Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Рецепты шашлыков и барбекю

Скумбрия с лимоном, запеченная на мангале


Скумбрия на мангале Приближается сезон шашлыков, уже выглянуло солнышко и пора бы уже отправляться на пикник, неотъемлемым атрибутом которого является мангал и шашлыки. Почти у всех шашлыки вызывают ассоциации с поджаренным мясом или хотя бы запеченной птицей, что вполне естественно. Но можно и разнообразить свое меню, приготовив скумбрию на мангале. Причем даже необязательно, чтобы скумбрия была в свежем виде – в большинстве магазинов ее, разумеется, не достать. Но вот замороженная рыба всегда и везде доступна. И для запекания на мангале она вполне годится. Так что вперед за мороженой скумбрией, и будем учиться ее готовить.

Продукты:

  • 3 скумбрии свежемороженых;
  • 1 лимон;
  • соль;
  • перец черный молотый.
  • Приготовление. Скумбрию разморозить, промыть под проточной водой. Рыбки желательно выбирать примерно одинаковые по размеру, чтобы они приготовились одновременно.

    Рыбу нужно почистить, убрать из брюшка внутренности и все черные пленки. Также нужно избавиться от жабр.

    Скумбрию чуть приправить солью и перцем (с солью нужно быть очень осторожными, ведь скумбрия сама по себе немного соленая). Вложить в брюшко половинки лимона.

    Оставить рыбу в таком виде на ночь, прикрыв сверху пленкой чтобы не обветривалась.

    Раскладываем мангал, используем березовые дрова.

    Нужно дождаться, пока подгорят угольки, не успевшие сгореть большие кусочки можно убрать. Скумбрию лучше жарить на не очень сильном жару, поэтому если будете готовить шашлыки или другое мясо, то лучше сперва пожарить их, а скумбрию готовить в последнюю очередь. Скумбрия готовится быстро, а на сильных углях она может пересушиться.

    Выложить рыбу не решетку для гриля, сильно не зажимать, а просто слегка прижать, чтобы скумбрия не выпала при переворачивании. Периодически переворачивать.

    На приготовление скумбрии в среднем требуется около получаса, но опять же, все зависит от жара.

    Рыбинки должны покрыться золотистой корочкой. Проверять готовность рыбы нужно в самой толстой части, мясо должно посветлеть. Рыбка получается мягкая, сочная, с приятным подкопченным ароматом.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Шашлык из семги: рецепты на все случаи жизни
    Рыба на костре – запеченный пеленгас с овощным гарниром
    Шашлык из свинины на минералке – безупречный вкус

    опубликовано:2014-03-28автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024