Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Стоматология

ТОП-7 советов по выбору пасты для чувствительных зубов


Зубная паста для чувствительных зубов Повышенная чувствительность зубов (или гиперестезия) – очень неприятное, болезненное и мешающее нормальному образу жизни состояние. Полакомиться любимой едой становится довольно тяжело, а чистка зубов превращается в настоящее испытание. Именно для решения этой проблемы и была однажды разработана зубная паста для чувствительных зубов. Причины данного состояния сложны и многообразны, однако основными из них являются недоразвитие эмали, патологический прикус, неправильно подобранные ортопедические конструкции и использование отбеливающих зубных паст.

Почему зубы начинают реагировать на холод, сладкую и горячую пищу? Механизм этого процесса еще не до конца изучен, но существует множество теорий, которые сходятся в одном: по тем или иным причинам происходит истончение эмали, под которой находится дентин. В дентине много очень чувствительных нервных окончаний. Вот они-то и реагируют, когда вы кушаете конфетку или чистите зубы.

При повышенной чувствительности зубов, кроме лечения соответствующих патологий у врача-стоматолога, очень важно выбрать правильную зубную пасту, которая будет не только максимально очищать вашу полость рта, но и сможет предотвратить неприятные ощущения во время чистки. Существует 7 основных правил выбора зубной пасты для чувствительных зубов.

1. Никаких отбеливающих паст

Отбеливающие зубные пасты – очень непредсказуемые и коварные. Они содержат частицы с высокой абразивностью. Поэтому ежедневная чистка зубов такими пастами может либо усугубить имеющуюся чувствительность, либо, наоборот, стать ее причиной. Чтобы понять механизм, представьте, что каждый день вы трете свои зубки наждачной бумагой… А теперь подумайте, что останется от них через месяц?

Вывод: при повышенной чувствительности зубов ни в коем случае нельзя пользоваться зубными пастами с эффектом отбеливания.

2. Пасты с содержанием фтора

Наша эмаль содержит огромное количество минеральных веществ и, в частности, солей кальция и фтора. И чем больше этих веществ находится в зубе, тем он крепче и здоровее. Вымывание минералов или недостаточное их поступление в организм приводит к хрупкости и истончению эмали, что в итоге ведет к гиперестезии. Почему фтор? Дело в том, что он наиболее активен по сравнению с другими минеральными веществами, укрепляет эмаль быстрее и лучше.

Вывод: ваша зубная паста должна содержать минимум 1400 ppm фтора в любых комбинациях, будь то аминофторид или фторид натрия.

3. Гидроксиаппатит

Как и фтор, гидроксиаппатит кальция – это структурный элемент эмали зуба. И чем его больше, тем она прочнее и лучше защищает зуб от химических и температурных раздражителей. При повышенной чувствительности зубов, кроме употребления кисломолочных продуктов для лучшего усвоения кальция, необходимо пользоваться специальными зубными пастами. Однако обязательно стоит помнить: ни в коем случае нельзя приобретать пасты с одновременным содержанием фтора и кальция. Дело в том, что это два взаимоисключающих элемента. Фтор – активнее кальция, поэтому в тканях зуба он будет вытеснять кальций, и эффекта будет меньше.

Вывод: целесообразнее использовать два вида зубной пасты - с фтором утром, а с кальцием вечером.

4. Паста с содержанием солей стронция

Стронций – это металл, который в составе различных солей способен проникать в дентин, а точнее в дентинные канальцы, в которых и находятся нервные окончания. Стронций сужает просвет канальцев, тем самым предотвращая раздражение нервов.

5. Паста с содержанием ионов калия

Как и вышеобозначенный стронций, ионы калия воздействуют на содержимое дентинных канальцев, а именно обволакивают окончания нервных волокон и защищают их от воздействия высоких температур и химических раздражителей.

6. Никаких добавок

Сегодня производители создают огромное множество видов зубных паст, которые отличаются не только многообразием свойств, но и цветом и вкусом: апельсиновые и шоколадные, мятные и с разноцветными полосками. Так же появились зубные пасты на гелевой основе черного цвета, которые, как бы противоречиво это не звучало, прекрасно очищают зубы от налета. Однако, если вы далеко не счастливый обладатель устойчивых к внешним воздействиям зубов, вам придется отказаться от «вкусных» и «разноцветных» паст, чтобы лишний раз не раздражать нервные окончания всевозможными добавками.

7. Зубные щетки

Кроме правильно подобранной зубной пасты для чувствительных зубов не менее важно, как вы чистите зубы. Поэтому мягкая и эффективная зубная щетка – это один из главных компонентов системы ухода за чувствительными зубами.

Основными критериями при выборе щетки являются качество щетинок, их форма и количество. От этих параметров будет зависеть такое свойство, как жесткость зубной щетки: она должна быть мягкой. Благодаря этому возможна чистка зубов на протяжении такого отрезка времени, какой реально необходим. После восстановления нормальной чувствительности зубов можно заменить мягкую щетку на аналогичную со средней жесткостью.

Повышенная чувствительность зубов – это серьезный симптом, говорящий о неполадках как в ротовой полости, так и в самом организме. При появлении первых признаков стоит немедленно обратиться к врачу-стоматологу.

Главное - помнить, что лечение данного заболевания должно быть комплексным: кроме наблюдения у специалиста нужно тщательно чистить зубы и употреблять пищу, содержащую необходимые микроэлементы и витамины (кисломолочные продукты, шпинат, рыба, морская капуста, каши, овощи и фрукты).

P.S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Масло чайного дерева для отбеливания зубов: простые советы
Как отбелить зубы в домашних условиях: дарите себе улыбки!
Как укрепить эмаль зубов: белизна не в ущерб здоровью

Предыдущая публикация:
Минтай, тушеный с овощами под майонезом

опубликовано:2013-12-19автор: Анна Хаустова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 01.02.20 в 03:03автор: Vitstigo
Hello. And Bye.

добавлено 04.06.17 в 01:04автор: Antoniotep
Привет!

Срочно! Хочу приобрести игрушки из Китая В Спб или в России с платной доставкой почтой? Помогите пожалуйста не получается самому подобрать интернет магазин...
Не знаю как подобрать магазин что бы не киданули выручайте!

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024