть, стать хрупким и начать разрушаться, а от контакта с серой, оно покроется черными пятнами, и очистить его простыми методами не удастся, лучше доверить это дело ювелиру.

Как почистить золото перекисью водорода

Возьмите флакончик с перекисью водорода и смешайте с нашатырным спиртом, которого должно быть в 2 раза меньше, чем перекиси. Количество раствора приготовьте такое, чтобы он полностью покрывал, опущенные в него украшения. Пусть они полежат всю ночь в растворе. Потом нужно будет промыть украшения под холодной водой и протереть кусочком мягкой ткани.

Как почистить золото аммиаком и нашатырным спиртом

Чтобы очистить золотое украшение от окислов металлов, нужно воспользоваться аммиаком, так как взаимодействие этих веществ образует легкорастворимые в воде соединения. Налейте в какую-нибудь неметаллическую посуду раствор аммиака. Опустите в него украшения и оставьте на 3-12 часов, смотря насколько сильные загрязнения. Работая с аммиаком, надо соблюдать осторожность.

Для другого способа потребуется смешать нашатырный спирт с каким-нибудь моющим средством в пропорции один к двум в стакане очень горячей воды. В качестве моющего средства можно использовать любой стиральный порошок, кроме отбеливающего, или жидкое мыло. Приготавливая раствор, перемешайте как следует, чтобы полностью растворилось моющее средство. Поместите туда украшения на 2 часа, после чего промойте и высушите мягкой тряпочкой.

Как почистить золото содой

Сода – старая добрая помощница многих хозяек. Возможно, ювелирная паста справится с очисткой украшения быстрее, но она не всегда есть под рукой, в отличие от соды. Почистить золото содой можно разными вариантами.

В первом случае налейте в стакан горячую воду, потом добавьте столовую ложку соды. Закройте дно миски или кастрюльки фольгой, а сверху положите драгоценности. Вылейте на драгоценности содовый раствор и оставьте на несколько часов. Помойте украшения чистой водой.

Для второго способа вскипятите стакан воды, разведите в нем соду, как и в первом варианте, и капните туда 3-5 капель какой-либо жидкости для мытья посуды. Дно кастрюли закройте маленьким полотенцем или тряпочкой, на которую выложите золотые изделия и залейте приготовленным чистящим раствором. Для удаления очень сильных загрязнений поставьте кастрюльку на слабый огонь и прокипятите минут пятнадцать. Закончите процедуру мытьем украшений чистой водой.

Не стоит пользоваться содой для механической чистки золотых украшений щеткой. Она может поцарапать поверхность золота.

Как почистить золото с камнями

Чистка изделий с камнями требует осторожности. Как правило, средства для чистки золота, при попадании на камни могут их испортить. Особой аккуратности надо придерживаться при очищении таких камней как жемчуг, янтарь, бирюза. Ватную палочку обмакните в одеколон и почистите украшение. Жемчужину мыть нужно отдельно, с помощью нейтрального шампуня. Для этого лучше всего подойдет аппликатор для нанесения теней, он мягкий и не повредит нежный перламутр. Аппликатор намочите в воде с шампунем и бережно помойте жемчужину. Смойте чистой водой и высушите. Изделия с капризной бирюзой стоит отдать почистить специалистам.

Если на украшениях с камнями есть жирные пятна, протрите их спиртом. При этом помните, что не следует опускать в воду или спирт изделия с приклеенными камнями. Почистив спиртом, вытрите их сначала влажной салфеткой, а потом сухой.

Чтобы привести в порядок украшения с такими камнями как рубины, разновидности кварца, топазы, разводят в воде стиральный порошок, смачивают в нем кусочек фланели и протирают, а после этого споласкивают чистой водой. Очищая украшения с опалом, лунным камнем, малахитом, лучше взять раствор мыла. Почистить, потом влажной тряпочкой стереть остатки мыла и вытереть насухо. Жировую пленку снимают с помощью бензина и зубной щетки с мягкими щетинками.

Изделия с фианитами чистят разными способами. Здесь подойдет вариант с нашатырем. Или положить на пару минут в спиртовой раствор, а потом протереть фланелью. Можно почистить мягкой кисточкой, смочив ее в растворе мыла.

Не следует брать для очищения украшений с камнями пасту или порошок для чистки зубов, так как в результате на камнях могут появиться царапины.

Как почистить золото с бриллиантами

Чистить бриллианты рекомендуется регулярно, примерно раз в месяц, потому что, покрываясь жировой пленкой, этот драгоценный камень уже не играет светом в полной мере. В то время как чистый бриллиант визуально увеличивается в размере.

Вернуть чистоту и блеск таким украшениям можно следующим способом. Накапайте в стакан с водой несколько капель нашатырного спирта. Поместите изделие в раствор на 30-40 минут. На зубочистку намотайте ватку и аккуратно протрите ей оправу. Потом еще раз опустите украшение в очищающий раствор, достаньте и сразу же высушите бумажной салфеткой. Снять загрязнения с золота с бриллиантами можно обычной зубной щеточкой, окунув ее в мыльный раствор.

Как почистить бижутерию под золото

Изделиям с позолотой не подходят варианты с механической чисткой, верхний золотой слой быстро сотрется. Чистят такие украшения ваткой или очень мягкой губкой. В качестве очищающего средства используют сырой яичный белок, слабый раствор уксуса, скипидар, винный спирт. Ватку обмакните в любое из этих средств, аккуратно почистите, тщательно смойте и дайте высохнуть. При правильном уходе позолоченная бижутерия выглядит великолепно и служит долгие годы.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Уход за жемчугом в домашних условиях
Чистка серебряных изделий - рецепты для домашних условий
Чистим мельхиор: 12 советов и правил

опубликовано:2014-04-13автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024